Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Кипре убит предполагаемый заказчик Старовойтовой

,
На Кипре убиты трое российских граждан, один из которых — бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко. По некоторым данным, в 1998 году он был одним из заказчиков убийства депутата Галины Старовойтовой.

В четверг полиция Кипра обнаружила трупы троих российских граждан: Вячеслава Шевченко, который являлся завкафедрой Государственной полярной академии, а с 1990 по 1995 год был депутатом Госдумы от ЛДПР, Юрия Зорина — он возглавлял ОАО «Норд» и являлся советником по национальной безопасности при Госдуме, а также Валентины Третьяковой, которая работала переводчицей.

По сообщениям из Никосии, их тела были обнаружены на одной из вилл на западном побережье острова, в 10 км к северу от города Пафос. Это произошло после того, как адвокат одной из жертв обратился в полицию, не сумев в течение нескольких дней связаться со своим клиентом. По сообщению кипрского радио, трупы были упакованы в пластиковые мешки и имели следы ранений на головах. Однако до проведения вскрытия кипрские власти воздерживаются от предположений о причине смерти.

По некоторым данным, один из убитых — Вячеслав Шевченко — мог иметь отношение к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Сейчас в Санкт-Петербурге проходит судебный процесс над предполагаемыми убийцами Старовойтовой. Обвиняемыми в ее смерти являются шесть человек: бывший офицер ГРУ Юрий Колчин, а также Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин и Юрий Ионов. Еще шестеро подозреваемых в убийстве – Сергей Мусин, Павел Стехновский, Олег Федосов, Игорь Богданов и два человека, фамилии которых до сих пор не известны, – находятся в розыске.

Расследованием убийства занимались прокуратура Петербурга и региональное управление ФСБ. Только спустя четыре года следствия, когда были допрошены более тысячи человек, летом — осенью 2001 года в Петербурге, Пскове и Брянске были арестованы шесть человек, подозреваемых в организации убийства. В том, что на скамье подсудимых действительно убийцы Старовойтовой, не сомневаются не только работники петербургского УФСБ, которые проводили расследование, но и люди, близко знавшие Старовойтову. Правда, как сообщил «Газете.Ru» Руслан Линьков – единственный свидетель убийства, он уверен, что пойманы только рядовые исполнители.

По его мнению, следствие так и не смогло официально установить заказчиков.

Следствие рассматривало несколько версий. Одна из них касалась проблем с неонацистскими организациями. Согласно другой, причиной убийства стало ограбление – Старовойтова якобы везла в Петербург большую сумму для избирательной кампании.

Однако Линьков считает, что убийц депутата нужно было искать в Госдуме. «Смерть Галины Васильевны была выгодна людям, входящим в политическое и экономическое окружение губернатора и председателя Госдумы России», — заявил он «Газете.Ru».

Другой бывший помощник Старовойтовой, Петр Кучеренко заявил «Газете.Ru», что «заказчики этого преступления не будут найдены до тех пор, пока не уйдет с поста действующий губернатор Санкт-Петербурга». Мотивом же убийства, по мнению Кучеренко, могли быть разоблачительные расследования депутата, которые вызвали очень серьезное недовольство в администрации Санкт-Петербурга, включая высших должностных лиц.

Примерно такого же мнения придерживается и Линьков. По его словам, Старовойтова собрала компрометирующие материалы на Владимира Яковлева и Геннадия Селезнева и «обещала поднять в Думе большой шум».

Согласно политической версии убийства Старовойтовой, среди посредников, которые могли иметь отношение и к Юрию Колчину, и к заказчику преступления, могли быть депутаты Госдумы второго созыва фракции ЛДПР Михаил Глущенко и Вячеслав Шевченко, которые якобы были знакомы с Юрием Колчиным. По некоторым данным, оба депутата также входили в тамбовскую группировку, а потом скрылись в одной из европейских стран. Именно их имена, по некоторым данным, и не называются правоохранительными органами среди шестерых подозреваемых, находящихся в розыске.

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости