Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Делимая Россия

Еще до официального оглашения итогов выборов выяснилось, что так называемые силовики и либералы в администрации президента имеют разные планы на победившую «Единую Россию». В частности, силовики не хотят, чтобы центристы в новой Думе изображали из себя псевдоправых.

Главная интрига нового созыва Госдумы должна разрешиться до первого пленарного заседания, которое соберется 29 декабря. Состоит она в том, какие руководящие посты достанутся «Единой России» и ее сторонникам, а также в том, как будет изменен думский регламент.

Общий вектор грядущих изменений хорошо известен – это сильное сокращение числа комитетов и комиссий. Как утверждают источники «Газеты.Ru» в Думе, обсуждаются, к примеру, идеи слияния международного комитета с комитетом по делам СНГ, а также комитетов по законодательству и госстроительству. Возможно присоединение комитета по делам ветеранов к комитету по труду и социальной политике, а комитета по собственности – к комитету по экономической политике и предпринимательству. Есть планы упразднить комитеты по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций.

О том, кому именно достанутся портфели, «Единая Россия», а также близкие к ней депутаты сейчас ведут интенсивные переговоры с администрацией президента. Списки новых председателей комитетов, более или менее близкие к окончательным, должны появиться после четверга, когда Александр Вешняков объявит официальные итоги парламентских выборов. Однако кое-какие кандидатуры называются уже сейчас. Давно известно, что спикером «единороссы» хотят выбрать Бориса Грызлова, который после прошлых выборов некоторое время руководил думской фракцией «Единство». Пост первого вице-спикера источники «Газеты.Ru» в аппарате «Единой России» сохраняют за Любовью Слиской, должность главы бюджетного комитета – за Александром Жуковым, а энергетического – за Владимиром Катренко. Социальный комитет, как ожидается, возглавит член генсовета партии Андрей Исаев, а комитет по безопасности – нынешний заместитель Бориса Грызлова в МВД Владимир Васильев, прошедший в Думу по списку.

По сведениям наших источников, никакого пакетного соглашения, которое позволило бы распределить посты между прошедшими в Думу партиями и блоком пропорционально полученным мандатам, не будет.

У «Единой России» хватит голосов, чтобы забрать все руководящие посты себе, что она и намеревается сделать. Единственное депутатское объединение, с которым «единороссы» собираются поделиться и которое тоже отчасти является партией власти, — это блок «Родина».

Самым вероятным кандидатом на пост председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам даже центристы называют Виктора Геращенко, который шел на выборы четвертым номером «Родины».

Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев, скорее всего, поделят между собой пост вице-спикера и руководителя фракции, причем Рогозин на посту зампреда нижней палаты будет заниматься тем же, чем в прошлом созыве на посту главы комитета – международными вопросами. Остальные предложения «Родины» тоже известны: на пост объединенного комитета по делам ветеранов и социальной политике патриоты прочат Валентина Варенникова, а портфель председателя международного комитета хотят отдать Наталье Нарочницкой, хотя сами признаются, что шансов на это крайне мало и более вероятно, что комитет возглавят Константин Косачев или Константин Затулин.

В преддверии думского передела КПРФ и ЛДПР пребывают во вполне понятной апатии, никаких переговоров с центристами вроде бы не ведут и говорят, что все решат на съездах, которые обе партии проведут в ближайшее время. Либерал-демократы, впрочем, утверждают, что потребуют отдать им комитеты по информационной политике, по труду и социальным вопросам, по культуре и по спорту.

Но самые интересные события в ближайшие дни будут происходить в «Единой России».

Почти наверняка известно, что для удобства управления и завоевания дополнительных голосов в Совете Думы ЕР разделится на несколько фракций, точнее, образует в Думе одну фракцию и несколько депутатских групп. Главный вопрос – сколько фракций будет и как именно они будут называться.

Наши источники в Думе делятся на этот счет очень противоречивыми сведениями, но если их сопоставить, становится видно, что в администрации президента существуют как минимум два разных плана на будущее «Единой России».

Первый – довольно сложный и, условно говоря, демократический. Его, по всей видимости, предлагает «старая гвардия», которую в партийное руководство привел Владислав Сурков. Суть сводится к тому, чтобы разделить партию власти на максимальное количество фракций с довольно большим идеологическим диапазоном. Помимо «Единой России» во главе с Владимиром Пехтиным, «Отечества» с Вячеславом Володиным и «Регионов России» Олега Морозова, там должна быть некая группа, которая будет отстаивать интересы крестьян под руководством бывшего главы аграрного комитета Геннадия Кулика, а также депутатское объединение, которое придерживается относительно правых взглядов. В качестве претендентов на должность руководителя последнего назывались Владислав Резник и Владимир Рыжков, сам заявивший, что собирается консультироваться насчет создания Союза демократических сил с администрацией президента, и намекнувший тем самым, что союз с «единороссами» вполне возможен.

Второй план предлагают «силовики». В Думе их представляют блок «Родина» и часть независимых депутатов, входивших в прошлом созыве в группу «Народный депутат». Кстати, некоторые их них еще не выбрали, присоединяться им к «Родине» или к «единороссам». Они считают, что «Единую Россию» нужно поделить на три части, аграрную группу набрать из состава «Родины», а правого объединения не создавать вовсе. Согласно этому плану, фракции на базе «Единой России» должны создаваться по образцу прошлого созыва – это будет сама «Единая Россия» примерно из 80 человек, «Отечество» и «Регионы России». Причем последним будет предоставлена некоторая свобода в отдельных случаях голосовать не так, как остальные центристы.

Каким способом будут делить «Единую Россию», решающего значения, конечно, не имеет, а искусственно созданные администрацией президента правые будут отличаться от центристов разве что более изысканной риторикой. Важно другое. По тому, кто одержит в новой Думе первую аппаратную победу, станет понятно, кого будет слушаться конституционное большинство.

Новости и материалы
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
Все новости