Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГРУ пошло под суд

, ,
В Ростове продолжается суд по делу четырех спецназовцев ГРУ, которые 11 января 2002 года расстреляли и сожгли «УАЗ» с шестью мирными чеченцами. Накануне подтвердились страшные подробности: приказ добить раненых поступил от командования в Ханкале, проводившего операцию по поимке Хаттаба.

На скамье подсудимых — четверо бойцов 641-го новосибирского отряда спецназа ГРУ: майор Алексей Перелевский, капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин. Их обвиняют в убийстве шестерых жителей горного села Дай: директора и завуча местной школы, женщины-инвалида, крестьянина и лесника, которых односельчанин вез в райцентр Шатой на своем «уазике». Из шести подсудимых только капитан Ульман заключен в СИЗО, остальные — под подпиской о невыезде.

На следствии офицеры заявили, что обстреляли машину, потому что она не остановилась по их приказу, к тому же у нее открылись задние двери – военные подумали, что там скрывается пулеметчик. Выяснив, что стреляли по мирным людям, Ульман связался со своим непосредственным командиром Перелевским. Майор приказал капитану уничтожить все следы и передислоцироваться в другое место. «УАЗ» облили бензином и сожгли.

Из первых же заседаний суда выяснилось, что, во-первых, после обстрела машины только один чеченец получил смертельное ранение, а кто-то даже мог передвигаться на своих ногах. Получив приказ расправиться с ними, офицеры извинились перед чеченцами и велели им идти восвояси, а потом расстреляли в спины, имитируя стрельбу по уезжающей машине.

В понедельник вечером это подтвердилось во время допроса полковника ВДВ Сергея Золотарева.

11 января 2002 года, когда спецназовцы убили и сожгли чеченцев, он исполнял обязанности помощника руководителя спецоперациями в Шатойском районе и осуществлял координацию между шестью разведгруппами спецназа ГРУ. По словам Золотарева, после возвращения с горной дороги капитан Ульман в личном разговоре признался, что на неоднократные запросы по рации о том, что делать с ранеными пассажирами «уазика», получил по рации прямой приказ начальника: «Капитан, у тебя не один двухсотый, у тебя шесть двухсотых».

На его вопрос, почему шесть, если на тот момент при задержании автомобиля погиб лишь один человек, он получил ответ: «Сам подумай, капитан, у тебя их шестеро».

По мнению полковника Золотарева, сам капитан Ульман не мог взять на себя ответственность за расстрел чеченцев. Такой приказ, по его мнению, не мог дать и другой подсудимый – майор Перелевский. Майор был старшим группы и осуществлял непосредственную связь со спецназовцами. По мнению полковника Золотарева, полномочия на это были только у руководителя спецоперации полковника Плотникова.

Однако подсудимые факт приказа на расстрел чеченцев пока не подтверждают. Спецназовцы решили молчать до тех пор, пока не выступят все свидетели и потерпевшие. А родственники каждого из погибших за возмещение морального ущерба требуют по миллиону долларов. Никто не сомневается, что работники сельской школы и инвалид не имели отношения к боевикам. К тому же, по словам Золотарева, хотя Ульман и мог применять оружие в случае неподчинения приказу, но стрелять должен был лишь по колесам или двигателю. «Открывать огонь на поражение было разрешено лишь в том случае, если они были абсолютно уверены, что в машине находятся боевики», — сообщил полковник Золотарев, разбивая таким образом линию защиты офицеров ГРУ.

Правда, полковник все-таки нашел слова в пользу обвиняемых: «Им была поручена несвойственная функция — работать блокпостом».

У спецназовцев не было приспособлений, чтобы проверять подозрительные «Нивы» и «уазики»: ни ленты с шипами для принудительной остановки автомобилей, ни касок, ни приспособлений для досмотра транспорта.

Адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев, прославившийся на процессе по делу полковника Буданова, считает, что военные недоглядели за горной дорогой, пропустили «УАЗ» и стали стрелять ему вслед, а потом добили раненых и подожгли машину, чтобы замести следы.

Мирных жителей убили во время ожесточенной охоты на уже покойного Хаттаба.

Спецназ был десантирован в горный район после получения информации о том, что там замечен Хаттаб и еще около двадцати арабских наемников. Группа Ульмана и другие группы получили задачу перекрыть горные дороги и досматривать весь автотранспорт, главным образом повышенной проходимости, которым пользуются чеченские боевики. К таким машинам спецназовцы относили «Ниву», УАЗ-469, УАЗ-452 и другие. Убийство жителей села Дай произошло в первый же день операции. Вечером группа Ульмана вышла на связь и сообщила об уничтожении чеченцев. На следующий день командование признало бесперспективным продолжение операции и отозвало группы из Шатойского района на центральную базу в Ханкале.

Новости и материалы
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Все новости