На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Интернет голосует против власти

Об этом свидетельствуют результаты второго тура акции «Накликай Думу», прошедшего 28–29 октября. Во-первых, резко возросло количество участников акции, во-вторых, значительно уменьшился масштаб глухого протестного голосования – вместо кандидата «против всех» и «не пойду на выборы» пользователи стали активно голосовать за партии, представляющие, с их точки зрения, единственную альтернативу действующей власти.

Об этом свидетельствуют результаты второго тура акции «Накликай Думу», прошедшего 28–29 октября. Во-первых, резко возросло количество участников акции, во-вторых, значительно уменьшился масштаб глухого протестного голосования – вместо кандидата «против всех» и «не пойду на выборы» пользователи стали активно голосовать за партии, представляющие, с их точки зрения, единственную альтернативу действующей власти.

$$$$$$

Акцию «Накликай Думу» организовали интернет-издания «Газета.Ru», «Лента.ru», Newsru.com, «Утро.ru» в сотрудничестве с интернет-порталом «Рамблер». Во втором туре к ним присоединились Mail.ru, KM.ru, подписчики службы рассылок Subscribe.ru, читатели «Известий.ру» и слушатели радиостанции «Эхо Москвы». Целью акции являлся анализ политических предпочтений пользователей интернета – посетителей ведущих российских информационных интернет-изданий – в преддверии выборов в Государственную думу. Голосование продолжалось 24 часа, начавшись в полдень 28 октября.

В голосовании приняли участие 36 939 интернет-пользователей. Это на 28,5% больше, чем в первом туре, когда в акции приняло участие 28 736 человек.

Посетителям интернет-изданий предлагалось ответить на вопрос «Если бы выборы в Думу были сегодня, за кого бы вы отдали свой голос?» и сообщить некоторые данные о себе, а именно: пол, возраст и регион проживания. Голос каждого участника акции на каждом ресурсе учитывался только один раз. То есть условия были ровно такими же, как и в первом туре, но сейчас у акции все-таки было одно принципиальное отличие – она проводилась спустя четыре дня после ареста главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

$$$$$$

Резкий поворот в политике президента России не замедлил сказаться на результатах интернет-голосования. Напомним, в первом раунде победителем условных выборов оказалась партия СПС, получившая 20,5% голосов участников акции, второе место занял кандидат «против всех» с 17,3% голосов, третье – партия «Яблоко» с 15,8%, а четвертое – пункт «не пойду на выборы», который собрал 11,5% голосов. Пятипроцентный барьер преодолели месяц назад также партии «Единая Россия», КПРФ, блок «Родина» и ЛДПР (перечислены в порядке убывания полученных голосов).

28–29 октября пользователи интернета проголосовали несколько иначе. На первом месте вновь оказалась партия СПС, причем число ее сторонников увеличилось на четверть – правые получили уже 25,6%. На второе место вышла партия «Яблоко», собрав 18,1% голосов (прирост составил 14,5%). Кандидат «против всех» откатился на третье место, получив 14,9%, при этом он потерял примерно пятую часть своих сторонников по сравнению с результатами первого тура. На четвертом месте оказалась «Единая Россия», свои голоса которой отдали 9,7% участников акции (в сентябре у нее было 10,4%), а на пятом — пункт «не пойду на выборы», который выбрали 8,8% участников интернет-опроса (в сентябре было 11,5%).

Кроме них, пятипроцентный барьер удалось преодолеть лишь блоку «Родина» и КПРФ.

Оценка результатов интернет-опроса организаторами акции
Елена Березницкая-Бруни, главный редактор Newsru.com:

— Интерес к акции повысился, что доказывает как возросшее на 8 тыс. человек количество проголосовавших за «Виртуальный парламент», так и возросшее в количественном и качественном смысле число ресурсов — участников...

При этом коалиция Сергея Глазьева опередила Компартию, получив на 0,6% голосов больше: у «Родины» оказалось 6,8%, а у КПРФ – 6,2%. ЛДПР во втором туре акции «Накликай Думу» в Думу не попала, получив 4,72% голосов (в первом туре у партии Владимира Жириновского было 5,2%).

Таким образом, пользователи Сети очень активно отреагировали на последние политические события в стране, их выбор определился буквально на глазах. Вместо глухого протестного голосования они начали отдавать свои голоса правым партиям – прежде всего СПС, а затем «Яблоку». Кроме них, единственной партией, улучшившей свое положение по итогам второго тура, оказался блок «Родина» — в сентябре у него было 5,9% голосов, а в октябре уже 6,8%. Все остальные существенно потеряли в рейтингах.

Третий и последний тур акции «Накликай Думу» будет проведен через месяц в самом конце ноября.

Новости и материалы
«Обычным людям не понять»: экс-вратарь Нигматуллин о потере 120 млн рублей
В США признали ухудшение положения ВСУ
В Якутии возбудили дело после гибели семьи при пожаре
Зять Алентовой не стал отказываться от съемок после новости о ее кончине
В аэропорту Саратова ввели ограничения на полеты
Петросян отказался вести новогодний корпоратив за 10 млн рублей
Спецпредставитель Путина назвал европейцев «бедными» после слов фон дер Ляйен
В чешском парламенте выступили против финансирования ВСУ
В небе над Ленобластью заметили световые столбы
Экс-солистка «Непары» поделилась самым ярким новогодним воспоминанием из детства
В Башкирии семилетний мальчик вынес полуторагодовалого брата из горящего дома
Глава Херсонской области назвал предполагаемых исполнителей теракта в Хорлах
В Одессе засняли погоню самолета ВСУ за российским беспилотником
Овечкин ввязался в потасовку в матче НХЛ из-за грубой игры соперника
Американский президент восхитился японскими кейкарами
Россиян предупредили, что переедание может привести к травмам желудка
Стало известно о состоянии пострадавших при пожаре на курорте в Швейцарии
Солист группы Modern Talking раскритиковал политику Германии в отношении России
Все новости