Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка Кожокина день подождет

Вопрос об отставке главного редактора газеты «Известия» Михаила Кожокина будет решен в четверг. Скорее всего, совет директоров ее примет. А на его место, как и обещала «Газета.Ru», придет Раф Шакиров.

В среду, как уже сообщала «Газета.Ru», главный редактор газеты «Известия» Михаил Кожокин подал заявление об уходе со своего поста. Однако решение вопроса о его отставке перенесено на четверг, 14.30 мск, когда совет директоров газеты вернется с перерыва. Это означает, что примут отставку только в четверг.

Как рассказал «Газете.Ru» гендиректор издательского дома «Проф-Медиа», один из членов совета директоров «Известий» Вадим Горяинов, на собрании в среду Михаил Кожокин представил свое заявление об отставке.

Однако заявление рассмотрено не было. Причинами этого, по словам Горяинова, стало то, что вопрос не значился в повестке дня, было много других вопросов для обсуждения.

«Так как все мы люди занятые, мы не успели обсудить вопрос с отставкой», — говорит Горяинов. При этом, продолжает глава издательского дома, вопрос обязательно будет рассмотрен в четверг. «Мы не можем не удовлетворить просьбу главного редактора, — говорит Горяинов. — Михаил Михайлович пришел в газету на три года (тем не менее он занимает этот пост уже пять лет. — «Газета.Ru»), вывел ее из кризиса, успешно развил и сделал ее прибыльной. Теперь ему хочется самосовершенствоваться дальше, он готовит новый проект». Горяинов затруднился назвать сумму прибыли «Известий», отметив, правда, что эти данные постоянно публикуются.

Отвечая на вопрос, будет ли назначен на пост редактора «Известий» главный редактор газеты «Газета» Раф Шакиров, Горяинов лишь отметил, что это возможно. Однако в том, что именно Шакиров придет на этот пост, уже никто не сомневается.

По крайней мере, сам Шакиров уже объявил сотрудникам «Газеты» об уходе и сообщил о назначении главным редактором своего бывшего первого заместителя Михаила Михайлина. Однако официально представление уже знакомому коллективу Михайлину предстоит завтра. Это сделает владелец газеты, глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

В свою очередь пресс-секретарь «Известий» Евгений Артемьев сообщил «Газете.Ru», что отставка Кожокина станет плановой. По его словам, еще полгода назад Кожокин в частной беседе с одним из акционеров газеты Владимиром Потаниным попросил об отставке, мотивируя это тем, что все задачи, которые были перед ним поставлены, он уже выполнил. И тогда же, утверждает Артемьев, Кожокин сам предложил кандидатуру Шакирова на свой пост. А в течение последнего полугодия, по его словам, с Шакировым шли переговоры.

Это заявление кажется особо удивительным, если учесть, что еще сегодня днем «Известия» категорически отказывались от любых комментариев происходящего. Также поступали еще вчера и сам Раф Шакиров, и первый замгендиректора «Интерроса» Рафаэль Акопов, курирующий издательские проекты компании.

В пресс-службе «Известий» также утверждают, что концепция газеты не изменится, так как стратегия развития газеты принята на ближайшие пять лет еще два месяца назад.

«Газета.Ru» сообщит о назначении Рафа Шакирова.

Новости и материалы
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости