Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баз НАТО больше не надо

С базами НАТО в Средней Азии Россия смирилась только на период проведения антитеррористической операции в Афганистане. «И не далее!» — заявил министр обороны Сергей Иванов после переговоров с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном.

Свое заявление глава Минобороны сделал на пресс-конференции по итогам неформальных переговоров с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном в Колорадо-Спрингс (США). Когда в Москве было раннее утро, Иванов объявил, что Россия одобрила присутствие военных баз стран НАТО в Узбекистане и Киргизии (речь идет о военном аэродроме Ханабад и гражданском аэродроме Манас. — «Газета.Ru») только на период проведения антитеррористической операции в Афганистане, но не больше.

«Россия сразу поняла необходимость таких баз, без которых разгром талибов (организация запрещена в России) был бы весьма затруднен», — заявил Иванов. По его словам, «мы не возражали, но сразу оговорили, что это делается только на период, необходимый для окончательной стабилизации обстановки в Афганистане, только для выполнения заявленных членами коалиции задач».

Иванов тем самым сделал более чем прозрачный намек. Антитеррористическая операция в Афганистане почти завершилась, и военное присутствие натовцев в Средней Азии перестало быть необходимостью.

Напомним, в январе 2002 года глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс в ответ на тревожные запросы Москвы сообщил, что «создавать постоянные военные базы в Среднеазиатском регионе не планируется». Как пояснил Фрэнкс, американское присутствие на территории бывших советских республик объясняется тем, что «борьба с терроризмом подразумевает наличие здесь необходимых условий». Москва успокоилась, однако спустя несколько месяцев выяснилось, что уходить из Средней Азии американцы не собираются.

«США еще не определились по вопросу целесообразности будущего американского военного присутствия в соседних с Афганистаном странах после окончания антитеррористической операции», — заявлял полтора года назад министр обороны США Дональд Рамсфельд. Глава Пентагона признался: «Мы еще не знаем, что нужно будет сделать по мере проведения антитеррористической операции, и мы будем размышлять над этим в ближайшие месяцы». Судя по тому, что никаких заявлений на эту тему вплоть до сегодняшнего времени не прозвучало, американцы решились на долговременное присутствие.

Не дождавшись какого-либо решения по среднеазиатским базам, Москва высказала свои требования в ультимативной форме. Первый сигнал прозвучал на прошлой неделе, когда в присутствии Владимира Путина Иванов представил свои предложения по реформе военной доктрины России. В числе нововведений в документе, в частности, оказался пункт о том, что Россия может пересмотреть свою оборонную стратегию, если НАТО сохранится как военно-наступательный альянс. Кроме того, Россия прописала за собой право на превентивный удар в случае, если того потребуют ее национальные интересы, а другие средства будут исчерпаны.

То же самое Иванов повторил и генсеку НАТО. «И хотя нами в принципе не приветствуется использование силы, мы оставляем за собой право превентивно применить обычное оружие и не собираемся от него добровольно отказываться», — заявил глава Минобороны.

По его словам, он «буквально по пунктам зачитал нашим партнерам, когда, где и почему мы можем на это пойти. Никаких вопросов у них не возникло». Между тем накануне переговоров Робертсон сообщил журналистам, что собирается поинтересоваться у Иванова «деталями доктрины».

Выяснилось, что за разъяснениями генсек НАТО звонил Иванову сразу после совещания в Минобороны, где наш министр рассказывал прессе устрашающие детали своей доктрины. «Сергей Иванов уверил меня, что некоторые из интерпретаций доктрины не имеют никакого отношения к реальности», — рассказал Робертсон. В том разговоре Иванов пообещал рассказать генсеку все подробно при личной встрече в Колорадо-Спрингс. Приехав туда, министр действительно все подробно сказал: базы НАТО в Средней Азии должны исчезнуть.

Новости и материалы
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Все новости