Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин разрешил Матвиенко себя использовать

В четверг Валентина Матвиенко подтвердила, что виновными за трансляцию скандального сюжета о ее встрече с Путиным будут признаны журналисты – по ее словам, их никто не просил передавать в эфир предвыборные пожелания президента. Такого же мнения придерживается специальная комиссия горизбиркома, расследующая это дело.

В четверг Валентина Матвиенко впервые с момента возникновения предвыборного скандала с ее участием прокомментировала показанный по телевидению сюжет о своей встрече с Владимиром Путиным, на которой тот желал ей победы на выборах и лично звонил Алексею Кудрину, требуя у него денег на нужды Санкт-Петербурга.

«Президент – мой непосредственный руководитель. Эта встреча, получившая широкое освещение в СМИ, была рабочей встречей, на ней обсуждались вопросы, имеющие важное значение для Петербурга. Ходить к президенту – это моя прямая обязанность. Было ли нарушение допущено СМИ – этим занимается избирком. Если выяснится, что СМИ нарушили закон, тогда будут приняты меры», — ответственно заявила Матвиенко. То есть, если будет выяснено, что сюжеты так построены, что их можно признать агитацией, наказаны будут журналисты. В любом случае Матвиенко уверена, что ничего предосудительного в ее встрече с президентом не было, поскольку «она была рабочей».

Специальной комиссии при горизбиркоме, куда стекаются все жалобы, также очевидно, что ни Путин, ни Матвиенко в распространении этого сюжета не виноваты.

«Встреча Путина и Матвиенко не была предназначена для избирателей, поэтому она не является агитацией, — заявил зампред избирательной комиссии Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский. Законом установлены формы и методы агитации, под которые эта встреча не подпадает, и «единственный вопрос, который остается, – как это было преподнесено».

Напомним, что полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко находится в предвыборном отпуске. 1 сентября она должна была участвовать в предвыборных теледебатах на телевидении Санкт-Петербурга. Однако в последний момент оказалось, что на важную встречу ее пригласил президент. На встрече президент пожелал Валентине Ивановне победы на выборах, сказав дословно: «Вы один из кандидатов. Я искренне желаю вам победы на выборах. Но прошу заняться этими вопросами (проблемами бюджета города. – «Газета.Ru»), несмотря ни на какую загрузку, связанную с предвыборной ситуацией. Поработайте как следует над бюджетом-2004».

В тот же день с разными комментариями ОРТ, НТВ, РТР и «ТРК-Петербург» дали эту новость в эфир, а на следующий день неоднократно повторили. Кроме того, на встречу отреагировали более 17 печатных общероссийских и петербургских изданий. Вслед за этим другой кандидат в губернаторы — Анна Маркова направила в горизбирком, городской суд Петербурга, Генпрокуратуру и ЦИК заявления о нарушении статьи 48 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на референдум». Комиссия по информационным спорам при горизбиркоме решила провести расследование по этому делу. Поводом для него послужили параллельно поданные иски Марковой и еще одного кандидата — Алексея Тимофеева.

Пикантность ситуации заключается в том, что комиссия так до конца и не посмотрела все вышедшие в эфир сюжеты. Она не смогла собрать их, поскольку не все телекомпании прислали кассеты с копиями пленок. «Сюжеты транслировались на нескольких каналах — ОРТ, НТВ, РТР, «ТРК-Петербург», и везде они были разные. Когда мы официально получим все сюжеты, мы их сопоставим, и тогда будет принято решение», — отметил Краснянский. Один сюжет канала «ТРК-Петербург» Краснянский посмотреть уже успел. По его словам, он содержит исключительно информационные материалы «без каких-либо призывов». При этом Краснянский подчеркнул, что «нарушение – это только трансляция на Питер. Еще нужно установить, кто виноват – главный выпускающий, телекомпания или еще кто-то».

Комиссия по информационным спорам на всякий случай рекомендовала горизбиркому возбудить дело против двух федеральных телеканалов, нарушивших, по ее мнению, порядок участия СМИ в выборах.

В случае если журналисты окажутся виновными, телеканалам предстоит по суду заплатить штраф в размере от 300 до 1000 МРОТ. Но возбуждать дела в отношении телевизионщиков судья Нина Антоневич пока не стала. Зато направила запрос в адрес «Первого канала» и ВГТРК с просьбой ответить на вопрос, демонстрировали ли они сюжет о встрече президента и полпреда. Известно также, что в настоящее время в рабочую группу поступили только три копии сюжетов – от «ТРК-Петербурга», НТВ и «Петербургских вестей».

Пока письма идут из Петербурга в Москву, сотрудники штаба Анны Марковой, записавшие все сюжеты на любительский видеомагнитофон, предложили копии судье. «Однако судья наши кассеты не взяла, сославшись на плохое качество записи», — пожаловались «Газете.Ru» в штабе Марковой.

Дмитрий Краснянский отказался уточнить размеры штрафа, которые могут заплатить печатные СМИ, написавшие о злополучной встрече. По словам Краснянского, сейчас в Министерстве печати рассматриваются 22 жалобы: «Это в основном жалобы на периодические издания. Кроме того, есть проблема интернет-сайтов. Интернет, безусловно, способ распространения информации, но в случае нарушения им избирательного закона непонятно, кого привлекать к ответственности: провайдера, владельца сайта или того, кто нажимал кнопку «enter»», — заметил Краснянский.

Тем временем в городе активно ведется агитация за Матвиенко. При этом снова используется изображение Владимира Путина.

Весь город увешан плакатами с изображением Владимира Владимировича и Валентины Ивановны, под которым двусмысленная надпись: «Вместе можем все!» По закону на использование изображения и высказываний другого лица заказчикам, в данном случае штабу Матвиенко, необходимо получить у этого лица разрешение. С таким запросом обратилась в штаб Матвиенко ее соперница Анна Маркова. В штабе, как передает «Интерфакс», ей ответили утвердительно и заверили, что есть письменное разрешение президента России Владимира Путина на использование его изображения в целях агитации. В горизбиркоме «Газете.Ru» также подтвердили, что плакаты «агитационные, все согласовано, и есть все необходимые разрешения». Впрочем, на другой ответ представителям штаба Марковой рассчитывать было просто глупо.

Новости и материалы
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Патрушев рассказал, что ждет скрывающихся организаторов теракта в «Крокусе»
Крокодил Гоша сбежал из частного дома в Туле
Памфилова заявила о попытках недругов РФ помешать проведению выборов президента
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Все новости