Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин зря выковыривает боевиков

Больше половины россиян считают, что методичное уничтожение боевиков в Чечне не сможет остановить теракты. Согласно опросу ВЦИОМ, всего 33% респондентов сказали, что взрывы в Москве будут продолжаться до того момента, пока не добьют всех чеченских террористов. По форме и смыслу этот вариант ответа не только отвечает тому, что происходит в Чечне, но и полностью совпадает с заявлением Владимира Путина, которое он сделал после теракта на рок-фестивале в Тушино на встрече с премьером и ключевыми министрами. «Их нужно выковыривать из подвалов и пещер, где они до сих пор прячутся, — сказал президент. – И уничтожать».

Все остальные опрошенные считают, что выковыривать боевиков откуда бы то ни было бесполезно. По мнению 16% граждан, остановить теракты можно мирным путем, к которому Кремль явно не готов, — вывести войска из Чечни. Еще 15% считают, что помешать смертникам взрываться милиция и спецслужбы не могут, и угроза сохранится до тех пор, пока все шахиды не погибнут. Проблема в том, что их точного количества никто не знает. Разведданные о том, что Шамиль Басаев подготовил отряд из 36 смертниц, появились после «Норд-Оста», однако нет никакой гарантии того, что с тех пор он не пополнился новыми камикадзе. Довольно велика категория граждан (25%), полагающих, что теракты не кончатся никогда, то есть чеченская проблема перерастет в постоянный конфликт вроде арабо-израильского. Еще 11% опрошенных затруднились ответить.

О способности спецслужб и МВД предотвратить теракты росссияне весьма низкого мнения. Как считают 63% опрошенных, силовые структуры не смогут или, скорее всего, не смогут защитить население от террористических атак. Только 29% верят, что ФСБ и милиция способны на эффективные и результативные действия. Еще 9% граждан затруднились ответить. Такой скепсис по отношению к возможностям спецслужб и МВД весьма примечателен в свете недавнего ареста смертницы на Тверской-Ямской, после того как в ресторане у нее не сработала бомба, при разминировании которую погиб сапер ФСБ, и операции в подмосковной деревне Толстопальцево, где по наводке задержанной террористки были обнаружены еще шесть готовых к применению поясов шахидов.

Впрочем, при всем этом 61% респондентов заявили, что после терактов нужно активизировать борьбу с боевиками и чаще проводить массовые зачистки, и 40% уверены, что российские власти так и поступят. По мнению 13% граждан, чтобы переломить ситуацию, нужны объявить о готовности пойти на переговоры. Тех, кто верит в такое развитие событий, абсолютное меньшинство – всего 7%. Проводить прежнюю политику, не обращая внимания на провокации, считают нужным 14% граждан. В том, что именно таким образом власти себя и поведут, уверены 34%, то есть даже те, кто не считает это лучшей реакцией на теракты.

Новости и материалы
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
Все новости