Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин потребовал от спецслужб «выковырять» Басаева

,
А от МИДа и прокуратуры – активизировать по «партнерским каналам» взаимодействие с зарубежными коллегами с целью выдачи России Закаева, Удугова и Яндарбиева. При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что никаких уступок террористам не будет.

В понедельник утром на регулярной встрече с премьером и ключевыми министрами правительства Владимир Путин дал, наконец, свою оценку субботнему теракту в Тушине. Она последовала спустя 43 часа после трагедии. До этого – вечером в воскресенье (в 21.00) – по каналам информагентств было передано лишь соболезнование главы государства семьям погибших и пострадавшим в результате теракта, хотя до последнего на государственных телеканалах ожидали телевизионного обращения Владимира Путина к согражданам.

Итак, глава государства уверен, что новый теракт в Москве совершили бандиты, которые пытаются сорвать процесс мирного урегулирования в Чечне.

Он отметил, что все, кто стремится к участию в мирном процессе, могут это сделать, так как для этого созданы все возможности и условия – принят закон об амнистии, принята конституция Чечни. «Мы готовы и поможем Чечне избрать своего президента и парламент, но люди, которые не хотят восстановления Чечни, преследуют другие цели», — заметил Путин.

«Сегодня, после серии последних терактов, мы можем говорить, что бандиты, действующие в Чечне, не просто связаны с международными террористическими организациями, они стали неотъемлемой частью, может быть, даже самой опасной частью международной террористической паутины», — сказал президент РФ. А потому с ними «бесполезно проводить профилактическую работу» — «их нужно выковыривать из подвалов и пещер, где они до сих пор прячутся, и уничтожать». При этом Путин подчеркнул, что хотя террористы и вербуют себе исполнителей из числа жителей Чечни, они «ничего общего с интересами чеченского народа не имеют».

Президент потребовал от спецслужб усилить работу по предотвращению актов террора в стране. Он заявил, что необходимо «ставить барьеры на пути совершения преступления, особенно в гражданских учреждениях». «Кстати говоря, сами способы, каналы и источники финансирования, снабжения террористов говорят о том, что эти преступления направлены именно против гражданского населения. Это убеждает нас в том, что банды, орудующие в Чечне, являются частью международной террористической сети», — заявил Путин. И борьба с ними будет вестись максимально жестко.

Что касается возможного пересмотра позиции Москвы в отношении переговорного процесса с боевиками, с теми, кто пытается воспользоваться действиями камикадзе (а взрывы в столице с новой силой вызвали рассуждения в СМИ на тему необходимости поиска компромисса с Масхадовым и теми, кто стоит вокруг него), то здесь Путин, как и в октябре прошлого года, оказался неприступен.

«Я еще раз подчеркну, что ни одно из государств мира не идет на поводу у террористов. Не сделает этого и Россия. Потому что сам первый шаг на этом пути будет означать начало распада государства, и тогда количество жертв вырастет в десятки, сотни и тысячи раз», — заявил он.

Иными словами, какие бы чудовищные теракты не задумывали осуществить в Москве или других городах Басаев, Абу-Валид и прочие остающиеся в живых лидеры боевиков, своей цели – начала переговоров с ними – они не добьются.

Таким образом, Путин готов идти на любые жертвы, несмотря на то что такая позиция может вызвать непонимание и неодобрение со стороны общественного мнения, склонного к массовому психозу и капитулянтству. Однако, как показывает опыт Израиля, Великобритании, Испании, США и других стран, давно столкнувшихся с систематическим террором (в том числе с участием смертников, если говорить об Израиле и США), отказ от любых переговоров с террористами – единственный путь минимизации жертв. Так как первая же уступка ведет к возникновению новых требований и организации еще более наглых актов террора. В результате государственная машина лишь демонстрирует свое бессилие, тем самым теряя доверие населения. В России это было продемонстрировано на примере Буденновска.

Кое-что важное сказал Владимир Путин и о тех боевиках, кто пытается скрыться за пределами России. На встрече с руководством правительства он потребовал от МИДа и правоохранительных органов активизировать по партнерским каналам работу по выдаче России «бандитов, совершивших преступления на территории РФ».

И хотя он не назвал ни одной фамилии, очевидно, что речь идет об Ахмеде Закаеве, в отношении которого в настоящее время в магистратском суде Лондона идет процесс об экстрадиции, а также о Мовлади Удугове, скрывающемся в Турции, и Зелимхане Яндарбиеве, постоянно проживающем в Саудовской Аравии.

В отношении последних двух лиц Генпрокуратура неоднократно направляла запросы об аресте и выдаче этих лиц России, но до сих пор они оставались безответными. Сегодня их выдачи фактически потребовал Путин. Впрочем, он уже не раз требовал от спецслужб, в частности от директора ФСБ Николая Патрушева, уничтожить основных главарей бандформирований в Чечне, однако справиться за три года удалось только с Хаттабом, что вызывает серьезные вопросы к руководству ФСБ.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости