Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Реваза Резо

Тест-обзор пыле- и влагозащищенного телефона Sony Xperia Acro S

Выпущенная в начале этого года «простая эска» — именно так теперь обычно в разговоре называют Xperia S — на мой взгляд, до старта продаж Samsung Galaxy SIII, была лучшим андроидфоном.

Судите сами: самый четкий на рынке дисплей (342 ppi), созданный по технологии TFT LSD, что позволяет отображать цвета максимально корректно. Одна из лучших виртуальных клавиатур и уж точно самая удобная система корректировки при вводе текста. Неплохая кастомизация интерфейса Android и продвинутые характеристики работы мультимедиа. Плюс 12-Мп-камера — тоже одна из лучших, вдобавок с физической кнопкой, при нажатии на которую смартфон просыпается, фокусирует и делает снимок за полторы секунды. В общем, между лучшим андроидфоном 2011 года Samsung Galaxy SII и появлением Galaxy SIII Xperia S явно была флагманом среди смартфонов на Android

Но ближе к лету этого года началась четырехъядерная гонка, в которой Sony не торопилась принимать участие, за что ей лично от меня огромное спасибо.

Дело в том, что двухъядерного процессора Qualcomm MSM8260 в сочетании с графическим ускорителем Adreno 220 вполне достаточно, на мой взгляд, для обеспечения необходимой производительности Android ICS. Возможно, в Play Market есть игры, которые будут притормаживать на таком железе, но Xperia S, как и его модификация Xperia acro S, рассчитаны явно не на игроманов, а на активных бизнес-пользователей.

Одним словом, вместо гонки за ядрами Sony решила развивать направление защищенности девайсов и выпустила сразу два девайса, сертифицированных по стандартам IP55/57: Xperia Acro S и Xperia Go. Суть этих стандартов заключается в пыле- и влагостойкости. Так, например, Acro S может в течении получаса находится под водой на глубине не более 1 метра, также ей не страшен и морской песок. То есть использовать такой девайс для любительской подводной фото и видеосъемки вполне реально. Это если по максимуму, а если по минимуму, то можно разговаривать по Acro S под проливным дождем, не боясь, что этот разговор окажется для смартфона последним. Возможность сенсорного управления мокрым дисплеем — тоже полезная опция, например, на пляже, под дождем или в душе. А теперь предлагаю внимательней рассмотреть сам девайс, время от времени оглядываясь на его незащищенную версию, «простую эску».

Разница между ними невелика. Чуть ли не единственное нарекание, которое вызывала в свое время Xperia S как у журналистов, так и у пользователей, касалось трех сенсорных кнопок управления, расположенных под дисплеем.

В Acro S общий дизайн смартфона изменен, уже нет полупрозрачной вставки с пиктограммами кнопок — именно они вводили пользователей в заблуждение, поскольку сенсорные кнопки располагались чуть выше этих пиктограмм, а палец все равно стремился к пиктограммам. Однако не скажу, что в Acro S эта проблема полностью решена. По сенсорным кнопкам все равно не всегда попадаешь с первого раза.

Лично мне в Xperia S нравились рубленые торцевые грани. В Acro S они стали закругленными. Охват смартфона, по-моему, стал от этого несколько хуже. Пластик, из которого изготовлен корпус девайса, не обладает никакими специальными «нескользящими» свойствами, поэтому, если неуверенно держать смартфон в руке или сильно жестикулировать, то он может и выскользнуть.

Почти полностью изменилось в Acro S расположение кнопок и разъемов. Во-первых, поменяла место жительство кнопка блокировки и включения. Теперь она находится на правой торцевой грани, прямо под большим пальцем. MicroUSB и HDMI переместились на верхний торец. Естественно, для обеспечения пыле- и влагостойкости устройства все эти разъемы снабжены прорезиненными с внутренней стороны крышками-защелками. Честно говоря, в обычных условиях использования это не очень удобно (хотя отщелкиваются и защелкиваются они легко), зато во время дождя начинаешь ценить такую защищенность. Сохранила свое прежнее место и кнопка камеры.

Основные конструктивные нововведения расположены на левой боковой грани.

Если помните, «простая эска» была рассчитана на microSIM-карту, слот для которой располагался под съемной (только ради этого разъема!) задней крышкой. В Acro S задняя крышка не съемная, а слот для SIM-карты (только полноразмерной, а не microSIM) расположился как раз на левой боковой грани. Рядом с ним, опять-таки под прорезиненной защелкой, расположился и слот для сменных SD-карт. Такой «роскоши» в Xperia S не было. Правда, «простая эска» несла в себе 32 Гб флеш-памяти, а Acro S — только 16 Гб, но их можно дополнить еще 32 Гб на сменной SD-карте. Так что это нововведение — в пользу Acro S.

И еще одно нововведение: располагающиеся на той же левой боковой грани контакты для док-станции, в которую устанавливается Acro S, во-первых, для более быстрой, чем через разъем microUSB, зарядки, а во-вторых, чтобы при каждой зарядке не приходилось открывать-закрывать заглушку разъема microUSB. Полезное и удобное нововведение. Вообще мне кажется, что док-станции (почему бы и не беспроводные?) — это перспективный тренд. Все мы знаем по собственному опыту — подзарядка через microUSB не такая быстрая, как хотелось бы.

На аппарате установлен четвертый «Андроид». Я уже говорил выше, что, на мой взгляд, у Sony в линейке Xperia одна из лучших кастомизаций этой самой массовой мобильной операционки. Настаивать не буду, поскольку это дело вкуса, например, и самсунговский TouchWiz, и Optimus 3.0 у LG имеют своих горячих поклонников. Однако безымянная оболочка Sony мне все-таки нравится больше. Из нововведений хотелось бы отметить, что все виджеты на рабочих столах теперь можно масштабировать, растягивая на весь экран, а в папки теперь можно разместить до 16 ярлыков различных приложений.

Ну и, конечно же, сборка Android от Sony отличается рядом эксклюзивов, в первую очередь мультимедийных — что называется, традиции обязывают.

Хорош музыкальный плеер Walkman со встроенным эквалайзером. Громкость и качество звучания встроенных динамиков Acro S весьма неплохи. Walkman с одинаковой готовностью относится ко всем известным мне форматам аудиофайлов, так что от необходимости переконвертации всего и вся в общепринятый мр3 пользователь будет избавлен. Видеопроигрыватель также полиформатен. Во всяком случае, аvi-, mp4-, mkv-форматы проигрывает без проблем. Что касается разрешения воспроизводимого видеконтента, то HD просматривается во встроенном видеопроигрывателе без торможений.
<1>
Скажу еще несколько слов о девайсе SmartWach. Точнее, это все-таки не самостоятельный, а, скорее, периферийный девайс или аксессуар. SmartWach надевается на руку, как обычные часы. Назначение этих умных часов — быть неким наручным продолжением смартфона. SmartWach подключается к смартфону по Bluetooth с помощью специального приложения Smart Connect. Твиты, уведомления из «Фейсбука», письма и прочие сообщения одновременно приходят как на смартфон, так и на SmartWach.

Признаюсь, я не самый удачный тестировщик этого девайса: с тех пор, как появились мобильные телефоны, я не ношу часы и не признаю их как аксессуар — не люблю, когда кисть что-то сжимает. Тем не менее, я проносил SmartWach три дня. В принципе, как концепт, как перспективная разработка он интересен.

На мой взгляд, дисплей должен быть побольше и выше качеством. Думаю, на 100% актуальным подобный формфактор станет, когда в обиход войдут гибкие дисплеи, то есть примерно лет через пять. Так что Sony совсем не зря начинает разработку интерфейса и коммуникации подобного девайса уже сейчас.

Подводя итог этому обзору и возвращаясь к Sony Xperia Acro S, хотелось бы сказать, что, как и предшественник, девайс получился удачным. Все мелкие эргономические недочеты, о которых я писал, во-первых, могут оказаться субъективными, а во-вторых, меркнут по сравнению с достоинствами: а) дисплея, б) кастомизированного интерфейса Android ICS, в) 12-Мп-камеры. Если же кого-то все-таки смущает двухъядерность процессора, то по этому поводу могу сказать только одно: хватит уже считать ядра, не в их числе смысл. Проблема мобильной индустрии, по большому счету, в том и состоит, что для четырехъядерных процессоров на данный момент нет адекватных программных задач.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Поставить свою оценку Sony Xperia Acro S

Комментарий бизнес-менеджера Sony Xperia Smartphones Михаила Чернова

Комментарий Аркадия Левина (студент-биолог)

Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Acro S. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Что думаешь?
Загрузка