Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Технологии

Пентагон хочет объединить военные ИИ-мощности в единую сеть

РИА Новости: Пентагон хочет потратить $46 млрд на создание ИИ-инфраструктуры

Пентагон запрашивает $46 млрд на создание единой ИИ-инфраструктуры в 2027 финансовом году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюджетные документы американского военного ведомства.

В публикации отмечается, что в данный момент американские военные ИИ-мощности размещены в разных структурах и работают разрозненно. Пентагон хочет объединить их в единую засекреченную систему, которая будет находиться под полным государственным контролем.

Больше всего средств ($29,5 млрд) планируется потратить на закупку суперкомпьютеров и специализированных вычислительных чипов для ИИ. $12,3 млрд хотят направить на строительство и модернизацию дата-центров, в том числе, на системы охлаждения, энергоснабжения и защитные помещения для работы с секретными кодами.

Еще $4,2 млрд предусмотрены на сопутствующее оборудование: модульные дата-центры, кабельную инфраструктуру и криптографические устройства. Кроме того, $2,4 млрд Пентагон хочет потратить на программы ИИ-сдерживания, а также $500 млн на проекты по внедрению искусственного интеллекта в военные операции.

1 мая сообщалось, что оборонное ведомство США заключило соглашения с рядом ведущих американских технологических компаний о применении их систем искусственного интеллекта в военной сфере. Договоренности достигнуты с такими компаниями, как SpaceX, OpenAI, Google, NVIDIA, Microsoft, Amazon Web Services и Reflection.

Ранее планировавшая войну в Иране американская нейросеть ошиблась во всех своих сценариях.

 
Как гарантированно потерять работу в 2026 году? 10 вредных советов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!