Вооруженные силы США использовали программу искусственного интеллекта (ИИ) Claude в операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.
«Модель искусственного интеллекта Claude от компании Anthropic использовалась в операции американских военных по захвату бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что подчеркивает растущую популярность моделей ИИ в Пентагоне», — пишет издание.
Как отмечается, правила Claude, установленные компанией Anthropic, запрещают его использование ИИ «для содействия насилию, разработки оружия или проведения слежки». При этом модель использовалась в миссии по захвату президента Венесуэлы и его жены, которая включала бомбардировку нескольких объектов в Каракасе.
3 января ВС США нанесли по столице Венесуэлы и военным объектам в окрестностях Каракаса серию ударов. Глава Белого дома после этого заявил о захвате лидера южноамериканской республики Николаса Мадуро.
Ранее полковник Ходаренок назвал главную ошибку властей Венесуэлы при конфликте с США.