Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

В Госдуме призвали не «бежать впереди паровоза» в вопросе штрафов за VPN

Депутат Ющенко заявил, что штрафы россиянам за использование VPN не обсуждают

В Госдуме не обсуждают вопрос введения штрафов для россиян за использование VPN-сервисов, сообщил «Газете.Ru» первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Депутат назвал предположения экспертов «домыслами и разговорами».

«У нас в комитете эта тема не обсуждалась, никаким законопроектом эта инициатива не проходила. Сейчас очень много спекуляций и домыслов на предмет цифровых платформ, они генерируются с невероятной скоростью: то закроем, то прикроем, то оштрафуем. У нас пока эта тема не обсуждалась, о ней не говорили и технологический процесс ни с какими специалистами не обсуждали. Поэтому пока это просто домыслы и разговоры», — сказал Ющенко.

По словам депутата, даже если бы идея штрафов поднималась, осуществить ее было бы сложно.

«Для того, чтобы технически это имело место быть, а не было бы домыслом — для этого необходимо уточнить механизм. У нас в комитете была бы достаточно широкая дискуссия с профессиональным сообществом, как это технически будет работать. Каким образом будут приходить штрафы. Вот вам пришли штрафы, на основании чего? Это вопрос очень спорный и сложный. Поэтому на сегодняшний день я бы впереди паровоза не бежал, а все-таки дождался более реальной информации, исходящей из органов власти, либо из законодательных органов», — заключил он.

До этого стало известно, что эксперты считают возможным введение штрафов за использование VPN. Юрий Гизатуллин, основатель компании TIQUM, отмечает, что у Роскомнадзора есть технические возможности отслеживать использование VPN, но это потребует значительных ресурсов и может затронуть вопросы конфиденциальности. Кроме того, сложно отделить законное использование VPN, например для кибербезопасности, от попыток обхода блокировок.

Советник юридической компании ЭБР Кристина Мкртчян считает, что массовые штрафы маловероятны, а ограничения будут точечными — например, при использовании VPN в связке с некими другими правонарушениями.

Ранее глава IT-комитета Боярский назвал «основанными на ощущениях» мнения о введении штрафов за VPN.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!