Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатель российских роботов заявил, что восстание машин в ближайшие 50 лет миру не грозит

Сценарий восстания машин, который активно раскручивается в поп-культуре, вряд ли произойдет в реальной жизни в скором времени. Об этом «Газете.Ru» сообщил директор по развитию российской компании Promobot Олег Кивокурцев. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин верит, что в ближайшие 50 лет нейросети выйдут из-под контроля.

«Большое количество людей, которые высказывают опасения в направлении восстания искусственного интеллекта, обусловлено тем, что поп-культура, фильмы, книги очень активно раскручивают этот сюжет. Но эти опасения безосновательны, я могу с уверенностью это заявить. А причина заключается в том, что для того, чтобы искусственный интеллект мог восстать и предпринять попытки захватить человечество, у него должно быть сознание. У него должны быть эмоции, он должен строить логические цепочки, на основании которых принимать решение о действиях», — объяснил Кивокурцев.

Он отметил, что на сегодняшний день ни один искусственный интеллект не обладает сознанием. В его появление у нейросетей в течение ближайших 50 лет Кивокурцев не верит.

«Все, что сейчас есть, это набор алгоритмов, набор разветвленных нейронной сетью решений, которые принимаются на основании базы данных. Это не является сознанием, это является заранее запрограммированным алгоритмом. В будущем возможно будет воспроизвести в том числе и сознание, но для этого в первую очередь нам стоит понять: а как же работает сознание? На сегодняшний день человеческий мозг изучен не более, чем на 10%, и никто даже близко не понимает, как он работает. Конечно же, художественные фильмы очень интересные, но на то они и художественные, фантастические. Нам ничего не грозит, и искусственный интеллект опасности по захвату не представляет», — сказал Кивокурцев.

Робототехник уточнил, что выступает за ограничения для искусственного интеллекта в направлении сбора персональных данных и его использования в критической инфраструктуре.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым около 30% россиян верят, что в ближайшие 50 лет искусственный интеллект выйдет из-под контроля и произойдет «восстание машин». Не верят в такую перспективу 59%.

В общей сложности о нейросетях знают 63% россиян. При этом 51% только что-то слышали о них, а хорошо разбираются, по собственным оценкам, 12% опрошенных. Впервые услышали о нейросетях в ходе опроса 37%.

Загрузка