Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пользователи Android смогут скачать приложения Сбера с официального сайта

Эксперты рынка рассказали, что удаление приложений Сбера из Googe Play является простой формальностью, потому что пользователи Android смогут скачать их из других магазинов.

«Удаление приложений из Google Play создаст еще меньше неудобств, чем удаление из AppStore. В отличие от Apple, Android — значительно более открытая система и дает большую свободу действий своим пользователям. Установка приложений возможна не только в альтернативных магазинах приложений, которые составляют немалую конкуренцию Google Play, но и с сайтов разработчиков. Сбер делает все возможное, чтобы донести информацию до своих клиентов», — отметил директор по Digital-коммуникациям агентства КРОС Рамиль Каримов.

Доцент Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ Денис Жильцов заявил, что данная проблема возникла не только у Сбера.

««В условиях санкций уже многие банки столкнулись с ограничениями на использование электронных сервисов Google и Apple, Сбербанк не первый из пострадавших от этого процесса, но и не последний. Банки уже работают в таких условиях и перестроились сами, и помогают использовать другие сервисы своим клиентам.

Банки, которым ограничена возможность использования Google и Apple, просто оповещают своих клиентов о необходимости скачивания и установки дистрибутивов — файлов приложений — не из «магазинов» зарубежных систем, а непосредственно с сайтов и хранилищ самих банков», — сказал он.

По словам директора по инновациям «Меркатор Холдинг» Павла Теплова, данная ситуация заставляет лишний раз задуматься о вопросе импортозамещения.

«Эта ситуация приведет к независимости и к организации новых площадок, где мы будем размещать свои продукты. Да, трудностей не избежать, но это вызов, который нужен для появления новых информационных цепочек, для той самостоятельности, к которой стремятся сейчас все российские производители, в том числе и разработчики и производители цифрового контента», — отметил эксперт.

Ранее стало известно, что из-за введенных санкций мобильные приложения Сбера на платформе Android и iOS недоступны для скачивания и обновлений в магазине Google Play. Речь идет о приложениях СберБанк Онлайн, СберБизнес, Сбербанк Инвестор, СберИнвестор X и СберИнкассация.

Поделиться:
Загрузка