Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист Быстров предупредил о росте стоимости видеоигр при введении «налога на Steam»

В России вырастут цены на игры при введении нового налога на зарубежные площадки дистрибуции, сообщил «Газете.Ru» руководитель практики финтех и крипто юридической фирмы DRC Михаил Быстров.

«Естественно, введение сбора приведет к удорожанию видеоигр в России, поскольку все налоги и сборы закладываются в стоимость игр и на площадках, и на физических носителях», — сказал юрист.

Эксперт считает, что повышение стоимости проектов произойдет и у цифровых копий, и у физических носителей. «Какой процент заложат компании в новую стоимость, поскольку речь идет о 5% с оборота, сказать пока что сложно», — добавил Быстров.

Он уверен, что российские власти при желании смогут ввести подобный сбор и оправдать его необходимостью поддержки отрасли.

«Основной вопрос здесь в том, насколько эффективно и на что эти средства будут расходоваться», — пояснил юрист.

Быстров полагает, что за неуплату «налога на Steam» пропишут дополнительную ответственность.
«Например, блокировку площадки Роскомнадзором при неуплате либо отказе от его уплаты. Сомневаюсь, что кто-то будет от этого сбора уклоняться — его неуплата, с учетом политической подоплеки, может дорого компаниям обойтись», — заключил специалист.

О планах ввести в России налог для Steam, PlayStation Store, Xbox Store, Epic Games Store и других игровых платформ рассказали «Коммерсанту» источники в правительстве.

По их словам, мера предназначена для поддержки патриотических игр. Как сообщается, инициатива исходит от Минцифры. Ведомство предложило создать специальный фонд, в который зарубежные площадки дистрибуции будут обязаны перечислять 5% от своего оборота в России. По оценкам источников, фонд будет получать около 10 млрд руб. в год.

Позднее Минцифры заявило, что не планирует вводить подобный налог. Однако в ведомстве подтвердили, что работают над созданием фонда поддержки разработки игровых проектов, популяризующих российскую культуру и историю, то есть патриотических игр.

Загрузка