Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин призвал ЦБ обратить внимание на фишинговые сайты

Банку России следует обратить внимание на фишинговые сайты, из-за которых россияне, в том числе пенсионеры, становятся жертвами мошенников, заявил в рамках «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин.

«Это подонки. Люди, которые совершают такие преступления против пожилых людей, ветеранов, — просто подонки. В борьбе с этими преступлениями ситуация развивается удовлетворительно. Таким преступлениям способствует незаконный оборот личных данных», — сказал глава государства.

По его словам, мошенники действуют и под видом соцслужб, поэтому гражданам следует учитывать подобные риски. Как отметил Владимир Путин, сегодня закон о банковской тайне позволяет получить информацию из банка только тогда, когда возбуждено уголовное дело или есть запрос суда. «Нужно совершенствовать практику и нормативную базу взаимодействия ЦБ и правоохранительных органов», — заключил президент.

Банки, в свою очередь, тоже обеспокоены стремительным ростом мошенничества и числа жертв социальной инженерии и предпринимают различные меры защиты клиентов. Однако приёмы социальной инженерии тем и опасны, что вынуждают человека добровольно отдать деньги преступникам. Так, уловки мошенников и способы борьбы с ними обсуждали недавно в рамках круглого стола «Банкинг по-кавказски: сегодня и завтра». Глава Почта Банка Дмитрий Руденко, принимавший участие в дискуссии, сообщил, что одна из самых распространенных схем мошенничества связана с тем, что человеку звонят от имени правоохранительных структур и сообщают, что он участвует в спецоперации.

По его словам, мошенники, используя психологические приемы, убеждают жертву помогать «правоохранителям», для чего, например, предлагают снять со счета крупную сумму. Банк отслеживает нестандартные операции, связывается с клиентом и уточняет, не уговаривает ли его кто-то снять деньги, уточнил Дмитрий Руденко. Однако человек, находясь под психологическим воздействием, отказывается от помощи.

«После чего клиент приходит домой, и — я не один раз это слышал — запечатывает деньги в пакет. Ему звонят и говорят: под окном стоит преступник. Вы бросаете пакет, и мы его ловим. Я знаю одного человека, который дважды это проделал», — рассказал Дмитрий Руденко. Он уточнил, что история не связана с Почта Банком.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Все новости