На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме оценили требование РКН к Facebook, Twitter и Google прекратить цензуру российских СМИ

Требование РКН в адрес компаний Facebook, Twitter и Google прекратить цензуру российских СМИ оправданно и связано с трендом на цензурирование аккаунтов российских СМИ крупными зарубежными платформами, считает депутат Госдумы Антон Горелкин.

«Это именно тренд, а не разовая акция. Мы видим целенаправленное ущемление прав и российских СМИ, и граждан в доступе к информации. Платформы прикрываются правилами модерации и жалобами пользователей. Но очевидно, что на территории РФ они должны руководствоваться не своими правилами, а нормами российского законодательства», — сообщил он «Газете.Ru».

Парламентарий отметил, что прежде всего России нужно обновить IT-законодательство — в частности уже сейчас ведется разработка закона, который предусмотрит ответственность иностранных компаний за интернет-цензуру.

«РКН обратился в Федеральное собрание с просьбой разработать законопроект об ответственности иностранных компаний за интернет-цензуру в отношении российских граждан и организаций. Что конкретно будет в законопроекте, я пока сказать не могу. Но мы должны воздействовать на бухгалтерию этих платформ и ограничивать их рекламную деятельность. Я против блокировок и замедления трафика, поскольку это повлияет на пользователей, а пользователи — это наши сограждане», — заключил Горелкин.

Напомним, что 22 октября 2020 Таганский суд признал ограничение компанией Google доступа к фильму «Беслан», размещенному на видеохостинге YouTube, актом цензуры. В связи с этим Роскомнадзор направил уведомления в адрес компаний Facebook, Twitter и Google о принятом судом решении, а также повторное требование прекратить цензуру российских СМИ.

Новости и материалы
У Ирана осталось большинство катеров для контроля за Ормузским проливом
Глава МВФ заявила, что Украина продолжит нуждаться в помощи даже в мирное время
Xiaomi представила дешевый 4K-монитор Redmi G27U с двумя режимами работы
Путин назвал полет Гагарина в космос осуществлением мечты человечества
Рак легких оказался способен менять свою форму
DeepSeek готовит двухрежимную ИИ-модель нового поколения
На фоне голосования в Венгрии ставки на поражение Орбана выросли еще больше
Задержанному судну из России разрешили покинуть Швецию
Стали известны составы «Зенита» и «Краснодара» на матч РПЛ
Брат главы Башкирии погиб в ДТП
Цена портативной консоли Lenovo в США выросла до рекордных значений
«Локомотив» сыграл вничью с «Динамо» в матче РПЛ
В МИД РФ оценили финансовые последствия выхода США из ВОЗ
Власти Дагестана оценили риск прорыва дамбы на Мюрегинском водохранилище
В Финляндии разгорелся скандал из-за поездок детей в крымский лагерь «Артек»
«Спартак» потерял очки в матче РПЛ с «Ростовом»
Apple выпустит ИИ-очки с интеграцией iPhone
В правительстве России рассказали о планах на улучшение пилотируемой программы
Все новости