Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конкуренция финтифлюшек»: почему новые функции Apple iOS не найдут применения

Журналисты раскритиковали новые технологии Apple

Зарубежные СМИ скептически отнеслись к новым функциям iOS, представленным на выставке WWDC — например, к отслеживанию здоровья, поиску потерянных наушников и SharePlay. По мнению журналистов, все эти функции бесполезны для пользователей и не имеют конкурентных преимуществ. Действительно ли новинки от Apple далеки от реальной жизни, «Газета.Ru» выясняла с помощью экспертов.

Множество технологий, которые представила Apple на презентации на выставке WWDC 2021, не будут использоваться пользователями по назначению, считает портал Mashable.

«Многие функции, которыми изобиловало мероприятие, предназначены для мусорного ведра, где лежат вещи, которые круто выглядят в App Store, но совершенно не используются в обычной жизни», — говорится в материале.

Так, новая функция SharePlay позволяет двум пользователям одновременно смотреть кино или играть в игру вдвоем во время звонка по FaceTime. Однако это будет неудобно, так как человеку придется держать смартфон на вытянутой руке, чтобы собеседник смог видеть его лицо и все эмоции.

«FaceTime TV не для слабых», — шутит репортер издания.

К «яблочному» браузеру также нашлись претензии. Apple внедрила в него несколько новых функций, среди которых группировка вкладок и возможность настроить пользовательский интерфейс. Однако компания из Купертино не решила главную проблему, которая волнует многих пользователей: множество веб-сайтов просто не работают с Safari. Из-за этого владелец «яблочной» техники вынужден использовать браузеры от других разработчиков.

Внедрение возможности отслеживать здоровье людей, а именно дыхание, пульс и ходьбу с помощью часов Apple Watch, также не осталось без внимания. Компания заявила, что эта функция поможет следить за пожилыми людьми, однако они в большинстве своем не умеют пользоваться такими высокотехнологичными устройствами. Кроме того, мало кто из бабушек и дедушек захочет, чтобы внуки «шпионили» за ними.

Беспроводные наушники получили функцию маяков Apple AirTags — теперь их местоположение будет показано в приложении Find My, а iOS будет уведомлять пользователя, если он забыл где-то свою гарнитуру. Однако пока Apple пытается улучшить способ находить потерянные вещи, многие пользователи до сих пор жалуются на неудобный форм-фактор аксессуара, который доставляет проблемы — например, наушники часто выпадают из уха и теряются.

Кроме того, Apple обвинили в том, что некоторые ее функции не дают никаких видимых преимуществ по сравнению с конкурентами, упоминание которых Apple всегда избегает.

Ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин в беседе с «Газетой.Ru» выразил согласие с тем, что большинство новых функций, которые показала компания, действительно не нужны пользователям. По его словам, в мире технологий уже все необходимое создано и компаниям остается лишь улучшать уже имеющиеся функции, что может обойтись им очень дорого.

«Именно поэтому между IT-гигантами идет конкуренция посредством «финтифлюшек». Например, вы пекарь и у вас есть свои сто клиентов, которые каждый день берут у вас батон хлеба. И чтобы переманить клиентов конкурента, вы начинаете создавать хлеб треугольной формы. Вот этим и занимается Apple», — привел пример эксперт.

Также Муртазин отметил, что в целом у него остались смешанные впечатления от презентации Apple и ничего интересного он там не увидел.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев не согласен с претензиями к компании из Купертино.

«Что касается приспособленности разных приложений «яблочников» к жизни, то нужно понимать одно. Apple совершенно осознанно и целенаправленно строит свою политику так, чтобы позиционировать себя как революционную компанию, которая предлагает продукты, обгоняющие свое время. И здесь слово «приспособленность» надо понимать по-другому: компания часто создает продукты, которые действительно могут быть не самыми удобными или востребованными. Но при этом это технически часто прорывные разработки, к которым мы еще не привыкли», — считает эксперт.

По его словам, людям нужно время, чтобы начать идти вместе с современной техникой рядом. Apple создает решения, которые многим пока не понятны и не совсем могут быть удобны, но компания таким образом развивается, тестирует новинки, чтобы в будущем сделать их еще лучше.

«Здесь речь не об утилитарности инструментов, а о новых технологиях и разработках, которые есть далеко не у всех конкурентов», — уверен Деев.

Новости и материалы
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Все новости