Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Привет с того света: Microsoft разрабатывает технологию общения с умершими

Microsoft получила патент на создание цифровых двойников умерших людей

Компания Microsoft планирует разработать чат-бота, который сможет подражать как умершим, так и живым людям, ведя беседы от их имени. Для создания цифрового двойника технология будет использовать открытые данные из социальных сетей человека. Как будет работать эта технология и будет ли она пользоваться спросом — в материале «Газеты.Ru».

В декабре 2020 года Microsoft подала патент на разработку технологии чат-ботов, которые смогут имитировать любого человека, сообщает Futurism.

Цифровой двойник будет обучаться на базе доступных данных из социальных сетей человека. Посты, сообщения, письма и даже фотографии будут использованы искусственным интеллектом для воссоздания нужной личности.

Благодаря такому искусственному интеллекту, пользователи смогут общаться не только с двойником живого человека, например телезвезды, но и со своими умершими родственниками.

«Двойник может соответствовать разным субъектам копирования, не важно из прошлого они или настоящего. Так, искусственный интеллект может имитировать друга, родственника, знаменитость, вымышленного персонажа или историческую личность», — говорится в патенте корпорации.

Кроме того, в патенте сказано о том, что человек, с которым общается чат-бот, также может выступить в качестве «учителя» для искусственного интеллекта.

Идея создания двойников для умерших людей уже давно появилась в массовой культуре. Так, в эпизоде «Я скоро вернусь» сериала «Черное зеркало» молодая девушка по имени Марта заказывает копию своего умершего молодого человека. Она думала, что ИИ, который будет копировать личность возлюбленного, поможет ей справиться с горем от потери, но он лишь усугубил ситуацию.

Важно отметить, что проект находится на стадии патента и может так и остаться нереализованным. В ответ на сообщение пользователя о том, что IT-компании все еще воспринимают «Черное зеркало» как руководство к действию, а не предостережение, генеральный менеджер программ искусственного интеллекта в Microsoft Тим О'Брайен заявил о том, что пока он ничего не слышал о планах по внедрению этой технологии в реальную жизнь.

«И да, это звучит пугающе», — продолжил О'Брайен.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что продукт, связанный с общением с умершими родными, может найти своего потребителя на рынке. По его мнению, данная технология впоследствии может вылиться в отдельное направление Death Tech, о развитии которого ранее писала «Газета.Ru». Однако она может нести в себе скрытую опасность.

«Безусловно одно: такие технологии могут быть разрушительными, в первую очередь, для психики людей. Поскольку они уже будут общаться не с человеком, а с машиной, которая лишь повторяет поведение конкретного, знакомого человека», — считает эксперт.

Известно, что ранее Microsoft уже занималась созданием чат-ботов, однако столкнулась с проблемами по их обучению. Так, в 2016 году компания запустила чат-бота Тэй, которая всего за сутки вышла из-под контроля.

Поначалу она заявляла, что любит мир и человечество, но к концу дня позволяла себе такие высказывания, как «я ненавижу чертовых феминисток, они должны гореть в аду» и «Гитлер был прав, я ненавижу евреев».

Известно, что Тэй была скомпрометирована людьми специально — будучи ИИ, она «училась» у своих собеседников, которые намерено внушали ей радикальные мысли. В итоге Microsoft была вынуждена отключить Тэй.

Впоследствии через год корпорация запустила второго чат-бота по имени Зо, которая была запрограммирована таким образом, чтобы не обсуждать с пользователями запрещенные политические и религиозные темы. Однако алгоритмы также не смогли защитить ИИ от стереотипов и предрассудков, которые ей «привили» пользователи интернета, поэтому Зо постигла судьба ее предшественницы.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости