Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддержка Wi-Fi 6E: стали известны подробности об iPhone 13

iPhone 13 будет поддерживать технологию Wi-Fi 6E

В сети появились новые подробности о будущем смартфоне от Apple. По слухам, iPhone 13 будет поддерживать беспроводной стандарт Wi-Fi 6Е, который работает в диапазоне частот 6 ГГц. Эксперты считают, что новое поколение Wi-Fi может улучшить качество связи. Подробнее о том, что это за технология — в материале «Газеты.Ru».

Новостной портал MacRumors сообщил, что по прогнозам аналитиков будущий iPhone 13 будет поддерживать стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6Е.

Нынешний Wi-Fi 6 использует радиодиапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, в то время как Wi-Fi 6E способен работать, как с этими диапазонами, так и с частотой в 6 ГГц.

Дополнительный спектр обеспечит гораздо больше воздушного пространства за пределами существующих частот Wi-Fi. За счет этого Wi-Fi 6E предлагает пользователю более высокую производительность и скорость передачи данных, а также увеличение пропускной способности и уменьшение помех.

«Новая полоса частот для Wi-Fi может стать настоящим прорывов для пользователей Wi-Fi за последние 20 лет. Она обеспечит новый потребительский опыт, как на смартфонах, так и на устройствах дополненной и виртуальной реальности»,— сказал исполнительный директор Broadcom Виджай Нагараджан.

Стоит отметить, что даже Wi-Fi 6 является очень молодой технологией, которая еще не успела получить широкое распространение, но ей на пятки уже наступает улучшенный стандарт. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев пояснил «Газете.Ru», в чем особенность технологии Wi-Fi 6Е.

«Wi-Fi 6Е использует другие частоты, что разгружает сеть и дает увеличение скорости обмена данными. Wi-Fi 6E позволяет использовать 14 дополнительных каналов 80 МГц и 7 дополнительных каналов 160 МГц. Эти каналы не перекрываются друг с другом, что уменьшает нагрузку на сети»,— рассказал эксперт.

По словам Деева, пользователи смогут ощутить преимущества Wi-Fi 6E над обычным в более высокой скорости обмена данными.

Также эксперт отметил, что Apple не первая компания, которая собирается внедрять в свои устройства поддержку Wi-Fi 6E.

«О готовности производить чипы Wi-Fi 6E для мобильных устройств уже заявила компания Broadcom. Qualcomm собирается обеспечить поддержку этого стандарта в своих чипах следующих поколений, а Intel начнёт внедрять новую технологию в свои микросхемы с января 2021 года.

В 2021 году будет произведено 316 миллионов устройств с поддержкой Wi-Fi 6E — роутеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, телевизоры, смарт-часы и прочие продукты», — сообщил Деев.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Газетой.Ru» сообщил о том, что Wi-Fi 6E действительно позволяет добиться большей скорости и большей зоны покрытия, но в повседневной жизни он почти не используется.

«Это промышленное решение для того, чтобы добиться лучшего покрытия для пользователя, например, на стадионе или в цеху на предприятии», — сказал Муртазин.

Эксперт также сообщил, что есть страны, для которых развитие 5G-сетей является недешевым, поэтому в них делают ставку именно на Wi-Fi 6E, так как для того, чтобы занять частоту с диапазоном в 6 ГГц не нужна специальная лицензия.

Директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что Apple с помощью внедрения поддержки Wi-Fi 6E хочет не заинтересовать потребителей прогрессивной технологией, а найти новые возможности для улучшения качества соединения устройств. По словам эксперта, это делается больше не для пользователей, а для развития интернета вещей, который предполагает передачу данных по сети между физическими объектами, в которые встроены технологии, позволяющие им взаимодействовать друг с другом или с внешней средой.

Компания Apple традиционно презентует новые смартфоны осенью — таким образом, анонса линейки iPhone 13 стоит ожидать в сентябре 2021 года. По слухам, новый «яблочный» гаджет получит еще более совершенную камеру, но лишится всех портов из-за распространения беспроводных технологий.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости