Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мощь репрессивной машины»: как Турция борется с IT-гигантами

К каким турецким мерам по борьбе с IT-гигантами стоит присмотреться России

В Турции оштрафовали Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, YouTube и TikTok на $1,175 млн за отказ открыть локальное представительство. Теперь у компаний есть 30 дней, чтобы изменить свою позицию и оповестить турецких регуляторов о назначении представителей, иначе каждая получит еще по штрафу в $3,5 млн. Крайней мерой будет блокировка социальной сети на территории страны. Эксперты рассказали «Газете.Ru», на какие турецкие регуляторы стоит обратить внимание России.

Власти Турции оштрафовали Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, YouTube и TikTok на 10 млн турецких лир ($1,175 млн) за нарушение законопроекта, который обязал компании открыть представительства в стране.

Если компании в ближайший месяц не оповестят турецких регуляторов о назначении представителей, то соцсети будут оштрафованы еще на $3,5 млн.

«Если в течение 30 дней после вынесения штрафа соцсети все еще не уведомят турецкий регулятор о назначении своих представителей, то каждая из компаний будет оштрафована еще на 30 млн лир ($3,5 млн). Если данное требование будет нарушено, то власти запретят размещать рекламу в этих социальных сетях. Если после этого обязательства не будут выполнены в течение 3 месяцев, то пропускная способность интернет-трафика для этих соцсетей будет снижена на 50%», — написал на своей странице в Twitter замминистра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Саян.

Эти меры были приняты в конце июля Великим национальным собранием Турции в рамках законопроекта об усилении контроля за иностранными социальными сетями. Данное решение обязало такие компании, в частности Facebook, Twitter, Instagram, открыть свои представительства в Турции.

Открытие представительств необходимо для введения юридической ответственности за публикацию на платформах противоправного контента. Согласно новому законопроекту, компании также будут обязаны принимать меры для пресечения распространения подобной информации. Крайней мерой — при отказе открыть представительство — может стать полное закрытие доступа к соцсети на территории Турции.

Пример Турции показывает, что важнейшие законопроекты и инициативы в IT-секторе можно реализовать достаточно быстро. Такое мнение в разговоре с «Газетой.Ru» первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества Общественной Палаты РФ Александр Малькевич.

«Я оцениваю действия Турции самым положительным образом. Их пример важен для России, так как он показывает, насколько быстро можно реализовывать значимые инициативы в IT-сфере. Они смогли в кратчайшие сроки принять необходимый законопроект. И турки настойчивы и непреклонны в своей решимости добиться его реализации. Весь, уставший от гнета IT-гигантов, мир смотрит на Турцию с надеждой», — сказал он.

Член ОП уверен, что подобный закон должен быть принят и в России. «У нас должен быть принят абсолютно такой же закон. Почти слово в слово. Более того, и в частных, и в публичных дискуссиях депутаты Госдумы утверждают, что такой закон находится у них в проработке. Меры воздействия на интернет гигантов, которые предлагает Турция, совершенно идентичны тем, которые предлагаем мы», — пояснил он.

Подобного мнения придерживается и председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлев.

«Наша комиссия в июле направила в Госдуму заключения о том, чтобы аналогичные нормы были введены в России. Это позволит регулировать тех игроков рынка, которые не соблюдают действующее законодательство и не открывают представительства. На сегодняшний день законопроект еще не внесен, но мы надеемся, что до конца ноября это будет сделано. Поскольку такая реформа необходима», — подчеркнул он в разговоре с «Газетой.Ru».

Необходимость открытия представительств обуславливается игнорированием крупными IT-компаниями штрафов и предписаний РКН. Так, по данным РКН, на YouTube размещено около 4,2 тыс. роликов, призывающих к осуществлению экстремистской и террористической деятельности — ужасные кадры казней, видео с избиением подростков и убийством животных, а также пропагандой наркотиков. Хотя РКН неоднократно требовал удалить такие видео, они по-прежнему доступны широкой аудитории.

Журавлев считает, что необходимо ввести широкий набор регуляторных мер.

«Государство не должно сразу включать всю мощь репрессивной машины, а пытаться решить вопрос в диалоге. Если диалог невозможно выстроить, то власти должны иметь на этот случай эффективный набор законных методов воздействия на иностранных компаний», — убежден он.

Малькевич считает, что главный рычаг давления на крупные IT-компании — их финансы.

«Нужно ввести полный запрет компаниям на проведение финансовых операций за несоблюдение российских законов. Если они не выполняют наши законы и не платят штрафы, то они не должны получать никаких денег из России. Во-первых, бюджетные средства и, во-вторых, средства частных лиц. Нужно запретить официальным лицам иметь в этих социальных сетях аккаунты. Мера непопулярная, но я вижу, как в регионах губернаторы и крупные руководители тратят не только силы и время на ведение соцсетей, но и бюджетные средства. В одном из регионов на сайте госзакупки находится контракт на несколько миллионов рублей на продвижение региональной власти на YouTube и Instagram. Такого быть не должно», — сообщил он.

Член ОП РФ также считает, что помимо регулирования зарубежных компаний России необходима программа поддержки собственной IT-сферы.

«Нужна отдельная государственная подпрограмма по приоритетному развитию отечественной IT-индустрии. Развития ударными темпами. Возможно, нужно отдельное направление микрогрантов. И, конечно, протекционистская поддержка со стороны власти: рекламная и моральная», — заключил он.

Новости и материалы
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Все новости