Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обиды забыты: Facebook и Google оправились от критики

Как коронавирус изменил отношение пользователей к Facebook, Google и Amazon

Крупнейшие компании Кремниевой долины приложили большое количество усилий по борьбе с коронавирусом — жертвуют медицинские маски, создают аппараты ИВЛ, помогают с разработкой вакцины, а также продолжают вести свою обычную деятельность, обеспечивая пользователей удаленной связью с близкими или помогая совершать онлайн-покупки. При этом менее года назад эти же IT-бренды не критиковал только ленивый — из-за той власти над жизнью простых людей, которую им удалось захватить. Получилось ли у техкомпаний улучшить свой имидж из-за коронавируса — в материале «Газеты.Ru».

Буквально несколько месяцев назад, в конце 2019 года, крупнейшие IT-компании Кремниевой долины выставлялись чуть ли не главными врагами человечества. Amnesty International утверждала, что AppleAmazon, GoogleMicrosoft, Facebook и другие бренды угрожают правам человека, имея доминирующее влияние в технологической сфере. Эти компании обвиняли в сборе данных пользователей и перепродаже их рекламодателям, в насаждении интернет-зависимости и тотальной слежке. 

Однако в мире, который захватила пандемия нового коронавируса, эти же самые компании превратились из вредителей в спасителей. Тим Кук и Марк Цукерберг обещают предоставить американцами «миллионы медицинских масок», а также жертвуют большие суммы денег на поддержку малого бизнеса. Глава Amazon Джефф Безос приглашает к себе на работу всех, кто потерял возможность зарабатывать из-за карантина. 

Даже Илон Маск, у которого есть как преданные фанаты, так и непримиримые противники, подарил Калифорнии свыше 1 тыс. аппаратов ИВЛ, за что губернатор штата назвал его «героем».

Как отмечает портал The Verge, наступило время задать вопрос — неужели война против IT-компаний, которую вели политики, пресса и простые пользователи, подошла к концу? Удалось ли усилиям, приложенным к борьбе с пандемией, свести на нет все прошлые прегрешения Кремниевой долины?

По словам Стивена Леви из Wired, «злодеяния Долины» все еще очевидны, но их действия и поступки теперь имеют большую ценность и важность для людей, чем созданный ранее образ «жадных эксплуататоров персональных данных».

«Мы используем Facebook для успокоения, находясь на физическом карантине. Google должен потенциально стать центром одной из важнейших потребностей — тестирования на COVID-19. Наша личная цепочка поставок — буквально единственный оставшийся путь, через который многие из нас получают продукты питания и товары первой необходимости — это Amazon.

Кто же знал, что неприязнь к техкомпаниям уязвима перед вирусом?» — пишет Леви.

Сальвадор Родригез из CNBC, оценивая успехи Facebook в борьбе с коронавирусом, заявил следующее: «Facebook не сможет в одночасье восстановить доверие публики, но когда у компании появился шанс проявить инициативу и предоставить помощь во время глобального кризиса в области здравоохранения и финансов, она действовала без промедления и не упустила эту возможность».

Не стоит, однако, забывать и о том, что Кремниевая долина может получить и другие бонусы кроме оздоровления собственного имиджа. Многие люди, которые отрицательно относятся к социальным сетям, установили себе Facebook, чтобы быть на связи с близкими в условиях карантина, но есть большая вероятность того, что после нормализации ситуации приложение так и останется у них на телефонах. Это касается и тех, кто оформил себе подписку Amazon Prime и теперь получает бонусы от ритейл-гиганта при покупках — есть шанс, что и после окончания пандемии эти клиенты останутся в сети.

Факт остается фактом — IT-гиганты хотя бы немного, но изменили публичное восприятие среди многих пользователей, и уровень доверия к этим компаниям должен был увеличиться хотя бы на время.

Многих из них ждут судебные разбирательства и федеральные расследования, которые находятся в замороженном состоянии из-за пандемии, но можно с уверенностью сказать, что на текущий момент Кремниевая долина приняла верную стратегию.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости