Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Маска до Безоса: главные неудачники 2019 года

Самые крупные провалы глав IT-компаний в 2019 году

2019 год стал непростым периодом не только для ведущих брендов Кремниевой долины, но и для их руководителей. По каким неприятным поводам главы крупных IT-компаний попадали в заголовки прессы в этом году — в материале «Газеты.Ru».

Джефф Безос

Главным скандалом для главы Amazon Джеффа Безоса стал развод — миллиардер расстался со своей женой Маккензи, с которой прожил в браке 25 лет. Вскоре выяснилось, что супруги разошлись не совсем полюбовно — дело в том, что Безос изменял Маккензи с 49-летней Лорен Санчез, которая в то время была в браке с влиятельным агентом по поиску талантов в Голливуде Патриком Уайтселом.

Развод Безоса прокомментировал даже его давний враг, президент США Дональд Трамп, саркастически пожелав миллиардеру «удачи». Джеффу Безосу пришлось отдать экс-супруге 25% акций Amazon, что автоматически сделало ее одной из самых богатых женщин мира.

А вот сам Безос потерял титул богатейшего человека Земли, уступив его ближайшему преследователю Биллу Гейтсу

Кроме того, в начале декабря Безос во всеуслышание заявил о том, что Пентагон и Кремниевая долина должны тесно сотрудничать для благополучия США. При этом правозащитные организации и сотрудники IT-компаний придерживаются радикально противоположного мнения, утверждая, что технологии призваны двигать прогресс вперед, а не убивать. Стремление бизнесмена заработать хотя и понятно, но не добавляет ему популярности в обществе.

Не стоит забывать и о ситуации со складами Amazon, работники которых бастуют каждый год в связи с плохими условиями. 2019 год не стал исключением, и кладовщики снова вышли на улицы, но так и не смогли добиться справедливости. Из-за большой текучки Джефф Безос не считает нужным заниматься этой проблемой — гораздо проще заменить старых сотрудников на новых.

Илон Маск

Глава Tesla Илон Маск часто попадает в заголовки прессы — как по хорошим, так и по плохим поводам. В этом году Маску пришлось защищаться в суде по делу о клевете — в одном из своих твитов он назвал дайвера Вернона Ансворта «педофилом» в ответ на оскорбление одного из своих проектов. Ансворт посчитал, что твит настолько публичного человека нанес непоправимый ущерб его репутации и подал на миллиардера в суд.

Несмотря на то что присяжные встали на сторону Илона Маска, которому удалось доказать, что «педофил» — всего лишь оскорбление, а не констатация факта, многие пользователи Twitter остались недовольны таким решением.

После закрытия дела сразу несколько юзеров написали в своих аккаунтах «Илон Маск — педофил», выражая тем самым свое несогласие с исходом скандала.

Были у Маска и другие небольшие провалы — так, например, в июне он перепутал изображения Луны и Марса, что недопустимо для будущего колонизатора Красной планеты. Кроме того, сотрудники Tesla массово жаловались на незаконные увольнения в компании, а Amazon отказался сотрудничать с брендом из-за нескольких случаев самовозгорания солнечных батарей, которые производит автомобильная компания Маска.

В ноябре Илон Маск представил электропикап Cybertruck, который был заявлен как бронированный, но одно из окон машины разбилось в ходе презентации, что подпортило впечатление зрителей. Чуть позже прототип «кибертрака» с Маском за рулем заметили на улицах Малибу — такая промо-акция могла бы пойти на пользу продажам электрокара, если бы миллиардер не сбил столбик, нарушив правила движения при выезде с парковки.

Нельзя сказать, что все эти события заставят публику меньше любить Маска, но его тяга к эпатажным выходкам и резким высказываниям вряд ли идет на пользу котировкам акций его компаний.

Марк Цукерберг

Генеральному директору Facebook Марку Цукербергу в 2019 году не доставалось только от ленивого — его ругали пользователи одноименной социальной сети, сотрудники компании, бывшие коллеги и государственные органы. В этом году Facebook был оштрафован на рекордную сумму в $5 млрд из-за утечки личных данных пользователей в ходе скандала с Cambridge Analytica. Кроме того, Цукербергу пригрозили, что в будущем он может понести и личную ответственность, если Facebook продолжит нарушать законы.

В марте в сервисах Facebook, в том числе в Instagram и WhatsApp, произошел масштабный сбой, продлившийся свыше 10 часов. Несколько миллионов пользователей остались на долгое время отрезанными от своих аккаунтов, что, конечно, не обрадовало рекламодателей, размещающих свою рекламу этих ресурсах.

Не обошлось и без новых утечек — весной стало известно, что на протяжении нескольких лет у сотрудников Facebook был доступ к паролям пользователей в незашифрованном виде, что строжайше запрещено правилами цифровой безопасности.

Проблемы с репутацией Цукерберга распространились не только на его социальную сеть, но и на новые проекты — так, криптовалюта Libra, анонсированная Facebook в июне 2019 года как крайне амбициозный проект, до сих пор находится в замороженном состоянии. Власти как США, так и европейских стран небезосновательно подозревают Facebook в нечистой игре и намерены провести большое количество проверок, прежде чем разрешать Цукербергу заходить на очередной рынок.

Вишенкой на торте непростого для Цукерберга года стало его заявление о том, что политическая реклама в Facebook не подвергается цензуре и фактчекингу, потому что пользователи должны «самостоятельно делать выводы» о правдивости публикаций. Это решение подверглось жесткой критике как со стороны американских политиков, так и коллег по цеху — так, руководство Twitter заявило о том, что полностью откажется от политической рекламы, несмотря на те доходы, которые она приносит. 

Тим Кук

Тим Кук всегда сдержан в своих высказываниях и старается держаться в стороне от сомнительных историй, но в 2019 году даже глава Apple оказался замешан в нескольких противоречивых ситуациях. Прежде всего, речь об уходе из компании главного дизайнера Джонатана Айва, который приложил свою руку к внешнему виду iPhone, iPod, iPad, Apple Watch и других культовых продуктов «яблока».

В своем официальном заявлении Айв сообщил, что расстался с работодателем полюбовно, хотя в прессе появилась информация о том, что

дизайнер уже давно хотел покинуть компанию, и одной из причин стала политика Тима Кука, занявшего пост главы Apple после смерти Стива Джобса в 2011 году. 

Как сообщили в СМИ, группа дизайнеров, которую возглавлял Джонатан Айв, была недовольна тем, что нынешнее руководство «разрушает магию продуктов», которую создал еще Джобс. Сам Айв был «удручен» Тимом Куком, который «не проявлял интереса к разработке продуктов» и не ставил дизайн устройств во главу угла, сосредоточившись на функциональных особенностях.

Apple известна своим серьезным отношением к приватности, поэтому любые пробелы в безопасности обходятся компании очень дорого. В январе 2019 года была найдена уязвимость в групповых звонках FaceTime, позволяющая прослушать собеседника даже до того, как он примет звонок. В июле стало известно о похожей уязвимости — тогда в незаконной прослушке обвинили умные часы Apple Watch из-за бага в приложении «Рация».

Кроме того, в октябре во время активной фазы протестов в Гонконге Apple удалила из своего App Store приложение, позволяющее следить за передвижениями полиции, которым активно пользовались местные жители. «Яблоко» заявило о том, что сервис нарушил правила магазина приложений, но многие усмотрели в этом подчинение требованиям китайских властей. Ни для кого не секрет, что большая часть производства Apple расположена на территории КНР, поэтому компании приходится идти на поводу у местного правительства, но подавление голосов протестующих, которые боролись за свою свободу, со стороны американского бренда выглядело как крайняя степень лицемерия. 

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости