Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошмар Цукерберга: на Facebook завели три дела

Прокуратура Нью-Йорка проведет расследование в отношении Facebook

Буквально сразу после сообщений о том, что Facebook готовится выплатить рекордный штраф Федеральной торговой комиссии, который уладит все проблемы социальной сети, появилась информация о новых вызовах для Марка Цукерберга. Так, в отношении онлайн-платформы были начаты не одно и не два, а сразу три независимых друг от друга расследования, которые должны установить вину Facebook в нарушении прав своих пользователей.

В четверг 25 апреля стало известно о начале трех расследований в отношении компании Facebook, которая за последние два года стала фигурантом сразу нескольких скандалов, связанных с нарушением приватности пользователей.

Несмотря на то, что генеральный директор компании Марк Цукерберг дал показания в Сенате и Конгрессе, а социальная сеть выплатила уже несколько штрафов, правительства по всему миру все еще не удовлетворены действиями платформы и теми мерами, которые она пообещала принять.

Первое расследование запустил ирландский регулятор, который заинтересовался утечкой «сотен миллионов» паролей юзеров Facebook и Instagram, хранившихся в виде незашифрованного текста на серверах компании.

Речь идет о неожиданном открытии ИБ-эксперта Брайана Кребса, который выяснил, что пароли пользователей Facebook и Instagram годами хранились в незашифрованном виде, доступные для чтения 2 тыс. сотрудникам компании. Некоторые из этих секретных комбинаций датируются еще 2012 годом.

Хранение в незашифрованном виде подразумевает, что воспользоваться комбинацией сможет любой сотрудник, открывший файл — совершать другие специальные действия ему не потребуется.

Халатность компании будет расследоваться в соответствии с Общим регламентом по защите данных (GDPR). Штраф по данному нарушению может составлять до 4% от глобального годового дохода компании. В случае с Facebook, он может исчисляться миллиардами долларов.

Второе расследование было запущено канадскими властями, которые утверждают, что соцсеть нарушила строгое законодательство в сфере защиты персональных данных.

Комиссар по приватности Канады намерен передать дело Facebook федеральному судье из-за «серьезных противоречий» канадским законам практик социальной сети.

Известно, что расследование было начато по следам скандала с Cambridge Analytica, в результате которого данные 600 тыс. аккаунтов граждан Канады без их согласия были переданы третьим лицам.

Третье расследование застигло Facebook практически «у дома» — генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что в данный момент ведется следствие о «незаконном хранении» электронных адресов и контактов около 1,5 млн пользователей социальной сети. С 2016 года Facebook собирала списки контактов миллионов человек во время их регистрации на платформе. Сбор происходил тайно, без ведома пользователей.

Как сообщили в пресс-службе Facebook, данные о контактах электронной почты попали на сервера компании «случайно», и уже запущен процесс их удаления. Впрочем, прокуратуру такое решение проблемы не устроило.

«Facebook пора понести ответственность за то, как она распоряжается персональной информацией своих пользователей. Facebook несколько раз демонстрировала отсутствие уважения к данным юзеров, в то же самое время получая прибыль от их сбора», — заявила Летиция Джеймс в письменном заявлении.

Несмотря на тройную угрозу со стороны трех разных стран мира, на котировках акций Facebook эти новости никак не отразились — к концу дня цена за акцию выросла на 6%.

Накануне сообщений о трех расследованиях компания опубликовала финансовую отчетность за первый квартал 2019 года. Известно, что компания заложила в план сумму в размере $3 млрд, на которую ее может оштрафовать Федеральная торговая комиссия США по делу о Cambridge Analytica.

Несмотря на то, что эта сумма может стать рекордной в истории ведомства, для Facebook она является не такой уж большой. Даже после выплаты штрафа, заложенного в бюджет, Facebook все равно остается в плюсе — прибыль компании за январь-март составила $2,43 млрд.

Такое положение дел возмутило зарубежную прессу, которая посчитала, что социальная сеть может слишком легко отделаться от Федеральной торговой комиссии.

«Штраф в $3-5 млрд будет самым большим в истории ФТК, это факт. Но это не будет иметь никакого влияния на Facebook. Компания просто выбросит это из головы, посчитав штраф платой за ведение бизнеса, и продолжит делать то, что делает», — пишет издание Business Insider.

Новости и материалы
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Все новости