Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цифровые гангстеры»: за что Британия отчитала Facebook

Британский парламент обвинил Facebook в нарушении законов

Парламент Великобритании выпустил доклад, в котором резко раскритиковал деятельность компании Facebook. По мнению британских властей, социальная сеть нарушила закон о конфиденциальности, а также не смогла вовремя противостоять попыткам Кремля вмешаться в результаты зарубежных выборов.

Виновата во всем

Комитет цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании завершил 18-месячное расследование касательно распространение дезинформации и фейковых новостей. В докладе, представленном в британском парламенте, говорится о том, что компания Facebook не справляется со своими обязанностями, а ее руководство называют «цифровыми гангстерами».

Как следует из документа, Facebook «преднамеренно и сознательно» нарушала законы о защите конфиденциальности данных и конкуренции в Великобритании. Кроме того, социальная сеть якобы намеренно вводила в заблуждение британские власти по вопросу о предполагаемом «вмешательстве» России во внутренние дела страны.

«Демократия в опасности из-за зловредных попыток распространить дезиинформации и таргетированную «черную рекламу» от неизвестных источников на популярных медиа-платформах», — предупредил председатель парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Дэмиен Коллинз.

Парламент Британии также недоволен главой Facebook Марком Цукербергом, который неоднократно отказывался посетить слушания и дать показания, посылая вместо себя младших подчиненных, которые не в состоянии ответить на интересующие парламентариев вопросы.

Лондон также потребовал ввести государственное регулирование Facebook и других IT-компаний.

«Нам необходимо независимое регулирование с широкими полномочиями и возможность налагать санкции для сдерживания «капитализма наблюдения» и тех сил, которые пытаются использовать технологии для подрыва нашей демократии», — заявили в парламенте.

Доклад объемом в 108 страниц также обвиняет Facebook в том, что она ставит прибыль акционеров выше прав своих пользователей, а также тщательно скрывает любые утечки данных.

«Facebook действует лишь тогда, когда серьезные утечки становятся достоянием общественности», — говорится в документе.

Досталось и персонально Цукербергу — Британия считает, что его заявления о том, что Facebook никогда не торговал данными юзеров, являются ложью.

«Марк Цукерберг продолжает не соответствовать тому уровню лидерства и персональной ответственности, которые следует ожидать от человека, возглавляющего одну из крупнейших в мире компаний», — добавил Дэмиен Коллинз.

«Мало кто выражал презрение к нашей парламентской демократии так же, как Марк Цукерберг, — соглашается заместитель лидера Лейбористской партии Том Уотсон, — если что-то и объединяет политиков всех мастей в это нелегкое время, так это желание привлечь его и его компанию к ответственности».

«Нельзя допустить, чтобы такие компании, как Facebook, вели себя в онлайн-мире как цифровые гангстеры, ставя себя вне закона», — говорится в комитетском докладе.

Цукерберг не доехал до Британии

В прошлом году компания Facebook стала участницей крупного скандала, связанного с британской фирмой Cambridge Analytica — руководство социальной сети допустило утечку данных 87 млн своих пользователей, которые были в дальнейшем использованы для для оценки политических предпочтений во время президентских выборов в США в 2016 году. Известно, что Cambridge Analytica тесно сотрудничала с Дональдом Трампом во время предвыборной гонки.

Конгресс США потребовал, чтобы генеральный директор и основатель Facebook Марк Цукерберг посетил слушания и объяснился за инцидент с утечкой информации. Когда же похожее требование выдвинул британский парламент, Цукерберг отказался поехать в Великобританию, отправив вместо себя одного из вице-президентов — руководителя отдела технологий Марка Шрепфера. К сожалению, его выступление совершенно не убедило политиков, которые направили Цукербергу повторное приглашение.

Известно, что отказ явиться на слушания может плохо закончиться для миллиардера — если вдруг он транзитом окажется в Великобритании, его могут вызвать на заседание в принудительном порядке, а повторный бойкот повлечет за собой арест.

В октябре прошлого года Лондон оштрафовал Facebook на £500 тыс. за «серьезное нарушение закона», повлекшее за собой утечку личных данных огромного количества пользователей.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости