Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подписано президентом: в России отменяют роуминг

Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене роуминга на территории страны. К 1 июня, когда документ вступит в силу, операторы связи обязаны выровнять свои тарифы и установить единую плату за звонки по всей России.

«Многострадальный закон»

27 декабря президент России Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Этот законопроект был внесен в Госдуму депутатами от «Справедливой России» Михаилом Емельяновым, Олегом Ниловым и Игорем Ананских во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. В пояснительной записке они указывают на тот факт, что существование роуминга в стране является архаизмом, а значит он должен быть упразднен.

Для отмены национального роуминга требуется, чтобы операторы связи, оказывающие услуги в России, выровняли свои тарифы и предоставляли «одинаковые условия оказания услуг».

Это означает, что абонент будет платить одинаковую сумму за звонки в любом регионе страны, даже если он покинул свой домашний регион, где была зарегистрирована его SIM-карта.

Значимость этого законопроекта подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин, назвав отмену роуминга «важнейшим вопросом». По его словам, новая инициатива «позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными, близкими, коллегами, проживающими в других регионах России».

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о том, что, благодаря закону от об отмене роуминга, в 2019 году россияне смогут сэкономить на услугах связи до 36 млрд руб.

«Мы преодолели довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили, что сами отменят роуминг. Они говорили об этом более года, а мы настаивали: пока не примем закон, они и не пошевелятся», — сообщил лидер партии.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников в беседе с RT назвал новый закон «многострадальным», так как его пытались вносить на рассмотрение не один раз.

«Сейчас уже назрел момент, и мы приняли закон, отменяющий внутрироссийский роуминг, как это сделано во многих странах со значительной территорией. Я считаю, что этот большой прорыв будет способствовать информационному обмену между гражданами и развитию цифровой экономики в целом в России. Считаю, что это знаковое событие», — заявил Крупенников.

Дополнительные платежи не требуются

Изменения, внесенные в закон «О связи», вступят в силу 1 июня 2019 года — к этому времени операторы связи обязаны привести свои тарифы в соответствие с документом. В пояснительной записке указывается, что роуминг «препятствует развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации» и служит лишь дополнительным источником доходов для мобильных операторов.

«Согласно экспертным оценкам роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов связи возникали дополнительные издержки. В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации является избыточным», — говорится в пояснительной записке.

Также сообщается, что в ряде стран мира национальный роуминг уже отменен, включая Соединенные Штаты и государства Европейского Союза.

«Таким образом, отмена «национального роуминга» будет способствовать более развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов», — заявляют авторы законопроекта.

Ранее стало известно, что в сентябре текущего года «Большая четверка» операторов связи России отменила внутрисетевой роуминг на территории страны. Это было сделано по распоряжению Федеральной антимонопольной службы России, потребовавшей от операторов снизить и выровнять тарифы на связь в поездках по регионам.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости