Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двадцать лет онлайн: 5 громких провалов Google

Компания Google отмечает 20-летний юбилей

За 20 лет своего существования Google пережила большое количество взлетов и падений на пути к успеху. Но если громкие победы компании и так всем известны, то в этой подборке «Газета.Ru» собрала самые провальные проекты и спорные решения IT-гиганта из Кремниевой долины.

Война с Трампом

В конце августа 2018 года президент США Дональд Трамп выступил с резкой критикой в адрес Google, посоветовав компании впредь «быть осторожнее». Речь идет о распространение дезинформации на платформе, а также подтасовке поисковой выдачи, в которой Трамп обвинил техкомпанию.

Американский лидер считает, что Google намеренно показывает только негативные новости, посвященные ему, оказывая поддержку либеральным СМИ и заглушая «правые» издания.

«Другими словами, они подтасовали результаты для меня и остальных, чтобы почти все новости были плохими», — заявил Трамп.

В своем официальном заявлении Google отрицает любую политическую предвзятость. «Наша цель — быть уверенными в том, что пользователи получают самые релевантные результаты за доли секунды, — говорится в заявлении Google. — Мы никогда не подтасовываем выдачу, чтобы манипулировать общественным мнением».

Такой же точки зрения придерживаются многие IT-эксперты, которые утверждают, что алгоритмы Google не чувствительны к политической повестке.

Тем не менее, теперь Google находится под пристальным вниманием президента Трампа, а значит компании следует опасаться любых санкций в свой адрес. Кроме того, сомнительно, что Трамп позабыл, как во время президентской кампании 2016 года Google обвиняли в оказывании особой поддержки Хиллари Клинтон.

Помимо Трампа, у Google есть и другие проблемы с американскими властями. В среду, 5 сентября, в Конгрессе будут проходить слушания по делу о российском вмешательстве в президентские выборы, на которые были приглашены представители Twitter, Facebook и Google.

На встрече будут присутствовать генеральный директор Twitter Джек Дорси, «правая рука» Марка Цукерберга Шерил Сэндберг и малоизвестный вице-президент Google по имени Кент Уолкер, о котором никто ничего не слышал. Мало того, что глава Google Сундар Пичаи предварительно игнорирует собрание, но и отправляет вместо себя одного из рядовых топ-менеджеров, что похоже на своеобразный демарш против американских властей.

Обязательная слежка

В августе стало известно о незаконной слежке за пользователями, которую осуществляют подконтрольные Google сервисы, например, Google Maps. Скандальности этой истории придал тот факт, что слежка продолжается даже после того, как владелец смартфона отключил эту функцию на своем устройстве.

Сохранение ежедневных логов о передвижении человека представляет собой угрозу приватности, а кроме того, может быть использовано правоохранительными органами для слежки за подозреваемыми в совершении преступления.

После эксклюзивного доклада Associated Press о вопиющем нарушении права на частную жизнь со стороны Google, многие эксперты отрасли, а также политики призвали компанию предоставить юзерам больше контроля над собственной информацией, а также предложили ужесточить законодательство в сфере охраны персональных данных.

Сама Google признала, что действительно сохраняет данные о пользователях, но делает это исключительно для «улучшения пользовательского опыта». После резонанса, который получил этот случай, компания внесла изменения в правила пользования «Истории местоположений». Согласно новому пункту политики, выключение функции Location History никак не влияет на сохранение геолокации в других сервисах компании, например, в Google-картах.

Таким образом, IT-гигант никак не повлиял на сложившуюся ситуацию, но обезопасил себя, поменяв правила использования функции.

Очки, которые опередили время

В 2013 году началось тестирование смарт-очков Google Glass, которые должны были привнести дополненную реальность (AR) в широкие массы. К сожалению, этот амбициозный проект так и остался одним из самых провальных в истории компании.

Существует несколько причин этому факту. Во-первых, изначально публике был представлен «сырой» прототип, не доведенный до ума, так как сооснователь Google Сергей Брин хотел как можно раньше узнать реакцию сообщества на новый гаджет. После яркой и пафосной презентации Google Glass в прессе появилось огромное количество негативных отзывов от первых бета-тестировщиков устройства — очки грелись, их автономность оставляла желать лучшего, да и внешний вид не сильно устраивал владельцев.

В результате, когда Google Glass наконец добрались до широких масс, за ними не выстраивались очереди — плохие отзывы сделали свое дело. Кроме того, есть версия о том, что Google-очки появились на рынке до того, как он был готов к внедрению дополненной реальности в повседневный обиход. На текущий момент, спустя пять лет, развитием и внедрением AR в свои продукты занимаются многие производители смартфонов и другой техники, но даже сейчас эта технология не является массовой и востребованной.

Дискриминация белых мужчин

В прошлом году Google потряс крупный сексистский скандал. Руководство компании приняло решение уволить программного инженера Джеймса Деймора, который отправил своим коллегам 10-страничное письмо, объясняющее неуспешность женщин в сфере IT биологическими особенностями.

Своим манифестом Деймор не пытался оскорбить женщин или принизить их роль в отрасли, но хотел пояснить, что не все различия между полами являются результатом дискриминационного обращения.

«Мы должны перестать воспринимать гендерный разрыв как проявление сексизма», — заявил автор письма.

Кроме того, Деймор сообщил, что попытки устранить разрыв между полами создают корпоративную культуру, которая ущемляет в правах мужчин — якобы женщинам предлагают руководящие должности не из-за их заслуг, а из-за того, что они являются «меньшинством».

Google не стала разбираться в скрытых мотивах Джеймса Деймора, увидев в его заявлении лишь «сексистскую» составляющую, и уволила инженера за нарушение корпоративной этики. Теперь Деймор пытается засудить своего бывшего работодателя, обвинив его в незаконном увольнении.

Злоупотребление властью

Компании Google принадлежат два антирекорда по штрафам от Европейского комиссии. В июне 2017 года компанию обвинили в злоупотреблении положением для продвижения своего сервиса с покупками — якобы Google искусственным образом опускал сайты конкурентов в поисковой выдаче.

Евросоюз оштрафовал Google на €2,4 млрд, что стало крупнейшим взысканием в истории Еврокомиссии. Спустя год этот рекорд был побит — Google получил штраф в €4,3 млрд за нарушение антимонопольного законодательства.

Компанию обвинили в использовании «антиконкурентных практик», направленных на продвижение операционной системы Android, которая и так занимает доминирующее положение на рынке мобильных операционных систем. Компании предоставили три месяца на исправление, по истечении которых ее могут ожидать дополнительные денежные санкции.

Новости и материалы
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
Все новости