Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone потерял лицо

Пользователи несколько раз обманули сканер лица Face ID в iPhone X

Новая технологию Apple — сканер лица Face ID, который был внедрен в премиальный iPhone X, — провалилась на стадии эксплуатации. После того, как датчик не смог распознать лицо старшего вице-президента Apple во время своей первой презентации, Face ID столкнулся с новыми багами, на которые компании нечем ответить.

Одно лицо на всю семью

Десятилетний мальчик смог обмануть сканер лица и разблокировал iPhone X своей матери — весь процесс был детально заснят и выложен на YouTube. Ролик показывает маму и ребенка с двух ракурсов.

Владелица iPhone X рассказала, что несколько раз регистрировала свое лицо с помощью камеры под разным освещением, что приводило к разным результатам — иногда ее сын мог получить доступ к айфону, а иногда нет. Также сообщается, что один раз мальчик смог обмануть и Face ID на телефоне своего отца.

Родители десятилетнего Аммара заявили, что сначала это показалось им забавным, но в конце концов на передний план вышли проблемы безопасности и конфиденциальности.

«Мы с женой постоянно шлем друг другу сообщения, и в них может оказаться что-то, что Аммару знать не нужно. Теперь супруге приходится удалять те сообщения, которые сын может потенциально увидеть», — жалуется глава семейства.

Ранее Apple заявляла, что сканер лица может давать сбои, если им пользуются братья и сестры до 13 лет из-за схожести черт лица. Как выяснилось, такая же проблема проявляется и среди родителей и их детей.

Близнецы сломали систему

Обмануть Face ID удалось и другим способом — с помощью специально сконструированной маски общей стоимостью в $150. Вьетнамские исследователи создали макет лица человека с силиконовыми накладками глаз, носа и губ, который помог им разблокировать iPhone X. Видео эксперимента было опубликовано на YouTube.

Некоторые эксперты полагают, что вьетнамцы добились такого результата обманным путем или «что-то недоговаривают». Однако у этой группы уже был опыт успешного обхода защиты нескольких моделей ноутбуков в 2008 году.

Профессор Алан Вудвард из университета Суррея считает, что биометрия пока еще не является стопроцентным способом аутентификации человека.

«Удобство использования Face ID очень привлекательно, но если в нем есть недостатки, то сканер становится совершенно бесполезным — ведь у вас есть только одно лицо, которое нельзя сменить, как пароль», — заявил Вудвард.

Что же касается ситуации с близнецами, о которой представители Apple говорили еще во время презентации 12 сентября, Face ID действительно с трудом различает людей с идентичными чертами лица. Mashable провел эксперимент с двумя парами братьев-близнецов, и сканер iPhone X так и не смог их различить.

Wall Street Journal тоже проверял датчик эмпирическим путем — на двуяйцевых близнецах и однояйцевых тройняшках. Последние сумели обмануть Face ID, а вот различия в двойняшках сканер все-таки обнаружил.

Этот сломался, давайте новый

Apple старается воздерживаться от пространных комментариев на каждый новый случай взлома Face ID, делая акцент на том, что этот сканер в любом случае надежнее датчика отпечатка пальца Touch ID, который присутствовал в предыдущих моделях iPhone.

Тем не менее Bloomberg нашел косвенное доказательство того, что компания не очень довольна своим сканером. Несколько источников сообщают, что Apple Inc. работает над системой 3D-сенсоров, которые будут располагаться с обратной стороны будущих моделей iPhone.

Эта система будет основана на новой технологии, отличной от той, которая применяется в Face ID — речь идет о так называемом времяпролетном принципе, который лежит в основе точных 3D-камер.

Он предполагает измерение расстояния между камерой и объектом на базе времени, которое потребовалось лучу света, чтобы преодолеть это расстояние, таким образом создавая достоверный снимок окружения в трех измерениях.

Скорее всего, айфоны будущего сохранят оба сканера, так что датчики будут располагаться и спереди, и сзади смартфона. Пока тестирование этой технологии находится на ранней стадии, но в случае ее одобрения новые iPhone скорее всего получат больший простор для внедрения возможностей дополненной реальности (AR).

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости