Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О чем умолчала «Алиса»

Путин посетил «Яндекс» и побеседовал с голосовым помощником «Алисой»

В четверг, 21 сентября, офис «Яндекса» посетил президент России Владимир Путин. В рамках визита, приуроченного ко дню рождения компании, президент ознакомился с ее последними разработками, в том числе с голосовым помощником «Алиса», который «Яндекс» планирует запустить уже в октябре. После визита президента офис компании был эвакуирован.

Из трех корпусов компании «Яндекс» эвакуируют сотрудников после срабатывания пожарной сигнализации, передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в компании. «Из трех корпусов офиса компании «Яндекс» проводится эвакуация сотрудников», — сказал он.

Он добавил, что в настоящее время здание проверяют кинологи с собаками. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает, что эвакуация здания происходит из-за угрозы взрыва. «В 16:23 мск поступил звонок с угрозой взрыва по адресу ул. Льва Толстого д. 16», — цитирует агентство своего собеседника. На данный момент из офиса компании эвакуировано уже более 3 тыс. человек.

В пресс-службе компании подтвердили эвакуацию. По словам директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, в здании сработала система пожарной сигнализации.

Манджиков добавил, президент России Владимир Путин, посетивший сегодня «Яндекс», уехал из офиса компании «давно».

23 сентября «Яндекс» отметит 20 лет с момента запуска первого продукта компании — поисковой системы «yandex.ru». Чтобы поздравить интернет-гиганта с днем рождения 21 сентября президент России Владимир Путин в сопровождении помощника Андрея Белоусова, замглавы кремлевской администрации Сергея Кириенко и главы Минсвязи Николая Никифорова посетил офис компании «Яндекс».

О готовящемся визите Путина стало известно 20 сентября. Пресс-служба Кремля сообщила, что глава государства намерен ознакомиться с основными направлениями деятельности компании. «В частности, президенту продемонстрируют работу обновленного алгоритма системы «Яндекс.Поиск», самого популярного в России интернет-поисковика, расскажут о разработках в области искусственного интеллекта, а также онлайн-сервисах, предоставляемых компанией пользователям интернета», — говорилось в сообщении Кремля.

Кроме того, СМИ сообщали, что «Яндекс» готовится показать президенту России Владимиру Путину прототип своего беспилотного автомобиля.

«Сотрудники расскажут о применении машинного обучения и анализа данных в разных сервисах «Яндекса». Также компания покажет беспилотный автомобиль», — писало РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой визита. Путину действительно был показан созданный на базе гибридной Toyota Prius+ беспилотный автомобиль, над которым компания работает с прошлого года.

Еще один новый продукт «Яндекса», с которым в компании познакомили президента — голосовой помощник «Алиса», с которым можно обсудить погоду и маршруты по городу. Сервис планируют запустить уже в октябре.

Во время знакомства с продуктом Путин спросил у «Алисы»: «Тебя тут не обижают?» «Окей, учту», — ответила «Алиса». При ответе на вопрос президента, как она себя чувствует, «Алиса» ответила, что рассматривает фотографии котиков в «Яндексе». «Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо», — прозвучал ответ голосового помощника.

Путин остался доволен «Алисой» и отметил, что «на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа».

Владимир Путин в последнее время активно поддерживает развитие информационных технологий. Во время открытого урока, состоявшегося 1 сентября, президент заявил, что государство, ставшее лидером в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира».

«Это не только возможности, но и плохо прогнозируемые угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках», — рассказал президент.

Еще неделю спустя президент во время посещения Перми президент Владимир Путин посетил одну из телекоммуникационных компаний и осмотрел экспозицию предприятий малого и среднего бизнеса в сфере «цифровой экономики». Во время просмотра экспонатов выставки президент познакомился с отечественным роботом-промоботом. «Здравствуйте, Владимир Владимирович», — сказал робот, протянув Путину руку в знак приветствия.

По словам представителя компании, которая производит промобота, все материалы и детали для робота были изготовлены в Перми.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости