Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook хочет забрать свой домен в рунете

Facebook потребовала у российской компании отдать ей домен facebook.ru

Американская корпорация Facebook Inc. требует передать ей на безвозмездной основе одноименный домен в рунете. С 2005 года домен facebook.ru принадлежит платежной системе «Золотая корона», с него идет переадресация на сайт «Короны». Ранее представители социальной сети направили в головную структуру «Золотой короны» ЗАО ЦФТ письмо, в котором в качестве финального срока передачи указано 30 сентября.

Facebook Inc. направила претензионное письмо ЗАО «Центр финансовых технологий», в котором требует безвозмездно передать ей домен facebook.ru. Согласно тексту письма, американский Facebook узнал о том, что домен принадлежит ЗАО ЦФТ — с домена идет переадресация на сайт платежной системы «Золотая корона», принадлежащей ЦФТ, сообщает «Ъ».

В письме, отправленном в конце августа, отмечается, что Facebook Inc. была основана в 2004 году, владеет одноименной социальной сетью и также обладает правами на товарный знак facebook в различных вариантах написания. Доменное имя facebook.ru воспроизводит уже зарегистрированный товарный знак, а это, по словам американской корпорации, является неприемлемым.

Также в письме приводится статья 1515 Гражданского Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за использование чужого товарного знака: нарушивший закон должен либо выплатить компенсацию до 5 млн рублей, либо покрыть двойную стоимости лицензии на «пиратский» товарный знак.

Опираясь на эту статью ГК, корпорация Facebook Inc. требует без промедления прекратить использовать товарный знак facebook и «безвозмездно передать ей спорный домен» до 30 сентября. При этом 6 сентября ЗАО ЦФТ должно сообщить об итогах рассмотрения претензии. По состоянию на 3 сентября это требование выполнено не было.

В пресс-службе Facebook Inc. отказались от комментариев. Официальный представитель «Центра финансовых технологий» же заявил, что домен был приобретен в 2005 году, в то время как Facebook появился в Российской Федерации лишь в 2008 году.

«За предыдущие 12 лет претензий от Facebook Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало, — подчеркнули в пресс-службе ЦФТ. — Августовское письмо находится на проработке у юристов». При этом в компании не стали объяснять, зачем именно ими был приобретен домен facebook в рунете.

C домена facebook.ru по прежнему происходит переадресация на сайт «Золотой короны».

По мнению экспертов, наиболее логичным вариантом была регистрация домена для последующей продажи его Facebook Inc. Ранее в СМИ озвучивалась сумма в $1 млн, и прецеденты выкупа доментов за крупные суммы уже случались. В 2010 году Facebook приобрел у компании American Farm Bureau Federation доменное имя fb.com за $8,5 млн. Однако по словам источника, близкого к ЦФТ, переговоров о продаже домена в рунете не было, пишет «Ъ».

Скорее всего, Facebook Inc. придется обратиться в суд, чтобы получить желаемый домен.

Facebook Inc. уже владеет доменными именами национальных доменных зон Китая, Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Австралии и прочих стран. Но при этом вовсе не обязательно, что ЗАО ЦФТ проиграет судебное разбирательство.

Доменное имя facebook.ru нельзя рассматривать без части .ru, и шансы сохранить его за собой у ЦФТ все же есть.

Ранее компания Facebook тайно выпустила приложение для обмена фотографиями в Китае. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник в компании. По данным издания, Facebook выпустил приложение Colorful Balloons, которое по функциональности напоминает приложение Moments, через местную компанию Youge Internet Technology.

При этом, как отмечается, неизвестно, знают ли китайские власти, что американский технологический гигант распространяет это приложение среди пользователей в Китае.

Главой китайской компании указывается девушка Чжан Цзинмэй, которая запечатлена на одном из снимков со встреч Марка Цукерберга, основателя Facebook, с китайскими чиновниками. Facebook отказался комментировать ее отношение к компании, а также вопросы, касающиеся этого приложения.

В конце прошлого года газета писала, что Facebook разработал ПО для цензуры новостной ленты в Китае.

Глава Facebook Марк Цукерберг заинтересован в работе соцсети на территории Китая. Разработка нового ПО позволит соблюсти китайские правила цензуры и успешно работать на данном рынке.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости