Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лабораторию Касперского» втянули в геополитическую борьбу»

Песков: запрет продукции «Лаборатории Касперского» в США политизирован

Соединенные Штаты запретили правительственным агентствам пользоваться продуктами «Лаборатории Касперского» из-за возможных связей компании с российскими спецслужбами. «Лаборатория» считает, что оказалась случайно втянута в геополитические игры, а Кремль уже пообещал приложить усилия для защиты интересов российской фирмы за рубежом.

Администрация президента США Дональда Трампа убрала продукты компании «Лаборатория Касперского» из двух списков разрешенного программного обеспечения для правительственных агентств. Причиной этому стали подозрения в кибершпионаже со стороны компании в пользу Кремля.

«Лаборатория» в своем официальном заявлении назвала данную ситуацию неприемлемой, а выдвинутые Штатами обвинения — ложными и бездоказательными.

Пешка на геополитической доске

Удаление продуктов российской антивирусной компании из разрешенных списков стало первой реальной мерой, принятой против «Лаборатории Касперского» после месяцев «разоблачительных заявлений» от представителей разведки и законодателей.

Они выдвинули предположение, что компания Евгения Касперского может быть тесно связана с российскими спецслужбами, которых обвиняют в многочисленных кибератаках на Соединенные Штаты.

Сообщается, что санкции против продуктов компании были введены после «обсуждения и тщательного анализа» со стороны Управления служб общего назначения США, которое видит своей целью «целостность и безопасность систем и сетей американского правительства».

В официальном заявлении «Лаборатории Касперского», поступившем в «Газету.Ru», говорится о том, что компания работает на американском рынке, соблюдая местное законодательство, и продолжит оказывать свои услуги существующим клиентам.

Компания подчеркнула, что не имеет никаких политических связей ни с одним из государств мира, а также не содействовала и не будет содействовать в осуществлении кибершпионажа.

«Судя по всему, «Лаборатория Касперского» оказалась втянутой в геополитическую борьбу, где каждая из сторон пытается использовать компанию как пешку в своей игре. Евгений Касперский, основатель и генеральный директор «Лаборатории Касперского», не раз предлагал встретиться с правительственными чиновниками, свидетельствовать перед конгрессом США и раскрыть исходный код для проведения официальной проверки, чтобы ответить на все вопросы, которые могут возникнуть со стороны американского правительства», — говорится в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Штатов касательно «Лаборатории Касперского» политизированным. Песков заявил, что Россия считает «своим долгом» защищать интересы отечественных компаний за рубежом, сообщает ТАСС.

Руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин назвал ситуацию с «Лабораторией Касперского» продолжением «антироссийской истерии».

Как сообщает RNS, Левин считает запрет закупок новыми санкциями против российских фирм.

«Такие действия совершаются на фоне усиления роли российских IT-компаний за границей и создания уникальных отечественных разработок в борьбе против киберпреступности. Вместо того чтобы объединить усилия в этом вопросе, о чем последовательно говорит руководство нашей страны, мы видим движение в противоположном направлении со стороны американских коллег», — заявил политик.

Исходный код не помог

Запрету на обеспечение правительства США продуктами российской технологической компании предшествовала статья Bloomberg, в которой «Лабораторию Касперского» обвинили в сотрудничестве с ФСБ России и злоупотреблении технологиями для борьбы с DDoS-атаками. При этом, по словам авторов заметки, эту связь приходилось тщательно держать в секрете, так она могла навредить бизнесу компании в странах Западной Европы и США.

В качестве источника информации Bloomberg ссылается на письма Евгения Касперского, в которых он обсуждает некий проект, которым он занялся «по просьбе Лубянки». Созданное программное обеспечение должно было защищать российские ведомства от DDoS-атак, но в итоге его функционал расширился — компания начала сотрудничать с хостинговыми компаниями, обнаруживая источники атак и блокируя их.

Пресс-служба «Лаборатории Касперского» в беседе с «Газетой.Ru» опровергла результаты расследования Bloomberg, в свою очередь обвинив их в искажении смысла переписки.

«Ни у «Лаборатории Касперского», ни у кого-либо из ее руководства нет и не было неуместных связей с каким-либо правительством», — говорится в заявлении.

Компания отметила, что ФСБ России никогда не была и не является ее клиентом. «Лаборатория Касперского» также добавила, что не отслеживает местонахождение хакеров, не предоставляет информацию о местонахождении людей и не собирает данные для их идентификации, так как это технически невозможно.

Ранее Евгений Касперский заявлял о готовности предоставить властям США исходный код продуктов компании, чтобы развеять все слухи.

«Если Соединенным Штатам это нужно, мы можем раскрыть программный код. Я сделаю все, что потребуется, чтобы доказать, что наши действия не злонамеренны», — сообщил Касперский.

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
Все новости