Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Касперский код не прячет

Касперский готов открыть властям США исходный код своих программ

В связи с вероятным запретом продукции «Лаборатории Касперского» в США Евгений Касперский заявил, что готов раскрыть программный код антивируса американским властям. По его мнению, это докажет, что у его компании исключительно «благие намерения».

Руководитель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил в интервью Associated Press, что готов предоставить властям США исходный код своего антивируса, чтобы развеять сомнения в политической ангажированности компании и связях с Кремлем.

«Если Соединенным Штатам это нужно, мы можем раскрыть программный код. Я сделаю все, что потребуется, чтобы доказать, что наши действия не злонамеренны», — сообщил Касперский, добавив, что готов дать показания в конгрессе.

Он рассказал, что слухи о связи с российскими спецслужбами ходят уже лет двадцать на почве «профессиональной зависти».

Ранее представитель компании рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что «Лаборатория Касперского» является частной компанией и не имеет никаких особых связей с властями.

«Компания никогда не содействовала и не будет содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа», — рассказал он.

«Лаборатория Касперского» готова отвечать на любые вопросы и помогать в расследовании любым государственным органам, так как такое сотрудничество сможет подтвердить, что обвинения в ангажированности являются напрасными, рассказал собеседник.

Касперский является инженером-математиком, который ранее работал в российском Министерстве обороны. Некоторые конкуренты его компании верили, что он сохранил свои связи в разведке с советских времен, но никаких доказательств особых отношений Касперского с Кремлем предоставлено не было.

На прошлой неделе сенаторы США потребовали запретить использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» в военных целях. По их словам, возможная связь бренда и Кремля «вызывает опасения».

Незадолго до предложения сенаторов запретить антивирусы Касперского в армии США агенты Федерального бюро расследований (ФБР) наведались к нескольким сотрудникам «Лаборатории» в США. Агенты приходили к ним прямо домой, несмотря на отсутствие соответствующих ордеров.

Компания подтвердила, что агенты бюро «немного пообщались» с некоторыми сотрудниками, работающими в Соединенных Штатах. ФБР от комментариев воздержалось.

Телеканал NBC не исключает, что такое повышенное внимание к работе «Лаборатории Касперского» может быть связано с расследованием дела о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

Евгений Касперский подтвердил информацию о визитах агентов ФБР, но добавил, что не знает, какова была цель этих допросов. Он отметил, что отношения с бюро были сильно испорчены, и назвал сотрудничество между Россией и США по вопросам киберпреступлений «далекими от идеальных».

«Я понимаю, почему мы выглядим странно, — добавил он в интервью.

— Для России очень нетипично, когда российская IT-компания становится успешной по всему миру. Но это же правда».

Он сообщил, что «Лаборатория Касперского» всегда занималась исключительно защитной деятельностью, хотя признал, что некоторые государства пытались втянуть компанию в некие хакерские авантюры. Касперский заявил, что сразу пресекает такие предложения и не хочет о них говорить.

«Мы остаемся на стороне добра и никогда, никогда не перейдем на темную сторону», — ответил он.

Разумеется, решение о возможном запрете антивируса Касперского в США не прошло незамеченным в России. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что в таком случае США ожидают ответные санкции.

«Там [в США] постоянно обсуждается, как бы не использовать российское программное обеспечение, хотя оно широко представлено. Я не думаю, что вообще такой язык односторонних санкций как-то продуктивен, потому что Россия тоже может пойти таким путем», — отметил министр.

Он добавил, что в России используется большое количество американских программ, «тем не менее мы не опускаемся до такого режима, когда прямо что-то запрещаем».

«Я надеюсь, что такие решения приняты не будут. Если они будут приниматься, то Россия, конечно, всегда оставляет право применения каких-то ответных мер, как мы видим на примере сельского хозяйства», — заявил Николай Никифоров.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости