Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alcatel IDOL 4S: другая реальность в комплекте

Обзор смартфона Alcatel IDOL 4S

Современные смартфоны стали безликими и скучными. Крупные производители штампуют новые модели в рамках уже всем приевшихся линеек, меняя лишь цифру или добавляя букву в название. Сравнительно небольшие компании вроде Alcatel позволяют себе эксперименты, из которых иногда выходят интересные и даже в чем-то уникальные продукты. Чем интересен смартфон Alcatel IDOL 4S — читайте в обзоре «Газеты.Ru».

VR-ready смартфон

Главная «фишка» IDOL 4S — это комплект поставки, в котором, помимо прочего, есть VR-шлем. Обычно такой аксессуар нужно покупать за отдельную плату или ловить какие-то акции, а тут все просто — купил и пользуешься.

Сам шлем довольно стандартный для этого сегмента товаров — он выполнен из белого пластика, а на голове фиксируется с помощью резинок на липучках. Под крышкой есть специально отведенное место для смартфона с креплением-защелкой. Судя по всему, шлем подходит только для этой модели телефона, поэтому его не получится использовать с любыми другими смартфонами.

Сам шлем довольно удобный, но явно не рассчитан на человека с большим размером головы.

У корреспондента так и не получилось удобно надеть шлем, чтобы не было искажений картинки.

Управление осуществляется посредством двух клавиш, которые находятся снизу, «под глазами». Правая с функцией «выбрать», а левая — «назад». Расположение этих кнопок — самая большая претензия к этому шлему. Было бы куда удобнее, если бы кнопки располагались на боковых торцах или имелся пульт, как в решении от Google, к примеру.

На логичный вопрос, а как всем этим можно воспользоваться, есть простой ответ. Установив телефон в шлем, автоматически запускается фирменная программа, в которой можно найти адаптированные под VR видеоролики, поиграть в игры или посмотреть заранее загруженные пользователем фильмы, количество которых постоянно увеличивается.

Дизайн и эргономика

Сам смартфон довольно крупный, но тонкий (6,99 мм). Основным материалом корпуса послужило стекло. Задняя крышка довольно быстро цепляет царапины и покрывается отпечатками пальцев, что не очень практично. Спереди устройство выглядит интересно за счет того, что верхняя и нижняя части практически полностью симметричны, если не обращать внимания на фронтальную камеру.

Самая большая претензия к корпусу — это расположение кнопки питания, которая находится на левом торце довольно высоко.

Посередине правой грани устройства есть многофункциональная клавиша «BOOM». У нее довольно много возможностей, но полезных и реально применимых мало. Запускать камеру в спящем режиме действительно удобно, назначить любое приложение тоже, а вот анимация погоды на рабочем столе или «буст» музыки выглядят нелепо.

Музыка и камера

За что хочется похвалить этот смартфон, так это за звук. В коробке лежат лучшие на памяти корреспондента комплектные наушники. Гарнитура от JBL — это действительно отличное решение. У этих наушников хорошая шумоизоляция, звук сбалансированный, без упора на басы, а провода выполнены в дизайне «лапши» и поэтому не очень сильно путаются. Внешние стереодинамики громкие, играют чисто, но им немного не хватает низких частот.

Основная камера получила разрешение 16 МП, быстрый фокус и автоматический HDR. Снимает довольно хорошо при достаточном освещении, а в темное время суток появляются шумы. Фронтальная камера имеет 8 МП и угол обзора равный 84°. Фотографии получаются достойного качества, есть разные режимы съемки.

Дисплей и производительность

У IDOL 4S дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1440х2560. VR требователен к высокому разрешению, поэтому в этом телефоне именно такой экран. К сожалению, здесь Amoled-матрица не последнего поколения, поэтому под наклоном дисплей «зеленит». Это основной недостаток экрана.

Яркость достаточная для работы на улице, имеется олеофобное покрытие. Интенсивность цветов можно настроить в меню настроек, там же включается режим «в перчатках».

За производительность отвечает восьмиядерный процессор в связке с 3 Гб оперативной памяти и Android 6.0 (Marshmallow). Решение нельзя назвать игровым, но для повседневного использования таких мощностей хватает вполне. Все анимации системы быстрые, подтормаживаний не заметно. Для пользовательской информации доступно 32 Гб постоянной памяти, которую можно расширить с помощью microSD объемом до 512 Гб.

Автономная работа

Аккумулятор емкостью 3000 мАч обеспечивает один день беспрерывной работы. Дисплей с таким высоким разрешением требует довольно большое количество ресурсов, поэтому рекордов автономности IDOL 4S не поставит. В копилку плюсов можно добавить быструю (1,6 часа) зарядку от комплектного адаптера питания.

Выводы

Alcatel IDOL 4S можно назвать удачным смартфоном. В первую очередь он будет интересен тем, кто хочет ощутить на себе дополненную или виртуальную реальность, а для всех остальных он интересен хорошим звуком из наушников и динамиков и интересным дизайном. Из недостатков можно отметить не самое лучшее качество дисплея и не самое продолжительное время автономной работы.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости