Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Челси вышла раньше срока

Челси Мэннинг вышла из тюрьмы и начала жить с чистого листа

Челси (Брэдли) Мэннинг, источник крупнейшей утечки конфиденциальных документов о кампании США в Ираке, вышла на свободу после семи лет заключения. Мэннинг, ставшая мировым символом борьбы за свободу интернета и объявившая себя женщиной после обвинительного приговора, выходит благодаря вмешательству Барака Обамы на излете его президентского срока. Теперь она планирует начать жизнь с чистого листа.

Представитель армии США подтвердил журналистам, что Челси Мэннинг 17 мая покинула Форт Ливенворт — военную тюрьму в Канзасе.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, второй центральный персонаж в скандале с утечками 2010 года, которые изменили американскую политику и мир медиа, назвал освобождение Мэннинг «эпической победой». «Я и многие другие долго ждали этого момента. Челси Мэннинг — герой, который вдохновил многих. Я с нетерпением жду нашей встречи», — написал он в Twitter.

«Челси сказала мне, что она очень взволнована и даже обеспокоена из-за своего скорого освобождения», — заявила Нэнси Голландер, адвокат бывшей заключенной, в недавнем интервью ВВС.

В твиттере Мэннинг уже опубликовала фотографию своих ног, ступающих по паркетному полу, и добавила подпись: «Первые шаги свободы!»

Суд дал Мэннинг 35 лет заключения за передачу конфиденциального архива документов сайту WikiLeaks и его основателю Джулиану Ассанжу. Сайт занимается распространением утечек, проливающих свет на проступки правительств по всему миру. Архив Мэннинг состоял из около 750 тыс. дипломатических депеш и документов ВС США, которые та собрала во время службы в американской армии.

Утечки WikiLeaks вызвали череду скандалов, связанных с военной кампанией США в Ираке и Афганистане. Выяснилось, что военнослужащие бомбили мирное население, шутили над трупами, а также смело совершали множество нарушений внутренних правил, что часто приводило к трагическим последствиям.

Документы из архива Мэннинг публиковались в The New York Times, The Guardian и Der Spiegel.

Скандал вокруг документов Мэннинг на WikiLeaks стал первым по-настоящему международным феноменом, который заставил оправдываться политиков в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. Утечки вызвали широкую дискуссию относительно «войны с террором» на Ближнем Востоке, которую объявил американский президент Джордж Буш-младший в 2001 году.

Мэннинг было 22 года, когда ее сотрудничеством с Ассанжем из WikiLeaks заинтересовались силовики.

В суде ей предъявили более 20 обвинений, включая обвинение в шпионаже (впоследствии оно было снято). Мэннинг вину изначально не признавала, утверждая, что обнародовала конфиденциальную и важную для безопасности США информацию не из злого умысла, а потому, что она отвечала общественным интересам.

Тем не менее позже Мэннинг извинилась на «нанесение ущерба Соединенным Штатам», сказав, что она ошибочно полагала, что могла «изменить мир к лучшему».

Приговор Мэннинг был смягчен лидером США Бараком Обамой в январе этого года. В это время президентские полномочия Обамы еще действовали, хотя Дональд Трамп уже победил на выборах и считался избранным президентом США.

Женщина непростой судьбы

«Она наконец-таки готова жить как женщина, какой она и является», — заявила адвокат Мэннинг незадолго до ее освобождения. Внимание общественности к судьбе заключенной подогревалось ее сложными взаимоотношениями с собственным полом.

Мэннинг родилась мальчиком, родители назвали ребенка Брэдли. Большую часть своей жизни Брэдли был мужчиной и в том же качестве поступил на службу в ВС США. Однако после скандала с WikiLeaks выяснилось, что Мэннинг относит себя к ЛГБТ-сообществу.

На следующий день после приговора в 2013 году Мэннинг заявила, что считает себя женщиной с детства и называет себя Челси.

«Впервые я вижу свое будущее как Челси», — заявила она на прошлой неделе, готовясь к выходу из тюрьмы. В интервью ABC News она сообщила, что собирается уехать в штат Мэриленд (где она жила раньше) и начать все с чистого листа — одновременно не забывая все то, что с ней произошло.

«Прошлое всегда будет влиять на меня, и я всегда буду помнить, что то, что произошло со мной, это не последняя остановка для меня, а, наоборот, стартовая площадка», — сказала Мэннинг журналистам.

Адвокат Мэннинг провела краудфандинговую кампанию и собрала $150 тыс. пожертвований, чтобы в первые месяцы Челси смогла оплачивать свое жилье и устроила свою новую жизнь.

Активистка не раз жаловалась на свое положение в заключении. По ее словам, в камере запрещалось делать что-либо без разрешения, в том числе заниматься физическими упражнениями и даже сидеть, прислонившись спиной к стене. Amnesty International не раз призывала американские власти освободить Мэннинг, так как, по мнению правозащитной организации, она является узником совести.

«Челси собирается жить в стране, где власти называют ее предателем, — заявил ВВС журналист Гленн Гринвальд, друг Мэннинг. — Но правда в том, что если посмотреть на то, чего она добилась — она раскрыла бесспорные военные преступления, ее разоблачения привели к реформам по всему миру».

Решение президента Обамы смягчить приговор вызвало волну критики среди ведущих республиканцев, включая сенатора Джона Маккейна, который назвал это «роковой ошибкой».

После принятия решения о помиловании Дональд Трамп, действующий президент Соединенных Штатов, назвал Мэннинг «неблагодарным предателем». По его словам, ее вообще не должны были выпускать на свободу.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости