Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры взялись за сериалы

Хакеры, слившие новые серии «Оранжевый — хит сезона», угрожают другим компаниям

Хакеры, которые опубликовали новые серии «Оранжевый — хит сезона» за месяц до официальной премьеры, начали шантажировать другие компании и телеканалы, угрожая сливом их сериалов. Чем слив тюремной драмы опасен для Netflix, какие еще ТВ-шоу рискуют оказаться в свободном доступе и чем раньше занималась группировка The Dark Overlord — в материале «Газеты.Ru».

Хакерская группировка The Dark Overlord выложила в сеть десять эпизодов нового сезона сериала «Оранжевый — хит сезона» за месяц до официальной премьеры, после того как компания Netflix отказалась заплатить требуемый выкуп.

Теперь злоумышленники угрожают слить более 30 других сериалов и телешоу таких каналов, как ABC, CBS, NBC, Fox, Disney Channel, National Geographic, и других.

Хакеры обижены отказом

Сообщается, что хакеры потребовали у Netflix неустановленную сумму денег, шантажируя их утечкой премьерного сезона мыльной оперы о жизни женской тюрьмы.

Сначала The Dark Overlord опубликовали первый эпизод «Оранжевый — хит сезона», прикрепив следующее послание: «Этого можно избежать, Netflix. Вы потеряете гораздо больше денег по сравнению с нашим скромным предложением».

Но, по-видимому, развлекательная компания проигнорировала предостережение, и 29 апреля хакеры выложили еще десять серий.

Официальный релиз пятого сезона «Оранжевый — хит сезона» запланирован на 9 июня 2017 года.

В заявлении, оригинальная версия которого более недоступна, хакеры жалуются на то, что отказ Netflix их «обидел». «Мы обратились в Netflix и другие компании, чтобы достичь взаимовыгодного соглашения, по итогам которого мы получаем деньги, а сериалы Netflix и их друзей внезапно не оказываются в общем доступе в интернете. На наши предложения никто не ответил, что развязало нам руки. Мы обижены реакцией наших партнеров (точнее, ее отсутствием)», — пишут The Dark Overlord.

Сообщается, что Netflix планировала с помощью популярной тюремной драмы повысить количество своих зрителей в период с апреля по июнь на 3,2 млн человек. Эта утечка может вылиться в потерю подписчиков и, как следствие, снижение стоимости акций стриминговой компании на бирже.

Ресурс DataBreaches.net располагает списком из 37 сериалов и фильмов, которые якобы появились в распоряжении хакерской группировки в результате взлома голливудской студии Larson Studios. Сообщается, что изначально пострадавшая компания обещала заплатить выкуп The Dark Overlord в обмен на нераскрытие полученной информации, но позже перестала выходить на связь.

Таким образом, хакеры решили переключиться на шантаж Netflix, но и тут потерпели неудачу, так как деньги так и не получили. Слив новых эпизодов «Оранжевый — хит сезона» должен стать предупредительным выстрелом для тех компаний, кому принадлежат сериалы из списка Larson Studios.

В него вошли шоу «В Филадельфии всегда солнечно», «Новенькая», «Улов», боевик «Три икса: Мировое господство» и другие продукты, которые находятся под угрозой утечки онлайн.

В официальном заявлении Netflix сообщила, что в курсе ситуации и следит за ее развитием: «Студия, услугами которой пользуются несколько крупных ТВ-компаний, была взломана злоумышленниками. Расследованием занимаются компетентные органы власти».

Сообщается, что Федеральное бюро расследований США знало об утечке на студии еще в январе, но впервые уведомило ее клиентов о хакерской атаке только месяц назад.

Подобная кибератака является прямым следствием отсутствия современных систем безопасности на постпродакшен-студиях, которые занимаются выпуском частного развлекательного контента. В то время как Netflix или Fox инвестируют свои финансы в защиту от хакеров, они и их продукты сильно зависимы от подобных студий, которые зачастую не обладают адекватными мерами кибербезопасности, способными противостоять угрозам утечек.

Последний твит от The Dark Overlord датируется 1 мая и зловеще намекает, что «скоро наступит время для нового раунда».

В ожидании выкупа

К сожалению, The Dark Overlord не являются новичками в мире киберпреступлений и шантажа. Их первое появление произошло в июне прошлого года, когда они представили сотни тысяч файлов с личными записями пациентов нескольких американских медклиник на одном из рынков даркнета. Они не пытались продать эти данные, а требовали выкуп от каждого из пострадавших.

Вскоре хакерская группировка предложила уже 9 млн файлов с данными медицинской страховки пациентов, а несколько месяцев спустя совершила атаку на ортопедическую клинику Peachtree в Атланте, штат Джорджия.

План The Dark Overlord заключался в том, чтобы привлечь СМИ к освещению взломов, а позже требовать через них выкуп от своих жертв.

Для этой цели хакеры специально выискивали во взломанных базах данных имена знаменитых людей и высокопоставленных чиновников. Сообщается, что в записях Peachtree фигурировали игроки бейсбольного клуба «Атланта Брэйвз» и баскетбольной команды «Атланта Хокс», а также заместитель директора ФБР Марк Джулиано.

По неподтвержденным данным, ни одна пострадавшая от взломов клиника так и не заплатила The Dark Overlord требуемый выкуп.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости