На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Часы Apple покажут сахар

Apple разрабатывает сенсор для измерения уровня сахара без забора крови

Apple совместно с группой инженеров-медиков занимается разработкой устройства для диабетиков, которое поможет им легко измерять уровень глюкозы. Можно ли это осуществить без игл и проколов и каким образом к проекту причастен Стив Джобс — в материале «Газеты.Ru».

Компания Apple наняла небольшую команду биомедиков для работы в офисе в Пало-Альто, который находится в милях езды от штаб-квартиры компании в Купертино. По информации CNBC, они займутся секретным проектом по разработке сенсоров, которые смогут неинвазивно отслеживать уровень сахара в крови человека.

Сообщается, что о претворении в жизнь этой технологии задумывался еще Стив Джобс. Если проект завершится успешно, это будет большим прорывом в области диагностики и лечения сахарного диабета — эксперты уже назвали его «Святым Граалем» для ученых.

Неудачи раззадорили Apple

Apple разрабатывает оптические сенсоры, способные посылать лучи света сквозь кожу и получать данные об уровне глюкозы. Ранее другие исследовательские группы уже предпринимали попытки создать подобное устройство, которое бы измеряло уровень сахара без забора крови у пациента, но все они потерпели фиаско.

Один из экспертов в этой области Джон Л. Смит назвал эту задачу «самым сложным техническим вызовом в карьере». Терренс Грегг из компании DexCom ранее рассказал Reuters, что существует «целое кладбище неудачных попыток» создать такой сенсор, а его разработка обойдется в «несколько сотен миллионов, а то и миллиард долларов».

Источники сообщают, что Apple занимается этой инициативой уже по крайней мере пять лет, проводя анализ технической осуществимости проекта на нескольких исследовательских базах в Калифорнии.

Основатель компании Стив Джобс изначально задумывал носимые устройства Apple, например «умные» часы, как трекеры важных жизненных показателей — уровня кислорода, сахара или сердечного ритма.

В 2010 году Apple купила стартап некого Боба Мессершмидта предположительно после того, как он прислал Стиву Джобсу письмо о роли сенсорных технологий в медицине. Сам Мессершмидт позже присоединился к команде, разрабатывавшей Apple Watch. Монитор сердечного ритма, который сейчас присутствует в этих часах, — полностью заслуга его команды.

Группа из Пало-Альто насчитывает около 30 человек, но к ним присоединились еще несколько десятков экспертов в области биомедицины из таких компаний, как Vital Connect, Masimo Corp, Sano и других. Часть этих специалистов занимается непосредственно разработкой устройства, а другая — возможной адаптацией Apple Watch.

Команда, ответственная за разработку сенсора, отчитывается перед Джони Сруджи — старшим вице-президентом по технологиям аппаратного обеспечения Apple.

CNBC заявляет, что раньше главой проекта был Майкл Д. Хиллман, который покинул Apple в 2015 году, чтобы стать частью компании Oculus в Facebook. В его профиле на LinkedIn написано, что он, будучи в Apple, занимался «секретными делами».

ЭКГ не выходя из дома

Создание сенсора для неинвазивного измерения уровня глюкозы, безусловно, откроет новый рынок и даст толчок другим исследованиям в этой области, а Apple Watch превратится в незаменимый гаджет для диабетиков. Но конкуренты тоже не дремлют — команда исследователей компании Alphabet, владеющей Google, занимается разработкой специального браслета, который поможет следить за здоровьем пользователя.

Брайан Отис, главный инженер проекта, уже протестировал прототип и поделился некоторыми подробностями — корпус браслета выполнен из каучука и снабжен небольшим дисплеем, работающим в энергосберегающем режиме.

Отис подтвердил, что помимо регистрации базовых показателей жизнедеятельности этот гаджет сможет снимать электрокардиограмму (ЭКГ) пациента.

Так как для этой процедуры необходимо установить электроды в разных частях тела, возможно, пользователю придется установить дополнительный датчик на вторую руку.

Сообщается, что браслет Alphabet будет собирать данные, но не покажет их пользователю — таким образом, устройство будет таргетировано не на потребителя, а скорее на врачей, которые с помощью новых технологий будут следить за состоянием здоровья пациента в каждую минуту его жизни.

Новости и материалы
Журналист оценил способность США снабдить Украину ракетами для Patriot
В МИД Китая сравнили отношения с Россией со скалой
Москвичам рассказали о погоде 8 марта
Россиянам назвали анализы, которые нужно регулярно отслеживать, помимо общего анализа крови
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
В группировке «Запад» назвали число уничтоженных за сутки тяжелых беспилотников ВСУ
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении блиндажей и антенн ВСУ
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД рассказали о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме в сфере ЖКХ
Все новости