Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хакерам не скрыться в темных уголках интернета»

Экстрадированный в США хакер Марк Вартанян предстал перед судом

В США состоялось слушание по делу русского хакера Марка Вартаняна, экстрадированного из Норвегии в конце 2016 года. Ущерб, нанесенный частным лицам и организациям вредоносной программой Citadel, оценивается в полмиллиарда американских долларов.

Российский хакер Марк Вартанян, экстрадированный из Норвегии в США, 14 марта предстал перед судом. Вартанян, также известный как Kolypto, обвиняется в разработке и внедрении зловредной программы Citadel («Цитадель»). Ответчик свою вину не признает.

В пресс-релизе офиса федерального прокурора по Северному округу штата Джорджия Джона Хорна говорится о том, что

Citadel заразила примерно 11 млн компьютеров по всему миру и нанесла ущерб более чем на $500 млн.

Сообщается, что россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты в декабре 2016 года. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в своем твиттере, что, одобрив запрос на экстрадицию гражданина Российской Федерации в США, Норвегия нарушила нормы международного права.

Цитадель мошенничества

Прокурор Хорн в ходе слушания сообщил о том, что созданный Вартаняном вирус Citadel причинил огромный финансовый ущерб частным лицам и организациям по всему миру.

«Его сегодняшнее присутствие в федеральном суде наглядно демонстрирует, что киберпреступники не скроются в темных уголках интернета. Мы найдем их и заставим ответить перед законом», — подчеркнул Хорн.

В суде была представлена информация о том, что Citadel предназначалась для заражения компьютерных систем и кражи личных данных и банковских аккаунтов. Начиная с 2011 года вирус продавался в ограниченном доступе на русскоязычных форумах, популярных среди киберпреступников.

Злоумышленники, использовавшие Citadel, атаковали компьютерные сети финансовых и государственных учреждений мира, включая несколько организаций в Соединенных Штатах.

Вартанян, который находился на территории Украины в период с августа 2012 года по январь 2013-го, а после переехал в 2014 году в Норвегию, предположительно участвовал в создании, улучшении, техподдержке и распространении опасного вируса.

За это время он загрузил в интернет несколько файлов, содержащих программу Citadel, а также ее компоненты, апдейты и патчи.

Прокурор также отметил успешную экстрадицию хакера как пример кооперации между правоохранительными органами разных стран, которая способствует обнаружению и обезвреживанию глобальных киберсиндикатов.

«Арест Вартаняна устраняет видного игрока, который участвовал в разработке, совершенствовании, поддержке и распространении вредоносных программ из арсенала криминального подполья, и тем самым ослабляет возможности киберпреступных групп», — заявили в министерстве юстиции США.

Ведомство подчеркнуло, что продолжит охоту на преступников, которые чувствуют свою безнаказанность, думая, что их защищают географические границы.

Марк Вартанян является вторым ответчиком по делу, связанным с вирусом Citadel.

В сентябре 2015 года 22-летний россиянин Дмитрий Белороссов, также известный как Rainerfox, был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за компьютерное мошенничество.

Он распространял и устанавливал Citadel на ПК жертв, используя разные способы заражения.

Белороссов управлял ботнетом Citadel преимущественно из России. Он удаленно контролировал 7 тыс. ботов, включая по меньшей мере один зараженный компьютер с IP-адресом, относящимся к Северному округу штата Джорджия.

Ботнет русского хакера содержал в себе личную информацию, полученную от жертв, включая банковские реквизиты, данные по кредитным картам и другие засекреченные сведения.

Сообщается, что министерство юстиции США продолжает расследование относительно создателя вредоносной программы Citadel.

Охота на русских хакеров

Это далеко не первый случай ареста россиян в США, которых обвиняли в киберпреступлениях. Летом 2016 года к тюремному сроку был приговорен Вадим Поляков — он получил четыре года в исправительном учреждении, а также штраф в размере $90 тыс.

Поляков был арестован в Испании во время своего отпуска в июле 2014 года по запросу американских властей, которые

подозревали россиянина в продаже краденых электронных билетов на территории Соединенных Штатов на сумму не менее $10 млн.

В январе 2017 года в той же Испании по запросу США был арестован российский программист Станислав Лисов по обвинению в кибермошенничестве. Он содержится в испанской тюрьме города Вальдеморо, в которой будет находиться до вынесения судебного решения по вопросу об экстрадиции в Америку.

Кроме того, в России на настоящий момент проживает один из «самых разыскиваемых хакеров мира» Евгений Богачев, за сведения о котором ФБР предлагает $3 млн — самая большая награда, которая когда-либо предлагалась ведомством. Федеральное агентство полагает, что Богачев может быть завербован российскими спецслужбами, а потому не опасается, что его поймают.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости