Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп отлучил CNN от Белого дома

Представители администрации Трампа отказались выступать на CNN

Администрация президента США заявила, что отныне представители Белого дома перестанут выступать на CNN. Эксперты связывают это с заявлением Дональда Трампа о том, что телеканал распространяет фейковые новости. Какие давние отношения связывают руководителя CNN и Трампа и как администрация Обамы игнорировала Fox — в материале «Газеты.Ru».

Белый дом заявил об отказе посылать своих представителей для выступлений на американском телеканале CNN. «Мы не видим смысла продвигать там нашу повестку», — заявил один из чиновников, подразумевая, что CNN не является подходящей для этого площадкой.

Репортер CNN в интервью Politico был более резким в своем комментарии и заявил, что

администрация президента пытается таким образом наказать телеканал и снизить его рейтинги с помощью бойкота.

Представители Белого дома продолжают отвечать на запросы журналистов канала, но важные члены администрации, такие как пресс-секретарь Шон Спайсер или старший советник Келлиэнн Конуэй, уже несколько недель не выступают на CNN.

Спайсер ранее заявил, что ни о каком игнорировании телеканала речи не идет, но добавил, что не собирается «общаться с людьми, у которых нет никакого желания понимать все правильно».

Тихая забастовка

Последний раз Келлиэнн Конуэй появилась на CNN вместе с известным американским журналистом Андерсоном Купером 11 января 2017 года, в тот же день, когда Дональд Трамп объявил телеканал рассадником фейковых новостей.

Трамп заявил это во время пресс-конференции в Нью-Йорке, когда журналист канала Джим Акоста решил задать вопрос избранному президенту. Ранее CNN опубликовал доклад, обнародованный порталом BuzzFeed, в котором говорилось о наличии у Кремля компромата на Трампа. Президент США так и не простил CNN это решение.

«Ваша организация — отвратительная. Я не дам вам возможность задать вопрос. Вы — фейковые новости», — ответил Трамп журналисту опального телеканала.

С тех пор Конуэй, Спайсер, глава аппарата Белого дома Райнс Прибус и даже вице-президент Майк Пенс несколько раз появлялись на основных национальных воскресных шоу страны, но явно игнорировали аналогичную программу СNN State Of Union.

Ведущий передачи Джейк Таппер в своем твиттере и во время эфира заявил, что Белый дом уже несколько раз отклонил его приглашения на шоу.

«Мы попросили администрацию президента предоставить нам гостя, который смог бы прояснить ситуацию с последним указом президента», — рассказал Таппер, имея в виду резонансную директиву Трампа о запрете на въезд в США беженцев и граждан семи мусульманских стран.

«Это особенно актуально ввиду всеобщего смятения, даже внутри собственного правительства, которое должно выполнять указы Трампа. Но Белый дом ответил отказом».

Заклятые друзья

На прошлой неделе New York Magazine предположил, что вражда Дональда Трампа с CNN берет свое начало в его отношениях с президентом телеканала Джеффом Закером. Закер ранее руководил NBC, и именно он выпустил игровое шоу Трампа The Apprentice в эфир в 2004 году. Нынешний президент США вел эту программу на протяжении 14 сезонов подряд.

Теперь же, по информации NYM, из-за истории с фейковыми новостями Трамп чувствует, что его предали.

Он рассчитывал, что Закер будет формировать эфир CNN с повышенной благосклонностью в пользу своего давнего друга.

В интервью Джефф Закер заявил, что его не беспокоит нынешнее отсутствие «доступа» к Трампу. «Я считаю, что наш авторитет и рейтинги сильны как никогда», — подчеркнул Закер. «Я считаю, что наша администрация пока еще не осознала, что существует единственное телевидение, которое смотрят в Пекине, Москве, Сеуле, Токио, Пхеньяне, Багдаде, Тегеране и Дамаске, — и это CNN».

История повторяется

Существует мнение, что попытка бойкота CNN связана с желанием понизить рейтинги телеканала. Ведущий Брайан Стелтер рассказал, что один из советников Белого дома заявил о вероятном падении показателей программы Reliable Sources, так как «никто из чиновников Трампа не согласился на интервью».

Стелтер указал на тот факт, что на самом деле рейтинги его шоу остаются на высшей точке с момента освещения выборов в ноябре 2016 года. Пока неясно, отразилось ли «отлучение» CNN на показателях воскресной передачи State of the Union, так как прошло всего две недели после инаугурации Трампа.

Конфликты Белого дома с определенными СМИ не являются чем-то необычным.

Бывший чиновник из администрации Обамы признал, что у них были «проблемы с Fox» и иногда представители президента явно игнорировали передачи телеканала в пользу других.

«На моей памяти не было такого, что какой-то определенный канал подвергается тотальному бойкоту, — заявил политик. — Все дело только в количестве времени, которое уделяется тем или иным СМИ. Если администрация Трампа намеренно «душит» CNN — это совсем нетипичная ситуация».

Новости и материалы
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
Все новости