Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайная жизнь фрау Герингер

Корреспондент «Газеты.Ru» случайно стал онлайн-свидетелем жизни незнакомой немки

Корреспондент «Газеты.Ru» больше года является невольным свидетелем частной жизни гражданки Германии, чьи письма получает по ошибке. Из сообщений стали известны домашний адрес, предпочтения в одежде и операторе, предоставляющем услуги. О грубости немецкой техподдержки и невольном подглядывании через онлайн-глазок — в материале «Газеты.Ru».

В сентябре 2015 года на почтовый ящик сервиса Mail.Ru пришло неожиданное письмо от оператора мобильной связи О2. «Ihre aktuelle Rechnung», — прочитала я на языке Гете, который изучала в университете, и поняла, что имеется в виду «ваш текущий счет». После этого я слегка занервничала, так как живу в России и услугами немецких операторов не пользуюсь.

Когда я открыла письмо, то волнение усилилось —

O2 вежливо сообщил, что за этот отчетный период я должна ему около €30, которые будут списаны с моего лицевого счета через неделю.

Спустя несколько минут паники я осознала, что аккаунт не заводила, номер моей карты никто не знает, а оператор почему-то называет меня «фрау Маргарита Герингер».

Через месяц мне снова пришло подобное письмо со счетом, а потом еще одно. Понимая, что денег с меня никто не требует, но с ситуацией как-то надо разобраться, я решила написать в техподдержку оператора и пожаловаться на фрау Герингер, которая, вероятно, ошибочно указала мой e-mail при регистрации. По всей видимости, ее личный ящик должен был все же находиться в доменной зоне .DE.

На официальном сайте немецкого подразделения О2 я не без труда нашла чат со специалистом и пыталась одновременно на немецком и английском там, где знаний первого не хватало, рассказать о том, что я не пользуюсь услугами оператора, но ежемесячно получаю отчеты о деньгах, которые я не тратила.

Мое заблуждение касательно того, что все европейцы отзывчивые и исполнительные, было моментально развеяно — эксперт по ту сторону чата отказался вникать в проблему и довольно холодно заявил, что не может мне помочь. Кроме того, подсказать, где найти нужного мне специалиста, он тоже не в состоянии.

Я решила попытаться отключиться от рассылки самостоятельно, используя те данные, которые у меня есть, — e-mail и специальный номер, который фигурирует в каждом сообщении.

Но попытки не увенчались успехом — доступ к расшифровке счета и личному кабинету охраняют телефонный номер клиента и пароль, которых у меня не было.

После этого я решила оставить все как есть — в конце концов, эти уведомления не сильно мешают, приходят раз в месяц, а также приятно знать, что у моей немецкой тезки с созвучной фамилией все хорошо и стабильно. К слову, я заметила, что в 2016 году она стала тратить на звонки примерно в два раза больше, чем в конце 2015-го. Сменила работу или началась активная стадия в личной жизни?

Новый виток этой истории наступил в начале января 2017 года, когда я получила сообщение от интернет-магазина ASOS. Фрау Герингер заказала себе «приталенное платье с сетчатыми вставками» от Puma. И, по-видимому, упорно продолжает указывать мой адрес на Mail.Ru, совершенно не задаваясь вопросом, почему ей не приходят уведомления.

Письмо от ASOS предоставило мне довольно обширную информацию о заказе — помимо стоимости покупки, я узнала и полный домашний адрес фрау Герингер.

Как выяснилось, она проживает в небольшом городке в Нижней Саксонии. Также мне против моей воли стали известны более чувствительные данные, относящиеся к финансовой области.

Вот так невольно я стала обладателем личной информации гражданки Германии, не приложив к этому буквально никаких усилий. По всему миру хакеры ломают аккаунты, похищают приватные данные, а я просто обладатель e-mail-побратима.

В моей почте лежит письмо от службы DHL, которое сообщило мне время и дату, когда курьер привезет фрау Герингер платье от Puma.

Перейдя по ссылке из письма-подтверждения, я могу легко изменить параметры доставки или направить пакет соседям.

Для этого не нужно вводить персональные данные, потребуется лишь адрес электронной почты и индекс, который я уже знаю из инвойса британского онлайн-магазина.

Выяснилось, что отказаться от писем, как и в случае с O2, кажется, не получится полностью. Если DHL позволяет все же отписаться от корреспонденции и дать мне жить спокойно без знаний о личных предпочтениях фрау, то у ASOS такой возможности нет.

В какой-то момент я решила найти Маргариту Герингер на Facebook, чтобы уже лично рассказать о сложившейся проблеме. Но тут меня снова ждал провал — подходящей по параметрам женщины в социальной сети, к моему удивлению, не оказалось.

При желании можно найти способ задействовать полученную из писем информацию в корыстных целях. Но фрау Герингер повезло, что корреспондент «Газеты.Ru» не стал бы так поступать.

Подобная история является наглядным примером того, как важна многоступенчатая авторизация при использовании онлайн-сервисов и как важно ей не пренебрегать, если вы не хотите, чтобы ваши личные данные попали к третьим лицам. Мало ли что им еще придет в голову, кроме как написать заметку?

Новости и материалы
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
Все новости