Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эй, ты неправильно снимаешь!»

Как вертикальные видео стали трендом

Портретная съемка больше не считается сетевым недоразумением и признаком «кривых рук» оператора. У того, кто раздражал друзей вертикальными видео, появилась возможность перестать быть лузером в глазах общества. О том, почему снимать вертикальные видео больше не стыдно, — в материале «Газеты.Ru».

Неизлечимое заболевание

В 2012 году канал Glove and Boots опубликовал комедийный скетч, в котором рассказал об угрозе СВВ — «синдроме вертикального видео».

Симптом этого заболевания легко поддается идентификации: больной не может отличить видео от фото и упорно продолжает снимать в портретном режиме.

Горизонтальная ориентация мониторов и телевизоров превращает снятое порочным методом видео в невыразительную полосу посередине экрана, что, по мнению героев ролика о СВВ, выглядит нелепо.

Самое страшное, что

в зону риска попадает каждый пользователь смартфона. Посыл авторов предельно ясен: вертикальная съемка недопустима, а несогласных необходимо призывать к сознательности.

Выбор пользователем подобного формата во многом случаен: интерфейс приложений для смартфонов и эргономика самих устройств подразумевают как раз вертикальное положение гаджета в руке.

Мы слишком привыкли держать телефоны вертикально, и возможность поворота экрана зачастую бывает для нас не только неочевидной, но и неудобной.

Кроме того, времени на раздумья может и не быть, и решающую роль будет играть не формат записи, а лишь скорость съемки. Стихийные бедствия и милые котики диктуют авторам вирусных видео свои условия.

Мобильность решает

На съемку в привычном для пользователя смартфона формате одними из первых стали ориентироваться создатели сервиса Snapchat, который позволяет создавать фото/видео, обозначая лимит времени, в течение которого получатели могли просматривать материал.

Приложение довольно быстро завоевало признание публики: уже в 2014 году на сервере приложения размещалось до 700 млн постов в день, а аккаунты компаний принялись генерировать контент, доступный к прочтению только с экрана смартфона.

Сеть наполнили вертикальные видео с характерными масками, фильтрами и подписями.

Подстроиться под новые реалии пришлось и СМИ, которые сотрудничают со Snapchat в рамках раздела Discovery. Контент от таких известных медиапроектов, как Vice, Mashable, CNN, представлен в приложении исключительно в портретной ориентации. Это касается и видео.

Рост потребления информации с мобильных устройств неуклонно растет, что подтверждают как отечественные, так и зарубежные исследования. Следовательно, адаптивная верстка сайтов становится уже не пожеланием, а жестким условием для выживания проектов. Так или иначе, но спорить с трендом mobile first все труднее.

Есть и другая тенденция, которая захватила просторы интернета: все больше контента поступает в видеоформате.

Брендированные ролики с вирусной составляющей нативно вливаются в новостные ленты социальных сетей, аккаунт-менеджеры экспериментируют с формами и подачей, анализируют метрики.

Вертикальные видео, как фиксирует Adweek, показывают небывалые показатели вовлеченности аудитории, втрое опережая своих квадратных собратьев.

О том, что рекламщикам приходится подстраиваться под владельцев смартфонов, создавая ролики в портретной ориентации, говорил и директор по мобильной рекламе IMHO vi Евгений Стрекаловский в рамках RIW. Эксперт полагает, что вертикальная видеореклама станет одним из главных трендов рынка в 2017 году.

Не тренд, а искусство

В 2015 году Snapchat выпустил собственный комедийный веб-сериал Literally Can't Even («Буквально не могу даже»), полностью снятый в портретной ориентации.

Попытка запустить ряд самоуничтожающихся скетчей была прохладно воспринята критиками, однако создателям удалось преуспеть в другом: они доказали интернет-сообществу, что

в жанре вертикальной съемки есть место не только рекламе и селфи.

На уступки пошел и популярный, как принято считать, у хипстеров видеосервис Vimeo, который еще несколько лет назад разрешил своим пользователям вставлять на сторонние сайты проигрыватель с поддержкой вертикальных роликов. Для сравнения: YouTube предоставляет участникам возможность поделиться в соцсетях и площадках только горизонтальным плеером.

2nd Vertical Film Festival trailer 2016 (vertical video) from Vertical Film Festival on Vimeo.

Как зачастую бывает, моду задает индустрия музыки. От чатов влюбленных и костюмированных под стимпанк рокеров до танцев столичных хипстеров, снятых с невообразимых ракурсов.

Есть у фанатов растянутых на весь экран видео и собственный фестиваль под незамысловатым названием Vertical Film Festival.

«Вертикальное кино расцветает вместе с тем, как доступнее становятся новые виды камер, позволяющие снимать и видеть в новой форме.

То, что называют «портретной ориентацией», tall-screen и просто «эй, да ты неправильно снимаешь!», является непривычным нам форматом 9:16»,

— заявляет его директор Адам Себир.

Программа фестиваля в его офлайн-формате тоже довольно разнообразна: комедии, драмы, анимации и документальное кино. На мероприятии зрителям показывают картины на вызывающе большом вертикальном экране, словно иронизируя над привычными кинозалами и обитающими в сети роликами.

Так вертикальное видео стало постепенно захватывать и офлайн.

Новости и материалы
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще один пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Все новости