Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Samsung оставит iPhone 8 без экрана

Выход iPhone 8 с OLED-дисплеем может сорваться из-за поставщиков

Только «старшая» модель iPhone 8 может получить обновленный яркий и энергосберегающий OLED-дисплей, которым уже оснащены флагманы крупнейших производителей смартфонов. Причиной тому стали трудности с производством и поставкой новых экранов, за которые отвечает главный конкурент Apple — южнокорейский Samsung.

OLED-дисплей — экран, созданный на основе технологии органических светодиодов, излучающих собственный свет, в отличие от LED-дисплеев, в которых пиксели подсвечиваются. Таким образом, каждая точка OLED-дисплея может контролироваться отдельно, что существенно повышает яркость.

Кто вставляет палки в колеса

Главная проблема Apple заключается в том, что четыре крупнейших производителя компонентов для OLED-дисплеев — Samsung Display Co., LG Display Co., Sharp Corp. и Japan Display Inc. — не обладают достаточной мощностью, чтобы в следующем году обеспечить все iPhone новыми экранами, пишет Bloomberg.

Создание OLED-дисплеев требует гораздо больше затрат, что ставит Apple в полную зависимость от производителей, которые не справляются с объемами. Проблемы с поставками могут принудить компанию использовать новые экраны только в одной из версий следующего поколения iPhone, что сильно отсрочит внедрение этой технологии.

Перебои с необходимыми для производства материалами могут затянуться вплоть до 2018 года.

Конкуренты не дремлют

Один из основных конкурентов Apple — компания Samsung — уже давно использует AMOLED-панели (AMOLED — фирменное название OLED-дисплеев от Samsung) во многих смартфонах Galaxy, начиная с линейки Galaxy S, которая поступила в продажу в 2010 году.

С выходом каждого нового флагмана названия AMOLED-дисплеев становились все изощреннее: от AMOLED Plus и Advanced до Full HD Super AMOLED.

На выставке SID Display Week 2016 в Сан-Франциско была представлена еще одна новинка от Samsung, OLED-экран, который можно скрутить в трубочку радиусом в 1 см. Дебют такого дисплея может состояться осенью 2017 года с релизом смартфона Galaxy X.

Кроме того, компании Samsung принадлежит большая часть патентов, связанных с производством подобных экранов.

Другие производители мобильных девайсов тоже уже опробовали новую технологию, например, Google использует OLED-дисплеи в своих смартфонах Nexus One и Nexus S, а модель LG G Flex 2 стала первой в мире обладательницей закругленного OLED-дисплея.

Apple в настоящее время использует инновационный экран на основе органических светодиодов только в «умных» часах Apple Watch.

Инсайдеры сообщают, что по крайней мере одна модель iPhone получит OLED-дисплей в следующем году, который совпадет с десятилетним юбилеем смартфона.

Другие новые iPhone увидят свет с LCD-экранами старой технологии.

Дисплей для людей

«Инновации в области дисплеев всегда привлекают новых покупателей», — говорит Бен Бажарин, аналитик из Creative Strategies.

Ранее Apple уже использовала новые свойства экранов для повышения продаж своих смартфонов: например, в 2010 году в iPhone 4 появился экран ультравысокой четкости Retina Display, в 2012 году дисплей iPhone 5 увеличился, а в iPhone 6 был представлен в двух вариантах: 4,7- и 5,5-дюймовых форматах.

Не успел на рынках появиться iPhone 7, как ценители продукции Apple уже начали спекулировать насчет характеристик и внешнего вида будущего iPhone 8. Уже появились слухи о закругленных краях, а также пластиковых панелях, которые позволят гнуть экран со всех сторон.

Ожидается, что оснащенный OLED iPhone получит новый дизайн.

Дисплей смартфона не ограничится передней панелью, а продолжится по бокам и сзади девайса.

Кнопка Home («Домой») скорее всего будет «виртуальной» и станет частью экрана, вместо привычного расположения клавиши под дисплеем, говорят инсайдеры, знакомые с проектом. Представитель Apple отказалась комментировать эту информацию.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости