Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чего не хватает WhatsApp

В чем WhatsApp проигрывает Viber, Telegram, Skype и другим мессенджерам

Мессенджер WhatsApp является самым популярным мессенджером не только в России, но и в мире. Однако несмотря на это, к нему есть еще множество претензий, начиная от малого количества функций и заканчивая обилием мошенников.

Многие проблемы и недостатки WhatsApp применимы и к другим популярным сервисам. Однако WhatsApp пользуется неимоверной популярностью, но при этом не имеет простейших функций вроде видеозвонков (хотя их вскоре обещают добавить), что несколько сковывает при использовании мессенджера. А появление «дыры» в безопасности может привести к серьезным проблемам для всех пользователей.

Безопасность

Не так давно WhatsApp преодолел отметку в один миллиард активных пользователей. Ежедневно в мессенджере отсылается 42 млрд сообщений и 1,6 млрд фотографий. При этом столь высокие показатели WhatsApp удалось достичь, во многом уступая своим конкурентам в вопросе безопасности.

Истории об очередном взломе WhatsApp появляются чуть ли не каждую неделю с момента появления мессенджера.

Чего только не делали с WhatsApp: взламывали за несколько действий зашифрованные данные приложения, загружали вирусы на компьютеры через веб-версию сервиса, вскрывали всю историю чатов и не только.

С целью повышения безопасности WhatsApp не так давно ввел механизм шифрования переписки и любой другой информации, передаваемой между пользователями. То есть получить доступ к данным могут только отправитель и адресат сообщения — перехватить сообщения третьи лица (хакеры, преступники, силовики и т.д.) не могут.

Но по уверениям популярного специалиста по безопасности, и это шифрование удается взломать.

Основатель компании – разработчика антивирусного ПО McAfee на глазах журналистов взломал смартфон с установленным WhatsApp и показал зашифрованную переписку. Однако, по мнению экспертов компании LIFARS, подобный трюк мог быть всего лишь умелым применением шпионского софта.

Функциональность

Одна из главных проблем WhatsApp заключается в редком обновлении сервиса. Многие давно обещанные функции появляются спустя очень долгое время. Так, шифрование в мессенджере анонсировали в 2014 году, а финальную версию — только в 2016-м.

Чем шире функциональность мессенджера, тем меньше нужно прибегать к другим сервисам: в одном чате мессенджера можно вести формальную переписку с коллегами, а в другой — весело обсуждать котиков с YouTube, а после этого и связаться с помощью видеозвонка. С такой точки зрения WhatsApp выглядит как обычный сервис для отправки сообщений, тогда как конкуренты уже могут предложить гораздо больше.

Сообщения с таймером

Возможность отправки самоуничтожающихся сообщений набирает популярность, спрос на такие сервисы растет. У многих сложилось впечатление, что подобная возможность нужна разве что маргинальным слоям населения, отправляющим исключительно запрещенную информацию, но это вовсе не так.

Необходимость в этом может возникнуть из-за обычной боязни того, что сообщение или фотография попадут не в те руки. В случае с WhatsApp это особенно актуально.

Примеров может быть очень много, начиная от пароля, который нужно отправить другу, и заканчивая приватным снимком, который хочется отправить близкому человеку. Хотя самоуничтожение не гарантирует стопроцентную безопасность, потому что ничто не мешает получателю сделать скриншот с сообщением.

Боты

После волны ботов для Telegram на подобный способ взаимодействия с пользователем обратили внимание Google и Microsoft. Все они направлены на то, чтобы помогать пользователю решать задачи: какие-то боты публикуют новости, другие помогают найти самые дешевые билеты на поезд, а с третьими просто можно поиграть.

Именно возможность узнать местонахождение ближайшего ресторана, погоду, последние новости, не выходя из мессенджера, и делает ботов столь интересными.

Кроме этого, при плохом интернет-соединении боты могут сильно выручить, поскольку работают быстрее и требуют меньше трафика.

Стикеры

Стикеры — это весело, кто бы что ни говорил. А возможность их создавать собственноручно еще лучше. Но в WhatsApp нет ни того ни другого. Это выступает барьером при попытке завести неформальную беседу или ответить готовой подходящей наклейкой.

Фишка со стикерами в Telegram несколько переоценена, так как через пару месяцев в мессенджере накапливается невероятно большое их количество, а используется не больше десяти из них. Но, опять же, лучше пусть такая возможность будет, чем нет.

Видеозвонки

Слухи о работе над видеозвонками в WhatsApp ходят уже более года. Сейчас функция тестируется и работает только у тех пользователей, которые приняли участие в тестировании новой версии приложения. Аналогичным образом компания готовилась к запуску голосовых вызовов. Чего-то революционного от видеозвонков в WhatsApp ждать не стоит, функция, скорее всего, будет повторять все то, что уже было доступно в других сервисах.

Новости и материалы
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
Все новости