Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столетняя субмарина и капитальный ремонт

Что обсуждали в соцсетях на этой неделе

На этой неделе российская блогосфера весьма избирательно подошла к обсуждению последних новостей: практически проигнорировала очередной обвал национальной валюты, зато довольно живо откликнулась на сообщение о затонувшей еще до революции подводной лодке. То ли от кризиса люди устали, то ли от плохих новостей. «Газета.Ru» с очередным недельным обзором социальных сетей.

Не доставайся никому

Совершенное недоумение вызвало у российских пользователей решение Владимира Путина и Дмитрия Медведева поддержать инициативу главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева по уничтожению санкционных продуктов, задержанных на границе. Примечательно, что блогеры вовсе не говорят о своей тоске по заморским сырам и прочим деликатесам, а вспоминают о миллионах россиян, живущих сегодня за чертой бедности.

dvman:
«Все время удивляюсь мероприятиям на уничтожение чего-либо. И под всё находят красивые обоснования. А раздать? Адреса известны: дома престарелых, детские дома, различные интернаты, одинокие старики и малоимущие. 30% населения страны живет за чертой бедности. И видимо процент этот будет нарастать».

Впрочем, и на этот раз единодушия не получилось. Для многих блогеров «уничтожение продуктов» и «уничтожение санкционных продуктов» — это две разные проблемы.

shlav_bet:
«Производство еды, как и любое другое производство обезличено и делается ради прибыли. Не надо «делать культа из еды» (продуктов) в данном случае. Продукты уничтожают в мире везде - иногда выгоднее уничтожить излишки дабы не обрушить цены. Это реальность. То есть аргумент, что продукты - это священная корова, я принять не могу. А проблема здесь совсем в другой плоскости, плоскости идиотизма и коррупции, которыми и пронизана «инициатива». Но это уже другая история...».

Кстати, пресловутое падение рубля на этой неделе преодолело новую психологическую отметку. И не одну. Но тема валютных скачков отечественной блогосфере давно наскучила.

На ять

Причиной повышенной активности блогеров стала новость о том, что скандинавские дайверы обнаружили у берегов Швеции затонувшую подводную лодку. На YouTube даже выложили видео, в котором многие разглядели кириллическое название найденного судна. Поначалу некоторые шведские СМИ попытались поднять шумиху, объявив об иностранной подлодке в своих территориальных водах. Но вскоре выяснилось, что находка представляет исторический интерес: предполагается, что это российская дореволюционная субмарина «Сомъ», затонувшая 10 мая 1916 года при столкновении с шведским пароходом «Ингерманланд». Пользователи ответили подозрительным шведам потоком иронии:

Антон Хащенко:
«У креаклов траур. Обнаруженная у берегов Швеции русская подлодка затонула аж в 1916 году. На режим не спишешь :

Нашлись и те, кто усомнился в столь почтенном возрасте балтийской находки, уж слишком хорошо она сохранилась. Скептиков не смущает, что на кадрах отчетливо виден твердый знак, который в дореволюционной русской орфографии ставили в конце слов после согласных:

Фома Неверующий:
«На видео она свеженькая, ни ракушек, ни водорослей»

xy_men:
«То есть почти 100 лет пролежала на дне. А вам не кажется странным, что на ней кораллы не выросли ???»

Упражняясь в остроумии, блогеры едва не забыли, что субмарина лежит на дне морском с задраенными люками. Это значит, что ее экипаж не смог спастись. Если это российский «Сомъ», то внутри судна находятся 18 тел — 2 офицеров и 16 нижних чинов:

ganibal41:
«Надо бы с шведами договориться, поднять да похоронить останки».

sandro_100ru:
«Действительно, буквы напоминают М и Ъ. Неужели СОМЪ? Тогда надо поднимать и со всеми полагающимися почестями перезахоронить подводников на родной земле».

Кстати, 100-летний возраст подводки нисколько не остудил пыл шведских властей: они по-прежнему уверены, что у скандинавских берегов барражирует современная российская подводная лодка. На ее поиски Стокгольм уже потратил почти $3 млн.

Капитальный развод

Удивительное единодушие при максимальном накале страстей царит в ветках обсуждений взноса на капремонт, который с июля этого года попал в платежные квитанции москвичей.

Судя по всему, «низкий поклон» инициаторам капитального взноса готовы отвесить многие блогеры. Однако некоторых пользователей в данном случае больше всего удивляет непоследовательность возмущенных сограждан:

Евгений Виноградов:
«Меня лично удивляет тот факт, что, призывая не платить за капремонт, многие общественники исправно платят «автогражданку», без особых возмущений. Конечно можно и не страховать автомобиль, никто и не принуждает, только вот доехать на нем можно будет лишь до первого постового. Однако автострахование никто не считает нарушением конституционных прав».

Вето

29 июля Российская Федерация на Совбезе ООН голосом Виталия Чуркина наложила вето на инициативу создания международного трибунала по факту сбитого в небе над Украиной малайзийского Boeing.

Кому-то принципиальная позиция России в данном вопросе кажется единственно правильной. В основном это блогеры, которые совершенно не верят в объективность международного трибунала:

Наталья Башлыкова:
«Сейчас посмотрела прямую трансляцию ООН, где мы заблокировали резолюцию по международному трибуналу по малайзийскому Боингу. Красивый, грамотно разыгранный спектакль. Чуркин, конечно, молодец, но один в поле не воин;-( Россию выставляют противницей расследования крушения, хотя на самом деле мы за него, только за открытое и не политизированное».

Написал коммент, но лучше поставлю его отдельно: С точки зрения обобщенной морали идея трибунала ООН была бы оправданно...

Posted by Петр Фаворов on 29 июля 2015 г.

Очень жаль, что в затянувшихся спорах об истинном виновнике трагедии многие совершенно забыли о том, сколько жизней унесла сама катастрофа.

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости