Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

The Pirate Bay умер, да здравствует The Pirate Bay!

Крупнейший торрент-трекер The Pirate Bay вернулся в онлайн

Популярнейший торрент-трекер The Pirate Bay вновь вернулся на просторы сети, пусть и в несколько измененном варианте. Его «воскрешению» поспособствовали коллеги по цеху — представители трекера Isohunt. Хотя само закрытие The Pirate Bay никак не повлияло на темпы скачивания нелегального контента из интернета.

Самый популярный в мире торрент-трекер The Pirate Bay вновь онлайн. Почти после недельного перерыва, вызванного изъятием шведских серверов правоохранительными органами, сайт стал доступен для пользователей. Правда, по новому адресу — oldpiratebay.org.

«Возможно, вы знаете, что нашего любимого сайте The Pirate Bay больше нет. Его будут помнить как апологета свободы и возможностей в интернете. Как символ свободы для целого поколения пользователей интернета. В его честь мы создали поисковую систему oldpiratebay.org. Мы, команда Isohunt, скопировали базу данных Pirate Bay, дабы сохранить ее для пользователей. Ничто не будет забыто. Продолжайте верить, продолжайте шэрить», — говорится на в сообщении на первой странице нового сайта.

В отличие от других сайтов, этот не является зеркалом оригинального The Pirate Bay, а полностью копирует его базу и дает доступ и к совершенно новому контенту.

Неясной остается лишь судьба одного из основателей трекера — Петера Сунде, который лишь несколько недель назад вышел из тюрьмы. Пока что он не спешит делать шаги по воскрешению оригинальной версии трекера, хоти и делает заявления о том, что «The Pirate Bay стал жертвой рейда».

А вот воскресившие торрент-трекер коллеги «пиратов» не преминули пригласить пользователей на свое детище — трекер Isohunt.to.

«Вперед, чуваки! Мы готовы разместить вас, у нас хватит места на всех! Спокойствие. Давайте держаться вместе в этой борьбе за свободу», — гласит пост.

Также сотрудники Isohunt пообещали отключить oldpiratebay.org в случае, если старый добрый The Pirate Bay все-таки вернется в онлайн.

В то же время проект Isohunt, изначально представлявший собой поисковую машину по торрент-трекерам, как и The Pirate Bay, становился фигурантом многочисленных скандалов. А в октябре 2013 года после длительных судебных разбирательств с Голливудом и вовсе закрылся. При этом его владельца Гэри Фанга обязали выплатить компенсации размером $110 млн вследствие многократного нарушения авторских прав.

Впрочем, это не помешало воскресить трекер и создать множество его зеркал. Правда, Гэри Фанг и его коллеги уверяли, что не имеют к новой ипостаси Isohunt никакого отношения.

Вот только закрытие The Pirate Bay на несколько дней вовсе не снизило темпов пиратства в интернете.

Об этом рассказало издание The Variety, утверждающее, что лишь за 8 декабря 101,5 млн пользователей скачивали пиратский контент посредством торрентов. Соответствующую статистику предоставила компания Excipio, занимающаяся мониторингом пиратской активности.

В целом после закрытия The Pirate Bay лишь на 4 млн меньше пользователей стали пользоваться торрентами. И то в течение первых дней — к 12 декабря баланс был восстановлен. Видимо, люди нашли аналоги старой доброй «пиратской бухте». Таким образом, закрытие отдельных трекеров не в силах застраховать правообладателей от воскрешения подобных порталов. Не помешает оно и пользователям найти аналоги и продолжить не платить за контент.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости