Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейтральность не для всех

С принципами интернет-нейтральности от Обамы не согласна Федеральная комиссия по связи

Интернет-нейтральность, или сетевая нейтральность — причина одного из главных конфликтов современной интернет-индустрии. «Газета.Ru» разобралась, какими могут быть последствия запрета на приоритизацию интернет-трафика.

Конфликты вокруг интернет-нейтральности не утихают. В начале этой недели президент США Барак Обама обратился к Федеральной комиссии по связи (ФКС) США, призвав разработать «максимально строгие» правила для регулирования широкополосной связи.

«Мы не можем позволить провайдерам ограничивать условия доступа к сервисам или самостоятельно назначать лучших и худших поставщиков сервисов и идей в интернете», — подчеркнул президент.

Интернет-нейтральность, или сетевая нейтральность — принцип, запрещающий провайдерам отдавать предпочтение одним видам сетевого трафика в ущерб другим, а также блокировать или дискриминировать (например, замедляя доступ) сайты с легальным контентом по сравнению с другими. Трафик можно ограничивать только для борьбы с вирусами, спамом или при перегрузке сетей.

Сторонники интернет-нейтральности утверждают, что таким образом можно защитить интересы стартапов и небольших интернет-компаний, а значит — и способствовать развитию интернета. С другой стороны, у нейтральности могут быть и негативные последствия для пользователей. Так, если человек общается по Skype, для надежной связи необходимо, чтобы эти виды трафика были приоритетными. ФКС занимается разработкой свода правил для регулирования взаимодействия провайдеров с интернет-трафиком.

Всего через несколько часов после заявления Обамы глава ФКС Том Уилер заявил на встрече с топ-менеджерами интернет-компаний, в том числе Google, Yahoo и Etsy, что не согласен с предложением президента. По словам Уилера, он предпочел бы найти более тонкое решение этой проблемы и обратить внимание и на интересы компаний, предоставляющих доступ к интернету миллионам американцев, таких как Comcast, Time Warner Cable и AT&T.

«Вы хотите того же, чего и все остальные: открытого интернета, который не влияет на ваш бизнес, — с вымученным видом пояснил он, сообщает Washington Post. — А мне надо решить, каким образом защитить интересы всех».

Также Уилер в ходе беседы неоднократно подчеркнул, что ФКС — независимое агентство.

Последний виток споров вокруг сетевой нейтральности начался в мае этого года, когда ФКС проголосовала за план, согласно которому провайдеры смогут заключать контракты с интернет-компаниями, чтобы на платных условиях ускорять поставку их контента пользователям. Предложение вызвало возмущение потребительских организаций и некоторых интернет-компаний: ФКС получила примерно 4 млн комментариев по поводу этого решения.

Разговоры о внедрении сетевой нейтральности часто начинаются после попыток операторов связи ввести повышенные тарифы на использование сервисов интернет-телефонии и мессенджеров, составляющих прямую конкуренцию услугам голосовой связи и SMS-сообщениям. В частности, Нидерланды приняли принцип нейтральности на законодательном уровне в ответ на стремление крупнейшего в стране оператора связи KPN дополнительно тарифицировать такой трафик.

В числе других причин, по которым необходимо введение принципа сетевой нейтральности, чаще всего называют необходимость защиты интернет-компаний от дискриминации и поддержку инноваций: по словам экспертов, сетевая нейтральность существенно облегчает существование интернет-стартапов и других малоизвестных компаний.

Оппоненты сетевой нейтральности утверждают, что этот принцип контрпродуктивен и нарушает свободу рынка.

В России этот вопрос пока никак не регулируется законодательно. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Минкомсвязи, в настоящее время взаимоотношения между субъектами рынка (контент- и интернет-провайдерами) — это исключительно предмет их договоренностей между собой.

Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит поправки в закон «О связи», которые позволят операторам управлять интернет-трафиком и запретят приоритизацию определенных сервисов. Ранее ФАС разработала меры по реализации в России принципа сетевой нейтральности, согласно которым будет можно дифференцировать операторские тарифы по качеству доступа к OTT-сервисам и «тяжелому» контенту.

«Чтобы избежать риска перегрузки сетей, вызванного развитием OTT-сервисов, возможно применение механизмов управления трафиком для его приоритизации или использование механизма разделения доходов между операторами и поставщиками OTT-сервисов, — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. — Такой подход позволит обеспечить достаточный уровень инвестиций в развитие сетей связи для пропуска растущих объемов трафика и создаст экономическую связь между стоимостью и объемом потребления. Это выгодно и ОТТ-игрокам, и операторам, и абонентам».

Существует мнение, что без определенных ограничений пропускная способность сетей окажется недостаточной. Однако за последние шесть-семь лет это не подтверждается данными при росте трафика на несколько порядков, рассказал «Газете.Ru» главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. В то же время есть исследования, показывающие, что возможность дискриминации сервисов лишает операторов стимула развивать пропускную способность сети, отмечает он.

Исследователи Университета Джорджа Мейсона (Вашингтон, округ Колумбия) проверили данные за 1992–2010 годы и обнаружили обратную корреляцию между темпами роста инфраструктуры и тарифами на связь между операторами.

Декларативное принятие правил сетевой нейтральности дало бы важный сигнал отрасли: государство понимает важность создания благоприятных условий для развития интернет-экономики в России, подчеркнул Казарян.

Новости и материалы
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Все новости