Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трансвеститы победили Facebook

Facebook принес извинения ЛГБТ-сообществу

Социальная сеть Facebook под давлением ЛГБТ-сообщества скорректировала свое пользовательское соглашение, и теперь там можно регистрироваться не под именем по паспорту, а под псевдонимом, который лучше знают окружающие. Вместе с редакцией правил Facebook принесла публичные извинения ЛГБТ-пользователям, которым были доставлены неудобства.

Все началось несколько недель назад, когда один из пользователей Facebook начал массово рассылать жалобы на трансвеститов, зарегистрированных в социальной сети под своими вымышленными именами и сценическими псевдонимами. По правилам сервиса, регистрация могла осуществляться исключительно под реальным именем, и все эти люди нарушали пользовательское соглашение. Всего таких нарушителей оказалось несколько сотен, все они были заблокированы в Facebook.

Претензии ЛГБТ были основаны на том, что под реальными именами они регистрироваться не могут, поскольку, несмотря на толерантные настроения, присутствующие в западном сознании, некоторые радикалы все еще могут представлять угрозу для этих людей.

Приносить извинения от имени Facebook было доверено вице-президенту социальной сети Крису Коксу. «Я хочу извиниться перед ЛГБТ-сообществом, перед нашими друзьями и соседями за те неудобства, которые мы вам причинили, оперируя вашими аккаунтами в последние несколько недель», — заявил Кокс.

В свою очередь трансвестит, известный под псевдонимом Sister Romа, горячо приветствовал на своей странице в Facebook это решение. «Я искренне верю, что Facebook слышит наши опасения и что они упорно работали над тем, чтобы доработать принципы своей работы по всему миру, чтобы создать самобытную и безопасную среду для всех пользователей», — написал Sister Roma.

Как заявил порталу Re/code Марк Снайдер, представитель правозащитной организации Transgender Law Center, сообщество продолжит сотрудничество с Facebook для проработки решений, с помощью которых можно будет улучшить сервисы социальной сети. «Мы принимаем извинения, сегодняшняя встреча была продуктивной. Крис (Кокс) хороший парень, и очевидно, что он хочет разобраться с этой проблемой», — сказал Снайдер.

Вместе с тем сам Кокс все же защитил политику использования реальных имен. По его словам, это правильная идея: «Мы знаем много случаев, когда создаются фальшивые аккаунты для оскорблений, троллинга и преследования в интернете», — разъяснил представитель Facebook.

В пользовательском соглашении популярных российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» также содержится требование указывать свои настоящие имя и фамилию. И хотя там без особого труда можно найти немало аккаунтов, зарегистрированных под псевдонимами, существует риск блокировки такого аккаунта.

Представители «ВКонтакте» и «Одноклассников» не ответили на вопрос «Газеты.Ru» о возможности изменения пользовательского соглашения по примеру Facebook.

Отметим, что в российских реалиях решение проблемы, выбранное Facebook, вряд ли возможно. Причиной тому «закон о блогерах», согласно которому все обладатели личных страниц в социальных сетях, у которых количество просмотров превышает 3000 человек в сутки, должны внести данные о себе в соответствующий реестр.

В такой ситуации Sister Roma не может выступать лицом, регистрирующим блог или аккаунт в российской соцсети. Такому человеку нужно будет раскрыть свои реальные имя-фамилию.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости