Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Халифат» затроллил геймеров

Хакеры-«джихадисты» атаковали игровые сервисы Sony и Blizzard и сообщили о бомбе в самолете топ-менеджера

Игровые сети нескольких крупных компаний подверглись масштабной кибератаке, ответственность за которую взяли хакеры из группировки Lizard Squad. Наряду с троллингом геймеров хакеры сообщили о бомбе в самолете топ-менеджера Sony.

Игровые сети PlayStation Network, Xbox Live, Battle.net (принадлежит компании Blizzard) и некоторых других сервисов в Северной Америке подверглись масштабной DDOS-атаке этой ночью. Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группа Lizard Squad. Как утверждают в Sony, личные данные пользователей не попали в руки хакеров, однако даже через десять часов после начала атаки многие пользователи не могли получить доступ к сети.

Ключевая особенность этой атаки — то, что она не только лишила сотни тысяч геймеров возможности играть в Dota 2, League of Legends и включает в себя угрозу безопасности самолета, на котором летел президент Sony Online Entartainment Джон Смедли. После того как Lizard Squad заявили, что на борту самолета есть взрывчатка, самолет совершил незапланированную посадку в городе Феникс, где его груз досмотрели, но бомбу не обнаружили. К расследованию дела подключили ФБР.

Sony подвергается атакам не впервые: в прошлый раз компании «досталось» от взломщиков в отместку за судебное преследование хакера Джорджа Хотца, который научился запускать свой код на PlayStation. Однако тогда у злоумышленников был и коммерческий интерес: вместе с DDOS-атакой была украдена вся база данных пользователей, все учетные записи.

На этот же раз, как заявили в Sony, данные пользователей остались в сохранности. «Полагаю, что основным поводом здесь являются личные претензии кого-то из игроков к Джону Смедли, которого никто не любит в игровой индустрии», — считает генеральный директор компании Qrator Labs Александр Лямин.

Самолет хакеры взломать не могли, но какой-то другой взлом определенно был, считает эксперт: именно таким образом хакерская группировка получила информацию о том, что Смедли летит именно этим рейсом, и разместила угрозу в Twitter.

DDOS-атаки и подобные взломы регулярно происходят в индустрии видеоигр, однако этот случай приобрел широкую огласку именно за счет информации о бомбе. Даже учитывая легкомыслие большинства геймеров, до угроз подобного масштаба доходит редко.

Единственный подобный случай — «шутка» над автором видеотрансляций игры CounterStrike Джорданом Гилбертом, когда в его дом направили команду SWAT.

Никаких доказательств того, что заявление хакеров было чем-то большим, чем просто провокацией, пока нет: когда самолет совершил посадку, Lizard Squad активно хвастались в Twitter, что ФБР их ни в чем не смогут обвинить: «Как вы можете обвинять кого-то без каких-либо физических улик?», а также публиковали видео трагедии 11 сентября и сравнивали себя с террористической организацией Исламское государство (ISIS).

«Только что отправили в оффлайн весь Ватикан. Неверные будут наказаны», — гласит один из их последних твитов. В целом аналогия с ISIS явно шуточная.

Более того, вскоре хакеры переключились с этой темы на угрозы игрокам в Hearthstone и Dota 2, требуя, чтобы они написали у своих персонажей на лбу название Lizard Squad, а не то на них обрушится DDOS-атака.

Наказания за угрозы, подобные сообщению о взрывчатке на борту самолета Смедли, достаточно суровы: так, в 2013 году сотрудник авиакомпании United Airlines был приговорен к $314 тыс. штрафа и 18 месяцам тюрьмы за восемь таких сообщений в адрес своей компании.

Атаки на игровые сервисы приобретают все больше популярности среди киберзлоумышленников. Например, в прошлом году компания Nintendo подверглась атаке, в результате которой злоумышленникам удалось получить несанкционированный доступ к сайту с наградами для игроков 23 тыс. раз после 15 млн попыток.

Французская компания Ubisoft также сообщала о том, что ее сети взламывали, а японский производитель игр Konami утверждает, что хакеры пытались получить доступ к его игровым системам 4 млн раз, причем 35 тыс. попыток были успешными. В марте был взломан сервер игровой корпорации Electronic Arts, а в мае хакеры проникли на серверы чешской компании Bohemia Interactive и украли исходный код игры DayZ.

Как сообщается в исследовании компании Dell SecureWorks, во многих случаях хакеры тщательно исследовали эти игровые компании перед атакой: использовали доступную публичную информацию для поиска сотрудников с административными правами, после чего использовали метод brute forse, то есть подбирали комбинации логинов и паролей для того, чтобы проникнуть в их аккаунты. После этого они устанавливали необходимые программы на компьютеры сотрудников.

Исследователи отмечают, что игровая индустрия в целом почти ничего не предпринимает для общего противостояния киберугрозам, несмотря на огромное количество атак. В большинстве случаев каждый из производителей игр должен противостоять хакерам самостоятельно.

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости