Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что нужно знать о Всемирном мобильном конгрессе

Итоги Mobile World Congress 2014

Главная мировая выставка мобильных технологий и устройств Mobile World Congress закончила свою работу, и настало время подвести первые итоги.

Проводящуюся в Барселоне выставку Mobile World Congress (MWC) обычно рассматривают не только как смотр продуктов и решений мобильной индустрии, но и как своеобразный компас, который показывает вектор развития отрасли на ближайший год.

Главное внимание — развивающимся рынкам

К неожиданности многих экспертов, основное внимание на Mobile World Congress было уделено развивающимся рынкам. Отметим, впрочем, что часть специалистов все же этот тренд предсказывали. Так, например, аналитик международной аналитической компании IDC Саймон Бейкер накануне проведения MWC 2014 сказал «Газете.Ru», что ключевым трендом выставки станут именно бюджетные смартфоны, предназначенные для развивающихся рынков. Это связано с тем, что на рынках развитых стран, в первую очередь Китая, темпы роста продаж смартфонов замедлились. (В этих странах большинство тех, кому нужны были смартфоны, их уже приобрели и теперь происходит плавная смена старых моделей на новые.)

Вендоры показали на MWC целую россыпь бюджетных смартфонов на Android и новых мобильных платформах, таких как Firefox OS еще более удешевляющих конечную цену смартфона. Так, компания Mozilla (разработчик Firefox OS) анонсировала новый смартфон, работающий на Firefox OS, стоимостью всего $25.

Отметим, что с точки зрения дизайна, функциональности и производительности эти устройства значительно превосходят модели годовой давности той же ценовой категории. Буквально подтвердил этот тренд и президент Acer SmartPhone business group Эсти Лью. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» он отметил, что компания Acer сейчас уделяет очень большое внимание именно улучшению дизайна и функциональности бюджетных смартфонов.

Если говорить о новинках выставки, то характерно, что и HTC, и Lenovo, и LG, и Nokia, и ZTE, и многие другие компании привезли и показали на MWC 2014 не дорогие флагманские модели, а именно бюджетные смартфоны и устройства средней ценовой категории.

Внимание к развивающимся рынкам на MWС не исчерпывалось только смартфонами и планшетами. Впервые в рамках выставки выступил основатель и президент Facebook Марк Цукерберг. Он рассказал о работе Facebook над проектом Internet.org, где его партнерами выступают известные технологические компании (Samsung, Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm), организации и эксперты. Бизнесмен cказал, что целью Internet.org является предоставление доступа к интернету для всех жителей планеты, в том числе и в самых беднейших странах мира. Немного позже компании Ericsson и Facebook анонсировали инновационную лабораторию для поддержки инициативы Internet.org.

«Новая лаборатория, открытие которой запланировано на вторую половину 2014 года на территории Facebook, будет заниматься решением самых важных вопросов для достижения цели Internet.org — сделать доступ в интернет возможным для всех», — заявили представители Ericsson.

Интернет вещей

Еще одним заметным явлением на MWC стал интернет вещей (IoT). Эта тема уже просматривалась на прошлогодней технологической выставке IFA 2013, на выставке потребительской электроники CES 2014 и в нашумевшей январской покупке интернет-гигантом Googlе производителя умных датчиков Nest Labs за $3,2 млрд, но рост внимания ко всему, что связано с IoT, был в Барселоне более очевиден.

Мы попросили вице-президента компании Intel Бернадетт Андриетти рассказать читателям «Газеты.Ru», почему компании придают такое значение этой технологии и какие выгоды она дает обычным пользователям.

«Интернет вещей предполагает наличие в окружающих нас устройствах, к примеру в холодильнике, кофемашине или в чем-то еще, специального коммуникационного модуля, оснащенного датчиком и процессором. Он анализирует содержимое вашего холодильника или потребность семьи в определенных сортах кофе и сообщает вам заранее, что нужно приобрести. Соответственно, этот модуль может сделать заказ в интернет-магазине. Следуя вашим предпочтениям, интернет-магазин, в свою очередь, может сам предложить вам что-то (например, новый сорт шоколада, если вы любите шоколад). Или другой пример: ведя машину, вы можете получать информацию обо всех делах на текущий, оптимальный маршрут ваших поездок. То есть информационная и навигационная системы автомобиля синхронизируются с вашим компьютером, смартфоном и планшетом. Для потребителя это все реальная экономия времени. Кроме того, такие системы анализируют потребности конкретного человека, семьи или компании, то есть знают именно вас и ваши нужды и предпочтения. Проблема на сегодня состоит в том, что многие девайсы работают по разным стандартам и не могут сообщаться друг с другом. И что еще очень важно, пока устройства не имеют нужной степени защиты», — заключила Бернадетт Андриетти.

В качестве типичного примера реализации (IoT) можно привести решение компании Ford, которая показала на MWC новый Ford Focus, оснащенный мультимедийным центром SYNC 2 и функцией MyKey. SYNC 2 управляет MP3-плеером, телефоном, зачитывает вслух входящие сообщения и набирает номер абонента из адресной книги. Система стала понимать голосовые команды. При команде«я голоден» на дисплей навигатора выводится адрес ближайших кафе и ресторанов, а затем прокладывается маршрут к выбранному заведению.

Если же не говорить только о потребительских устройствах, но и о M2M решениях как одной из ключевых технологий интернета вещей, то на MWC таких экспонентов было огромное количество.

Wearable devices — носимые устройства

Вернемся к потребительской тематике. Появление огромного количества разнообразных новых носимых устройств спровоцировало выделение их в отдельный технологический тренд, но, строго говоря, это не совсем корректно, так как различные «умные» очки, браслеты, часы, брелоки и пр. являются частью интернета вещей.

В том, что подобных устройств на MWC 2014 будет много, сомнений не было. Так оно и случилось.

Еще на «нулевом дне», за день до официального начала выставки, одна из крупнейших хайтек-компаний Huawei представила Talkband B1 — фитнес-браслет-гарнитуру, синхронизируемую с устройствами Android и iPhone.

Новую версию своих «умных» часов Galaxy Gear 2 и свой первый «умный» фитнес-браслет Gear Fit показала Samsung.

Вообще количество представленных на MWC различных «умных» устройств, которые можно на себя повесить, надеть, прицепить к одежде, впечатлило.

Встреченный нами на выставке аналитик ИAA Mforum Алексей Бойко отметил также всплеск интереса сотовых операторов к IoT: «Сегодня это прежде всего подключенный дом и подключенный автомобиль, но сферы, охваченные этой технологией, будут быстро развиваться».

Соответственно, если мы говорим об интересе операторов к IoT, то сразу возникает вопрос о беспроводных каналах связи, по которым будут передаваться данные.

LTE наступает

Алексей Бойко сказал, что, на его взгляд, в области инфраструктуры на MWC заметен заметный разрыв между теми технологиями, которые готовы предложить операторам вендоры, и тем, что операторы уже внедрили. В частности, основные производители оборудования показали коммерчески доступные решения гетерогенных сетей, LTE-A, LTE Broadcast, системы самоорганизации сетей, включая управление малыми сотами.

«Тема малых сот мне показалась в целом доминирующей, очевидно, что эта технология выходит на передний план развития сетей в ближайшие годы», — отметил аналитик.

Безопасность и приватность

Быстро возрастающий объем данных, передаваемых через мобильные устройства, в том числе приватных и критически важных, создал и проблему безопасного хранения и передачи таких данных. Cразу несколько крупных компаний представили свои решения в области мобильной безопасности.

Samsung обновила свое решение Knox, LG превратила опцию разблокировки смартфона постукиванием по экрану KnockOn в средство аутентификации, Intel показала технологию Intel Device Protection Technology, позволяющую разделять корпоративным пользователям личные и рабочие данные на устройствах Android с процессорами Intel и обеспечивать их безопасное хранение, а российская «Лаборатория Касперского» представила свое решение в области обеспечения безопасности электронных платежей Kaspersky Fraud Prevention.

Следующим крупным событием компьютерной индустрии станет выставка CeBit, которая пройдет с 10 по 14 марта в Ганновере. «Газета.Ru» обязательно проанализирует и расскажет о самых интересных событиях, которые произойдут на CeBit 2014.

Новости и материалы
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
ОДВЗЯИ прокомментировала готовность США к проведению ядерного испытания
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Все новости