Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Windows 9 придет весной

Windows 9 анонсируют уже в апреле

Операционная система Windows 9 будет представлена в 2015 году, но первая официальная информация о ней появится уже в апреле этого года. Новая ОС cтанет частью проекта Threshold, сближающего три операционные системы Microsoft: Windows, Windows Phone и Xbox One.

Microsoft впервые анонсирует операционную систему Windows 9 для ПК, являющуюся частью проекта Threshold («Порог»), на ежегодной конференции для разработчиков Microsoft Build в начале апреля, сообщает IT-эксперт Пол Туротт в своем блоге Paul Thurrott's SuperSite for Windows со ссылкой на близкие к компании источники. На конференции только расскажут о планируемых нововведениях, так как основная работа над новой ОС начнется уже после анонса, уточняет Туротт.

По данным Туррота, официальный релиз Windows состоится только через год после первого анонса операционной системы, в апреле 2015 года. Разработка будет разбита на три основных этапа, по завершению которых пользователям будут представлены предварительные сборки системы.

Тем не менее, кое-какая информация о нововведениях уже известна. В частности, в Windows 9 должна вернуться привычная пользователям более ранних версий OC кропка «Пуск», сообщает Туротт. Также будет обновлен интерфейс Metro 2.0: в частности, его новая версия позволит запускать отдельные окна в десктопном режиме.

Операционная система будет называться Windows 9 для того, чтобы дистанцироваться в глазах пользователей от неудачной Windows 8, отмечает эксперт: Microsoft позиционирует Windows 8 как «новую Windows Vista», тяжелую и неповоротливую ОС, послужившую фундаментом для более успешных продуктов.

Анонс Windows 9 будет первым «визионерским» объявлением Microsoft с 2003 года, когда была впервые анонсирована концепция Longhorn, впоследствии воплотившаяся как раз в Windows Vista.

«Если Microsoft удастся сделать Windows 9 значительно лучше, чем Windows 8, это действительно превратит Windows 8 в подобие Vista в глазах пользователей, — рассуждает обозреватель портала The Verge Том Уоррен. –

Компания явно не хочет продолжать использовать бренд Windows 8».

Несмотря на то что в 2014 году будут представлены новые обновления для Windows 8.1, именно Windows 9 станет значимым шагом для Microsoft, убежден Уоррен.

Как сообщала «Газета.Ru», через проект Threshold Microsoft сблизит три операционные системы: Windows для ПК, Windows Phone и Xbox One. Они получат обновления с большим количеством новых функций: например, как прогнозируют эксперты, три ОС могут получить общий магазин предложений. При этом Threshold не будет общим релизом для всех трех ОС, они останутся обособленными.

Напомним, в июле 2013 года глава Microsoft Стив Балмер анонсировал подход «одна стратегия, один Microsoft».

«По мере распространения компьютеров становится ясно, что пользователи хотят получать одинаковые ощущения от всех своих устройств,

— писал Балмер в сообщении сотрудникам компании. — Однако сегодня им часто приходится пользоваться ПК, смартфоном или планшетом по-разному. Технологии перебрались с рабочих столов людей во все сферы их жизни, и использование гаджетов должно стать проще, а не сложнее».

В дальнейшем компания будет фокусироваться на создании семьи устройств и сервисов для персонального и бизнес-использования, которые будут помогать пользователям как дома, так и на работе, подчеркнул Балмер.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости